Лекарства и субстанции

Валусал® инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: ГРИНДЕКС, AO (Латвия)

Код ATX: M02AA10

Активное вещество: кетопрофен

Лекарственная форма: Валусал®

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Валусал®
Гель для наружного применения
рег. №: ЛП-000809 от 03.10.11 - Бессрочно Дата перерегистрации: 07.12.16

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Валусал®

Гель для наружного применения прозрачный или слегка мутный, бесцветный или с желтоватым оттенком, со специфическим запахом.

1 г
кетопрофен25 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96% - 339 мг, карбомер - 20 мг, диэтаноламин - 20 мг, масло лаванды - 0.88 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.8 мг, масло апельсина - 0.46 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.2 мг, вода очищенная - до 1 г.

50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения

Фармако-терапевтическая группа

НПВП

Фармакологическое действие

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, участвующих в воспалительном процессе.

Кетопрофен обладает анальгезирующим , противовоспалительным и противоотечным действием. Не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Показания к применению

Симптоматическая терапия – для уменьшения боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) при следующих заболеваниях и состояниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, люмбаго, бурсит, ишиас);
  • травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушиб мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, посттравматическое воспаление мягких тканей;
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.

В случае необходимости перед применением препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают. Дозу следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см – 200 мг кетопрофена.

При необходимости гель можно сочетать с другими лекарственными формами кетопрофена (капсулы, таблетки, суппозитории ректальные, раствор для в/м введения).

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, то следует нанести его в то время, когда должна быть применена следующая доза, но не удваивать ее.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо пациент должен проконсультироваться с врачом.

Препарат следует использовать в соответствии с рекомендуемым способом применения и режимом дозирования. В случае необходимости перед применением препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Определение категорий частоты нежелательных эффектов в соответствии с ВОЗ: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке), реакции гиперчувствительности.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко - реакции фоточувствительности, крапивница. Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;
  • кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
  • реакции фоточувствительности в анамнезе;
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 15 лет;
  • воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2-х недель после прекращения лечения препаратом.

С осторожностью

Перед применением геля Валусал® пациент должен проконсультироваться с врачом в следующих случаях:

  • нарушение функции печени и/или почек;
  • эрозивно-язвенное поражение ЖКТ;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • печеночная порфирия.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 15 лет.

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП, чем остальная часть населения.Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2-х недель после прекращения применения. Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительности с течением времени.Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препаратаВлияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмамиДанных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена в лекарственной форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.
Маммология

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

Эксперт: врач-маммолог (рентгенолог, онколог, гинеколог) Марина Львовна Травина Врачи-маммологи все …

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020

Диффузный фиброаденоматоз молочной железы

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

В современном мире информация о здоровье, пожалуй, занимает одно из первых мест среди сведений, которые интересуют людей больше, чем все остальное. А информация о ведении …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды