Лекарства и субстанции

Тизин® Эксперт инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО (Россия)

Код ATX: R01AA07

Активное вещество: ксилометазолин

Лекарственная форма: Тизин® Эксперт

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Тизин® Эксперт

Спрей назальный дозированный 0.05% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета.

 1 доза1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.035 мг0.5 мг

Вспомогательные вещества: глицерол - 8.5 мг, сорбитол - 5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 4 мг, натрия хлорид - 3 мг, натрия фосфата дигидрат - 0.628 мг, натрия гиалуронат - 0.2 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

10 мл (140 доз) - флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой - пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета.

 1 доза1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.14 мг1.0 мг

Вспомогательные вещества: глицерол - 8.5 мг, сорбитол - 5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 4 мг, натрия хлорид - 3 мг, натрия фосфата дигидрат - 0.628 мг, натрия гиалуронат - 0.2 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

10 мл (70 доз) - флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Противоконгестивный препарат - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Фармако-терапевтическая группа

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Фармакологическое действие

Ксилометазолин (производное имидазола) - альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие обычно развивается в течение 5-10 мин.

Показания к применению

  • уменьшение отечности слизистой оболочки полости носа при рините, в т.ч. аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, поллинозе;
  • облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой;
  • подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Спрей назальный дозированный 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Спрей назальный дозированный 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.1% по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сут. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Детям в возрасте 2-6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.05% по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 5-7 дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

При хроническом рините препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Способ применения препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка "тумана". Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Побочное действие

Местные реакции: преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чиханье. Часто (>1%, <10%) после прекращения действия препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия). Длительное или слишком частое использование ксилометазолина, или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивной заложенности носа, с развитием медикаментозного ринита, парестезии, чихания, гиперсекреции (этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной хронического воспаления слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит)).

Со стороны нервной системы: редко (>0.01%, <1%) - головная боль, бессонница, нарушение зрения, утомление и депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях (0.1%, <1%) местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмия и повышение АД.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (например, ИБС, стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз);
  • повышение внутриглазного давления, особенно закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • пациенты, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;
  • новорожденные и дети в возрасте до 2 лет (для спрея назального дозированного 0.05%);
  • дети в возрасте до 6 лет (для спрея назального дозированного 0.1%).

С осторожностью

В следующих случаях Тизин® Эксперт можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

  • повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД;
  • феохромоцитома;
  • эндокринные заболевания (например, гипертиреоз, сахарный диабет);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • порфирия.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата у новорожденных и детей в возрасте до 2 лет (спрей назальный дозированный 0.05%), у детей в возрасте до 6 лет (спрей назальный дозированный 0.1%).

Особые указания

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а иногда даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене). В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в один носовой ход, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другой носовой ход, чтобы частично обеспечить носовое дыхание. Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами При длительном лечении или применении препарата в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и управлению техникой может нарушаться.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.
Маммология

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

Эксперт: врач-маммолог (рентгенолог, онколог, гинеколог) Марина Львовна Травина Врачи-маммологи все …

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020

Диффузный фиброаденоматоз молочной железы

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

В современном мире информация о здоровье, пожалуй, занимает одно из первых мест среди сведений, которые интересуют людей больше, чем все остальное. А информация о ведении …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды