Лекарства и субстанции

Анальгин-хинин инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: SOPHARMA, AD (Болгария)

Код ATX: N02BB52

Активное вещество: метамизол натрия

Лекарственная форма: Анальгин-хинин

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Анальгин-хинин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
рег. №: П N008778 от 31.08.07 - Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Анальгин-хинин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.
метамизол натрия200 мг
хинина гидрохлорид50 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Авицель PH101), натрия карбоксиметилкрахмал (примогель), коллидон-25 (повидон), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки: тальк, титана диоксид, эудрагид L 12.5 P (метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер), макрогол 400, глицерол, масло касторовое, краситель пигментный зеленый (краситель хинолиновый желтый E104, синий патентованный V E131).

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (35) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Фармако-терапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Метамизол натрий является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ.

Хинин угнетает центр терморегуляции, в высоких дозах - слуховую и зрительную зоны больших полушарий. Также хинин угнетает развитие эритроцитарных форм шизонтов и гамонтов малярии, подавляя репликацию ДНК, оказывает местнораздражающее и местноанестезирующее действие.

Фармакологическое действие развивается через 20-40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Показания к применению

  • болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, невралгия, артралгия, миалгия, миозит, альгодисменорея, послеоперационная боль);
  • почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитиками);
  • лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут в зависимости от клинической картины. Детям в возрасте 12-14 лет - по 1 таб. 3 раза/сут.

Продолжительность приема препарата (без консультации врача) в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства - не более 5 дней.

Таблетки следует принимать не разжевывая, после приема пищи.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль и дискомфорт в эпигастральной области и области живота, диарея; редко - изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение из ЖКТ.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, быстрая утомляемость, бессонница, тремор конечностей.

Со стороны органов чувств: шум в ушах и ослабление слуха, нарушение зрения (помутнение зрения, скотома, фотофобия, диплопия, уменьшение полей зрения, нарушение цветового зрения).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия, ощущение сердцебиения, обморок.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (в т.ч. олигурия, анурия, протеинурия), задержка воды и электролитов.

Аллергические реакции: иногда - зуд, экзема, энантема, крапивница, ангионевротический отек; редко - анафилактический шок; в отдельных случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром.

Прочие: повышение температуры тела.

Противопоказания к применению

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • бронхиальная астма;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
  • заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • наследственная гемолитическая анемия, вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
  • тяжелая миастения;
  • заболевания среднего и внутреннего уха, снижение слуха;
  • неврит зрительного нерва;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим производным пиразолона.

С осторожностью следует назначать препарат при повышенной чувствительности к другим НПВП, при пищевой, лекарственной или других формах аллергии (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), гранулоцитопении (необходим контроль гематологических показателей.)

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

Особые указания

На фоне приема препарата не следует применять рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин.При длительном (более 7 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови.Не следует применять препарат при острых болях в животе (до выяснения причины).В случае развития побочных эффектов (в т.ч. не указанных выше) пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.Анальгин-Хинин можно применять одновременно с антибиотиками, химиотерапевтическими средствами и витаминами.У пациентов, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период приема препарата не следует заниматься вождением автотранспорта и работать с механизмами, т.к. имеется риск снижения способности к концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение метамизола натрия с другими анальгетиками-антипиретиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие метамизола натрия.Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.Метамизол натрия усиливает действие этанолсодержащих напитков.Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, усиливает их действие.Хинин может потенцировать действие средств, блокирующих нервно-мышечную передачу.Хинин повышает концентрацию дигоксина в плазме крови и усиливает его действие.Циметидин уменьшает клиренс и увеличивает T1/2 хинина.Одновременное применение Анальгин-Хинина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.Индукторы микросомального окисления ускоряют метаболизм и снижают эффективность препарата; ингибиторы микросомального окисления повышают эффективность и риск развития побочных эффектов.При одновременном применении с тиамазолом и сарколизином повышается риск развития лейкопении.Кодеин, пропранолол усиливают действие Анальгин-Хинина.
Маммология

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

Эксперт: врач-маммолог (рентгенолог, онколог, гинеколог) Марина Львовна Травина Врачи-маммологи все …

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020

Диффузный фиброаденоматоз молочной железы

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

В современном мире информация о здоровье, пожалуй, занимает одно из первых мест среди сведений, которые интересуют людей больше, чем все остальное. А информация о ведении …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды