Лекарства и субстанции

Пентафлуцин-Бронхо инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: УРАЛБИОФАРМ, ОАО (Россия)

Код ATX: R05X

Активное вещество:

Лекарственная форма: Пентафлуцин-Бронхо

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Пентафлуцин-Бронхо
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
рег. №: ЛП-004349 от 21.06.17 - Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Пентафлуцин-Бронхо

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь круглой, цилиндрической или неправильной формы, белого, белого с желтоватым оттенком и желтовато-зеленоватого цвета.

1 пак.
аскорбиновая кислота200 мг
бромгексина гидрохлорид8 мг
кальция глюконата моногидрат200 мг
парацетамол500 мг
рутозид (в форме тригидрата)20 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота - 0.05 г, сахар (сахароза) - 3.977 г, натрия сахаринат - 0.025 г, повидон К17 - 0.02 г.

5 г - пакетики (5) - пачки картонные.
5 г - пакетики (10) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармако-терапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды"

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Бромгексин - муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.

Кальция глюконат - источник кальция в организме, оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен), предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции, а также восстанавливает капиллярное кровообращение. Для лечения аллергических заболеваний или осложнений рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

Рутозид уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, обладает антиоксидантными свойствами.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРЗ и ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью; трахеит и трудное отхождение вязкой мокроты; для повышения неспецифической сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям.

Способ применения и дозы

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 3-4 раза/сут в течение 3-5 сут. Интервал между приемами - не менее 4 ч.
Пациентам с нарушением функции печени или с синдромом Жильбера необходимо уменьшить суточную дозу или увеличить интервал между приемами до 8 ч. Пациентам с нарушением функции почек интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч при КК< 10 мл/мин, не менее 6 ч - при КК 10-50 мл/мин.

Побочное действие

Парацетамол

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)) и острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

При длительном применении в высоких дозах: возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Аскорбиновая кислота

Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия (при приеме в дозе более 600 мг/сут), при длительном применении в высоких дозах - гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ.

Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, гиперемия кожи.

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Результаты лабораторных и инструментальных исследований: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Бромгексин

Со стороны пищеварительной системы: диспептические симптомы (в т.ч. тошнота, рвота), обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови

Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: ринит.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.

Кальция глюконат

Со стороны пищеварительной системы: запор, раздражения слизистой оболочки ЖКТ, тошнота, рвота.

Рутозид

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, изжога.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: "приливы" крови к лицу.

Противопоказания к применению

Печеночная и/или почечная недостаточность тяжелой степени; заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям; язвенная болезнь (в стадии обострения); артериальная гипертензия; гипероксалурия; гиперкальциурия; гиперкальциемия; нефроуролитиаз; одновременное применение с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол; алкоголизм, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность и период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет; декомпенсированный сахарный диабет (для лекарственных форм, в состав которых входит сахар), повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная или почечная недостаточность легкой и средней тяжести; заболевания сердечно-сосудистой системы; гиперкоагуляция; дегидратация; бронхиальная астма, в т.ч. и в анамнезе; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; пожилой возраст.

Применение у детей

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печениВо избежание токсического поражения печени не следует сочетать прием препарата с употреблением алкогольных напитков.Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащими компоненты данной комбинации.Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмамиВ период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами и при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать применения препаратов, содержащих данную комбинацию, в сочетании с барбитуратами, противосудорожными средствами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.Препараты, содержащие данную комбинацию несовместимы со щелочными растворами.ПарацетамолСнижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).Длительное совместное использование парацетамола и НПВС повышает риск развития нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.Лекарственные препараты, вызывающие миелотоксичность усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.Аскорбиновая кислотаПовышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Бромгексин Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.Кальция глюконатПри одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.Образует нерастворимые комплексы с антибиотиками тетрациклинового ряда (снижает антибактериальный эффект).Замедляет абсорбцию тетрациклинов, дигоксина, пероральных препаратов железа (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч).При сочетании с тиазидными диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии.Снижает биодоступность фенитоина. Фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует нерастворимые или труднорастворимые соли кальция).Уменьшает эффект блокаторов медленных кальциевых каналов.РутозидФармакологический эффект усиливается аскорбиновой кислотой.
Маммология

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

Эксперт: врач-маммолог (рентгенолог, онколог, гинеколог) Марина Львовна Травина Врачи-маммологи все …

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020

Диффузный фиброаденоматоз молочной железы

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

В современном мире информация о здоровье, пожалуй, занимает одно из первых мест среди сведений, которые интересуют людей больше, чем все остальное. А информация о ведении …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды