Лекарства и субстанции

Викс Актив Синекс инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания, ООО (Россия)

Код ATX: R01AA05

Активное вещество: оксиметазолин

Лекарственная форма: Викс Актив Синекс

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Викс Актив Синекс
Спрей назальный
рег. №: ЛП-000070 от 07.12.10 - Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Викс Актив Синекс

Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

100 мл
оксиметазолина гидрохлорид50 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70% - 5 г, натрия цитрата дигидрат - 0.875 г, тилоксапол - 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% - 0.27 г, лимонная кислота безводная - 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок - 0.1 г, бензалкония хлорид 50% - 0.04 г, левоментол - 0.015 г, калия ацесульфам - 0.015 г, цинеол - 0.013 г, L-карвон - 0.01 г, динатрия эдетат - 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М - до рН 5.4, вода дистиллированная - до 100 мл.

15 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Фармако-терапевтическая группа

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

Показания к применению

Для облегчения носового дыхания:

  • при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;
  • при синусите, рините любой этиологии.

Способ применения и дозы

Применяют интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет - по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Детям от 6 до 10 лет - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Побочное действие

Местные реакции: иногда - жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях - после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Противопоказания к применению

  • атрофический (сухой) ринит;
  • прием ингибиторов МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), с феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Применение у детей

Противопоказан детям до 6 лет.

Особые указания

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.Избегать попадания препарата в глаза.Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.
Маммология

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

Эксперт: врач-маммолог (рентгенолог, онколог, гинеколог) Марина Львовна Травина Врачи-маммологи все …

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020

Диффузный фиброаденоматоз молочной железы

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

В современном мире информация о здоровье, пожалуй, занимает одно из первых мест среди сведений, которые интересуют людей больше, чем все остальное. А информация о ведении …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды