Статьи
Опубликовано 20.03.2023

Особенности состояния и диета I триместра беременности

Автор: +МАМА Диетология

Беременность – самое счастливое и волнительное время в жизни каждой женщины. Однако в ожидании малыша женский организм становится уязвим и хрупок, в результате разнообразных биологических изменений, сопутствующих этому процессу. Поэтому очень важно позаботиться о нем правильным образом.

Беременность протекает в течение 3-х триместров, и каждый из них является по-своему важным этапом. Первый триместр беременности наступает после первого дня последнего менструального цикла и продолжается в течение 12 недель. Изменения, происходящие в этот период, напрямую связаны с формированием жизненно важных органов ребенка.

Наблюдение за самочувствием и организмом, регулярное посещение врача, а также соблюдение диеты во время беременности I триместра – мероприятия крайне важные. Для создания благоприятных условий, которые будут способствовать вынашиванию здорового малыша, необходимо категорически отказаться от алкоголя и сигарет, и лучше всего это сделать еще на этапе планирования зачатия.

Особенности течения беременности в I триместре

С момента зачатия в женском организме происходят серьезные изменения, которые связаны с гормональными перестройками и физическими недомоганиями.

К симптомам, характерным для 1 триместра, относятся:

  • тошнота;
  • повышенная утомляемость;
  • болевые ощущения молочных желез;
  • появление большого количества выделений из половых путей;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • перепады настроения из-за изменения гормонального фона.

Такие проявления являются нормой в этот период вынашивания ребенка. Они напрямую взаимосвязаны со стремительным развитием плода и приспосабливанием женского организма к происходящим изменениям. При нормальном течении беременности к концу триместра данные признаки проходят.

Причины появления этих симптомов связаны с характерными изменениями, происходящими в организме с наступлением беременности. Болезненные ощущения в груди возникают одними из первых, так как происходит активная выработка гормонов. Из-за различных изменений в организме может, например, появиться отечность, измениться состояние кожи.

Во время беременности часто появляются расстройства работы ЖКТ. Возможно возникновение запоров, которое связано с повышением уровня гормона прогестерона. Следствием повышенного прогестерона является уменьшение сократительной способности мышц, но благодаря этому уменьшается риск выкидыша. Неправильного функционирования кишечника в течение всего времени вынашивания ребенка можно избежать при соблюдении диеты во время беременности I триместра и впоследствии.

В I триместре может появиться повышенная утомляемость и упадок сил, которые возникают в результате дополнительных нагрузок на организм будущей мамы. Биологические процессы обмена веществ, связанные с формированием эмбриона, начинают становиться гораздо интенсивнее. Необходимо соблюдать правильный режим дня, больше отдыхать, исключая излишние физические нагрузки.

С наступлением беременности значительно увеличивается количество белых или прозрачных выделений из половых путей. К тому же учащаются позывы к мочеиспусканию. Связано это с увеличением притока крови к органам малого таза и со снижением тонуса мышц матки, расслаблением мочевого пузыря.

Одним из основных процессов в начале беременности является появление тошноты. Она возникает из-за резких гормональных изменений и недостатка витамина В6. Это очередной раз доказывает важность диеты во время беременности I триместра. Особенно характерно проявление тошноты в утренние часы. Если данный симптом приводит к частой рвоте и значительной потере веса, то необходимо обратиться к врачу.

Нередко у беременных женщин и появление изжоги, которое обусловлено сниженным тонусом мышц внутренних органов и попаданием веществ из желудка в пищевод, что приводит к неприятным ощущениям. Чтобы избавиться от изжоги, следует уменьшить порции и не употреблять пищу непосредственно перед сном.

Женщины становятся более эмоциональными и чувствительными, подверженными депрессиям. Возможны частые перепады настроения. Это все также связано с изменениями в работе гормонального фона. В этот период очень важна поддержка родных и близких людей.

Развитие плода в I триместре беременности

Период I триместра является основным в процессе формирования будущего здоровья малыша. Часто женщина узнает о наступлении беременности не раньше четвертой недели. И если до этого времени она принимает лекарственные препараты или проходит медицинские обследования, противопоказанные в этот период, то развивающемуся эмбриону может быть нанесен вред. Этого не случится, если зачатие ребенка спланировано заранее, и будущая мама будет соблюдать все необходимые меры предосторожности для благополучного протекания беременности.

Формирование плода во время беременности в I триместре с пятой недели включает:

  • Пятая неделя. Образуется нервная и сердечно-сосудистая системы;
  • Шестая неделя. Голова у плода уже есть. Происходят процессы формирования головного и спинного мозга. Начинает понемногу функционировать система кровообращения;
  • Седьмая неделя. Через сформированную пуповину обеспечивается поступление питательных веществ и кислорода. Ускоряется выведение продуктов распада;
  • Восьмая неделя. Появляются черты лица, образуется костная и хрящевая ткани. Есть внешние половые органы, а значит уже можно узнать пол будущего малыша;
  • Девятая неделя. Заканчивается формирование плаценты, благодаря которой плод надежно защищен. На глазах появляются веки, а сердце становится четырехкамерным;
  • Десятая неделя. Функционирует мочеполовая система, в половых органах появляются половые клетки;
  • Одиннадцатая неделя. Органы малыша сформированы и некоторые из них уже работоспособны;
  • Двенадцатая неделя. У ребенка в утробе матери возникают глотательные движения. Мозг разделен на два полушария, есть мозжечок.

В последующие триместры беременности плод активно растет. Но самым важным является I триместр, так как именно в этот период происходят основные процессы образования, формирования внутренних органов, клеток и тканей.

Диета во время беременности I триместра важна для правильного течения беременности. Женщина должна избегать дефицита витаминов, а также приема лекарственных препаратов, противопоказанных в этот период, радиационного излучения, инфекционных и вирусных заболеваний.

Особенности диеты во время беременности 1 триместра

Обязательным условием для формирования и вынашивания здорового малыша является правильное питание и соблюдение диеты будущей мамой. В первую очередь при формировании скелета плода необходимо большое количество кальция, который в основном содержится в молоке и твороге.

В рацион обязательно должны входить продукты с содержанием фолиевой кислоты. Она необходима для правильного формирования нервной трубки, кровеносной системы, конечностей, а также в целях профилактики врожденных пороков сердца. Благодаря ее потреблению снижается риск выкидыша. Фолиевую кислоту в 1 триместре нужно употреблять 400 мкг и более каждый день.

Продукты, в которых содержится фолиевая кислота:

  • спаржа;
  • тыква;
  • сельдерей;
  • капуста;
  • салат;
  • бобовые культуры;
  • хлеб из муки грубого помола;
  • фрукты (яблоки, абрикосы, груши);
  • цитрусы;
  • смородина;
  • облепиха.

Будущей маме следует употреблять в пищу продукты, богатые витаминами группы В. Для этого необходимо есть овощи, фрукты, отруби, яйца, крупы, зелень, злаки, орехи, молочные продукты, рыбу и мясо. Витамины группы В способствуют правильному функционированию обменных процессов, обеспечивают полноценное питание малыша в утробе матери и его развитие.

Еще одним важным элементом в питании является йод, снижающий вероятность выкидыша и уменьшающей риск смертности в младенческом возрасте. Этот химический элемент положительно сказывается на развитии эндокринной и центральной нервной системе.

К продуктам с богатым содержанием йода относятся:

  • морепродукты (рыба, моллюски, креветки);
  • морские водоросли;
  • грецкие орехи;
  • говяжья печень;
  • фейхоа;
  • молочные продукты (сыр, йогурт, молоко).

Для правильного физического развития малыша в утробе матери, а также для поддержания иммунной защиты необходимо употребление пищи, обогащенной цинком. Он содержится в морепродуктах, свекле, имбире, томатах, сыре, тыквенных семечках и сое.

На течение беременности может негативным образом повлиять анемия, к которой приводит пониженный уровень гемоглобина из-за нехватки в организме железа. Именно от этого элемента зависит самочувствие женщины, ее эмоциональное состояние. Также железо хорошо влияет на процессы кровообращения плода, участвует в формировании спинного и костного мозга. Большое содержание данного химического элемента содержится в красном мясе, печени, гранате.

Соблюдая диету во время беременности I триместра, отдельное внимание следует уделить употреблению витаминных комплексов, предназначенных специально для беременных. Это позволит избежать дефицита витаминов в организме и дополнить количество элементов, которых не хватает в организме.

Дело в том, что недостаточное количество витаминов и минералов может отразиться на развитии плода. Не будет лишним на этапе планирования беременности проконсультироваться с врачом об употреблении витаминно-минеральных комплексов, которые можно начинать принимать еще до наступления этого радостного события.

Придерживаясь правильного питания и соблюдая диету во время беременности I триместра можно избежать различных проблем, связанных с неправильным течением этого процесса, а также выносить здорового ребенка. Первый триместр самый критический период, так как в это время формируется плод и основные внутренние органы. Женщина должна полностью отказаться от вредных привычек, исключить из своего рациона вредную пищу, фастфуд, газировку.

Ожидание появления на свет малыша – одно из самых значимых событий для женщины. Но этот период требует ответственного подхода, так как именно сознательная готовность будущей мамы должна начинаться с заботы о ребенке с самого момента зачатия.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 20.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 20.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 20.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 20.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 20.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 20.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 20.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 20.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 20.03.2023

Категории