Лекарства и субстанции

Терафлекс® Адванс инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: БАЙЕР, АО (Россия)

Код ATX: M01AE51

Активное вещество: ибупрофен

Лекарственная форма: Терафлекс® Адванс

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Терафлекс® Адванс
Капсулы
рег. №: ЛС-002678 от 13.08.10 - Бессрочно Дата перерегистрации: 21.08.19

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Терафлекс® Адванс

Капсулы непрозрачные твердые желатиновые, №0, состоящие из двух частей: колпачка голубого цвета и корпуса белого цвета, с надписью синего цвета "THERAFLEX ADVANCE"; содержимое капсул - белый или почти белый порошок со слабым запахом.

1 капс.
глюкозамина сульфат (в форме D-глюкозамина сульфата калия хлорида)250 мг
хондроитина сульфат натрия1200 мг
ибупрофен2100 мг

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза - 17.4 мг, крахмал кукурузный (крахмал прежелатинизированный) - 4.1 мг, стеариновая кислота - 10.2 мг, натрия карбоксиметилкрахмал натрия - 10 мг, кросповидон - 10 мг, магния стеарат - 3 мг, кремния диоксид - 2 мг, повидон - 0.3 мг.

Состав желатиновой капсулы: желатин - 97.07 мг, титана диоксид - 2.83 мг, красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак - 0.09 мг.
Состав чернил: шеллак NF, спирт этиловый дегидрированный USP, спирт изопропиловый USP, спирт бутиловый NF, пропиленгликоль USP, аммиака раствор NF, индигокармина алюминиевый лак, титана диоксид USP.

30 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена× (1) - пачки картонные.
60 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена× (1) - пачки картонные.
120 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена× (1) - пачки картонные.

1 хондроитина сульфат натрия содержится в виде 90% субстанции с учетом 10% потери в массе при высушивании и излишка - 241 мг;
2 ибупрофен содержится в виде гранул прямого прессования 66%, содержащих: ибупрофен 66%, крахмал прежелатинизированный 8%, кроскармеллозу натрия 2%, целлюлозу микрокристаллическую 14%, кремния диоксид коллоидный 1%, стеариновую кислоту 1.5%, крахмал кукурузный 6%, повидон 1.5% - 152 мг.
× горлышко флакона опечатывают защитной мембраной; крышку и горлышко флакона опечатывают прозрачной пленкой.

Клинико-фармакологическая группа

Стимулятор репарации тканей в комбинации с НПВС

Фармако-терапевтическая группа

Репарации тканей стимулятор+НПВП

Фармакологическое действие

Терафлекс® Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.

Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.

Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Показания к применению

  • остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать небольшим количеством воды.

Взрослым назначают по 2 капсулы 3 раза/сут. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 недель. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

Побочное действие

При применении препарата Терафлекс® Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции. Эти реакции исчезают после отмены препарата.

Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с входящим в состав препарата ибупрофеном.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко - изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах), нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясность зрения или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД, увеличение риска артериального тромбоза.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Лабораторные показатели: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, снижение КК, снижение гематокрита или гемоглобина, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз, концентрация мочевины в крови может увеличиваться, концентрация билирубина в крови может увеличиваться.

Прочие: усиление потоотделения.

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, язвенный колит);
  • полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК <30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • активное заболевание печени;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 18 лет;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальной астме, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, почечной недостаточности средней степени (КК 30-60 мл/мин), дислипидемии/гиперлипидемии, ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, туберкулезе, тяжелых соматических заболеваниях, сопутствующей терапии антикоагулянтами, антиагрегантами, ГКС, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, курении, алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

Применение у детей

Применение препарата противопоказано в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Особые указания

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.При необходимости одновременного применения дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного применения дополнительных НПВС следует использовать препарат Терафлекс®, который не содержит ибупрофен.При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмамиВ период лечения пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих концентрации внимания или быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Препарат уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).Усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола.Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.Препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах после начала приема ибупрофена).Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида. Глюкозамин повышает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклина, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.НПВП могут снижать действие мифепристона.Одновременное применение НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.Совместное применение с зидовудином повышает риск гематологической токсичности НПВП.При одновременном применении хинолонов и НПВП повышается риск развития судорог.
Маммология

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

Эксперт: врач-маммолог (рентгенолог, онколог, гинеколог) Марина Львовна Травина Врачи-маммологи все …

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020

Диффузный фиброаденоматоз молочной железы

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

В современном мире информация о здоровье, пожалуй, занимает одно из первых мест среди сведений, которые интересуют людей больше, чем все остальное. А информация о ведении …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды