Лекарства и субстанции

Брустан инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: RANBAXY LABORATORIES, Ltd. (Индия)

Код ATX: M01AE51

Активное вещество: ибупрофен

Лекарственная форма: Брустан

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Брустан
Суспензия д/приема внутрь 100 мг+125 мг/5 мл: фл. 60 или 100 мл.
рег. №: ЛП-000112 от 27.12.10 - Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Брустан

Суспензия для приема внутрь5 мл
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

60 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
100 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Фармако-терапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП+ненаркотический анальгетик)

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена и парацетамола обусловлен торможением биосинтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления.

Показания к применению

Брустан применяют у детей с 2 лет в качестве жаропонижающего средства при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • гриппе;
  • детских инфекциях;
  • постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением
    температуры тела.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • головной и зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгиях;
  • боли в ушах и в горле;
  • боли при растяжениях и других видах боли.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается двусторонняя мерная ложка (вместимостью 5 мл).

5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Масса тела (возраст) Однократная дозировка
Мерные ложки мл
10-15 (2-3 года) 1 5
16-21 (4-6 лет) 1.5 7.5
22-26 (7-9 лет) 2 10
27-32(10-11 лет) 2.5 12.5
33-43 (12-14 лет) 3 15

Препарат принимают 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).

Продолжительность лечения:

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Побочное действие

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпитастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений, повреждение печени.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение зрения.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, отеки.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

Брустан не следует применять при:

  • бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • наличии у ребенка язвенного поражения ЖКТ;
  • заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • возраст до 2 лет;
  • повышенной чувствительности к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата.

Применение у детей

Противопоказан детям до 2 лет.

Особые указания

Меры предосторожности: Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Брустан, если ребенок:
  • принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
  • страдает заболеваниями печени или почек;
  • принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей;
  • страдает хронической сердечной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Брустана с антикоагулянтами может привести к усилению их действия (повышение риска появления геморрагических осложнений). Брустан может повышать концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Использование Брустана вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов. Следует избегать одновременного использования препаратов, содержащих этиловый спирт (повышение риска гепатотоксических реакций).Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота повышают риск развития нефротоксичности и гепатотоксичности.
Маммология

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

Эксперт: врач-маммолог (рентгенолог, онколог, гинеколог) Марина Львовна Травина Врачи-маммологи все …

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020

Диффузный фиброаденоматоз молочной железы

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

В современном мире информация о здоровье, пожалуй, занимает одно из первых мест среди сведений, которые интересуют людей больше, чем все остальное. А информация о ведении …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды