Атопический дерматит у детей: причины, общая классификация, базовая диагностика, лечение и профилактика

Под атопическим дерматитом у детей принято понимать воспаление кожных покровов хронического характера, отличающееся острыми периодами, на смену которым приходит ремиссия. Состояние возникает преимущественно в детстве и является проявлением склонности к аллергии.

Рассматриваемое состояние в простонародье называют «диатез». Да-да, то самое покраснение и шелушение щечек младенцев, а также зудящиеся корочки по телу, не дающие покоя малышам.

Предлагаем углубиться в вопрос исследования диатеза и понять почему он случается и самое главное, как с ним правильно бороться.

Немного общей информации

Атопический дерматит у детей до года и старше – это ничто иное, как проявление гиперчувствительности на внешние или внутренние негативно влияющие факторы. Состояние диагностируется в 85% случаев, а тенденция к его диагностике растет и составляет:

  • 15% у детей в возрасте до 5 лет;
  • 20% среди подростков.

Симптомы дерматита атопического типа крайне негативно отражаются на уровне жизни ребенка, что провоцирует нарушение психоэмоционального фона, ухудшение поведения и, конечно, снижение эффективности социальной адаптации.

Причины атопического дерматита у детей

Любая болезнь берет свое начало с реакции систем организма на какой-либо раздражитель. Так, основной причиной атопического дерматита в подавляющем большинстве случаев становится воздействие различного рода факторов негативного влияния.

Механизм развития заболевания предполагает проявление аллергической симптоматики в связи с мутацией генов, что позволяет утверждать о наличии наследственной предрасположенности.

Среди прочих причин выделяют:

  • патологические состояния, которые пережил ребенок при развитии в утробе матери или в процессе рождения (кислородное голодание и пр.);
  • ранний прикорм, использование некачественных смесей (пищевая аллергия);
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и пищеварения в целом;
  • болезни, вызванные различными инфекциями и вирусами, перенесенные в младенчестве.

Среди аллергенов, провоцирующих проявление симптомов атопического дерматита следует выделить пыльцу растений, активность пылевых клещей, а также испарения от бытовой химии, побочное влияние медикаментов и пр. Отдельное внимание во всем этом уделяют плохой экологии регионе проживания семьи.

Каждая из перечисленных причин является фактором риска атопического дерматита у детей и создает условия для необходимости контроля состояния ребенка.

Общепринятая классификация

Ряд различий симптоматической картины, а также интенсивности ее проявления, определяет несколько стадий атопического дерматита:

  • начальная;
  • стадия выраженных изменений;
  • ремиссия;
  • клиническое выздоровление.

Независимо от наличия и интенсивности проявлений, принято также выделять 3 формы заболевания:

  • младенческая – 0-3 года;
  • детская – 3-12 лет;
  • подростковая – 12-18 лет.

Согласно статистике, формы могут плавно перетекать друг в друга и достигать какой-либо точки (ремиссия или просто снижение интенсивности проявления симптомов).

Еще одной разновидностью классификации является разграничение состояний по признаку распространения. Выделяют 3 формы:

  • ограниченная – единичный очаг с поражением не более 5%;
  • распространенная – локализация воспаления сразу на нескольких участках кожи, с поражением до 15% всего тела;
  • диффузная – поражение до 95% всей кожи.

Симптомы атопического дерматита у детей

Однозначно сказать какие проявления точно встречаются у ребенка при атопическом дерматите – сложно, ведь заболевание предполагает многообразность симптоматической картины, которая зависит от большого количества факторов (возрастные особенности ребенка, причины и тяжесть течения патологического состояния).

При младенческой форме атопического дерматита наблюдается острое воспаление, которое принято называть диатезом (красные щеки, шелушение, локальное повышение температуры тканей, узелковые высыпания). Характерной особенностью является симметричность проявлений, что особенно заметно на лице, а также появление сыпи и шелушения на сгибах конечностей. В числе начальных проявлений:

  • гнейс – чешуйки и себорейная экзема (шелушение в области родничка);
  • молочный струп – корочки на щечках желто-коричневого цвета;
  • жжение, зуд пораженных участков.

Детская форма проявляется аналогичными по типу поражениями, но еще дополняется выраженной сухостью кожи, гиперкератозом и появлением болезненных трещин. Присутствующий зуд становится буквально невыносимым в ночные часы.

Подростковая форма характеризуется ярко выраженной сыпью, образованием сильно шелушащихся бляшек. Обострение симптоматических проявлений приходится преимущественно на холодный период года.

Основы диагностики

Диагностикой проблемы рассматриваемого типа занимаются преимущественно дерматологи, но за помощью можно также обратиться к аллергологу или иммунологу. При появлении первичных симптомов допускается обращение к педиатру для сбора анамнеза и получения направления к узконаправленному специалисту.

Первичная диагностика заключается в осмотре ребенка, изучении особенностей его кожных покровов, а также сборе данных об имеющихся высыпаниях (место расположения, качество и количество бляшек). Диагноз «атопический дерматит» устанавливается при выявлении трех и более обязательных или дополнительных критериев по системе Rajka.

Если диагностика приходится на период ремиссии, то для выявления особенностей состояния и подтверждения болезни применяются пробы с аллергенами различных групп, а также анализом крови.

Особенности лечения

Основа лечения – снижение интенсивности проявления симптоматической картины, исключение факторов риска и, конечно, предотвращение осложнений.

Для получения максимально эффективного результата применяется комплексный подход. Клинические рекомендации при атопическом дерматите у детей предполагают сразу несколько направлений. Рассмотрим каждое из них более детально.

Диетическое питание

Диета при атопическом дерматите у детей является базовым методом, который позволяет эффективно снизить аллергические проявления, что особенно важно в младенчестве.

Питание ребенка подбирается в индивидуальном порядке, с учетом имеющейся истории болезней и предшествующих реакций на прикорм.

Чтобы получить максимальную результативность от диеты, важно обеспечить полный отказ от всех провоцирующих ухудшение состояния продуктов и блюд (жареное, соленое, острое, копченое, сладкое, цитрусы и пр.).

Консервативная терапия

Лечение атопического дерматита у детей предполагает использование медикаментов, в числе которых – антигистаминные препараты, купирующие симптомы аллергии и препятствующие ухудшению состояния организма.

Кроме того, чтобы улучшить самочувствие ребенка могут применяться противовоспалительные, обезболивающие препараты в различных формах (для приема внутрь или наружно).

Чтобы купировать тяжелые обострения в редких случаях применяются короткие курсы системных глюкортикоидов.

Местное воздействие

Предполагает применение местных аппликаций, которые накладываются непосредственно на зону поражения кожных покровов.

Метод используется исключительно при среднетяжелой и тяжелой форме, когда состояние значительно ухудшает качество жизни ребенка или наблюдается инфекционное осложнение.

Прогнозы и профилактика

Атопический дерматит может проходить и даже полностью исчезать по мере взросления ребенка. Однако несмотря на столь позитивные прогнозы, в большинстве случаев сохраняются и возобновляются на протяжении дальнейшей жизни.

В числе особо значимых фактов риска атопического дерматита у детей выделяют:

  • наследственная предрасположенность (риск 80%, если гиперчувствительность наблюдается у мамы и папы, 50%, если у одного из них);
  • развитие болезней различного типа в возрасте до 3 месяцев.

Главная задача первичной профилактики – сведение рисков формирования процессов аллергической реакции. Мощной и самой эффективной профилактикой любых болезней принято считать грудное вскармливание, особенно в первые месяцы жизни ребенка, а также насыщение его рациона лактобактериями.

Вторичная профилактика направлена на предупреждение рецидивов, а также предотвращение периода обострения путем соблюдения специализированной диеты и устранения негативных факторов.

При наличии диагноза «атопический дерматит» у малыша, перед родителями встает серьезная задача, заключающаяся в обеспечении качественного ежедневного ухода за детской кожей, что предполагает бережное очищение, смягчение и увлажнение с применением дерматологических косметических средств.

Атопический дерматит у детей – не страшное, но серьезное заболевание, требующее ответственного отношения со стороны родителей. Только контроль питания и качественный уход за кожей малыша способны обеспечить ему комфортную жизнь при таком непростом диагнозе.

Recent Posts

Принят закон о допуске региональных закупок лекарств у единственного поставщика

Закон о допуске региональных закупок лекарств и медоборудования у единственного поставщика был принят Государственной думой.…

9 месяцев ago

Центр лекарственного обеспечения проведет закупку противовирусных и антибактериальных препаратов

Центр лекарственного обеспечения проведет закупку препаратов для лечения ВИЧ, гепатита В и лекарственно-устойчивых форм туберкулеза.…

9 месяцев ago

Товары по уходу за детьми будут облагаться льготной ставкой НДС

Внесен законопроект в Госдуму о введении льготной ставки НДС для товаров по уходу за детьми,…

9 месяцев ago

За контрафактные лекарства с поставщика взыскали более 9,3 миллионов рублей

Арбитражный суд Ингушетии удовлетворил иск республиканского онкодиспансера о взыскании с поставщика лекарственных средств суммы свыше…

9 месяцев ago

Один из крупнейших заводов Pfizer в США получил повреждения от торнадо

Торнадо нанес серьезный ущерб одному из крупнейших в мире заводов по производству стерильных инъекционных препаратов,…

9 месяцев ago

В России представлен первый продукт тканевой инженерии

Завершены клинические исследования первого биомедицинского клеточного продукта, предназначенного для восстановления повреждений хрящевой ткани человека, сообщил…

9 месяцев ago

This website uses cookies.