Лекарства и субстанции

Туссин инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения: БАЙЕР, АО (Россия)

Код ATX: R05CA03

Активное вещество: гвайфенезин

Лекарственная форма: Туссин

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Туссин
Сироп
рег. №: П N014545/01 от 02.04.08 - Отмена Гос. регистрации

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Туссин

Сироп в виде густой жидкости темно-красного цвета с вишневым запахом.

5 мл
гвайфенезин100 мг

Вспомогательные вещества: сироп кукурузный, карамель, натрия сахарин, лимонная кислота, ароматизатор вишневый, ментол, натрия бензоат, глицерол, пропиленгликоль, краситель красный очаровательный, вода очищенная.

118 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с дозировочным стаканчиком - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Отхаркивающий препарат

Фармако-терапевтическая группа

Отхаркивающее средство

Фармакологическое действие

Муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Длительность действия при однократном приеме – 3.5-4 ч.

Показания к применению

Кашель с затрудненным отхождением мокроты при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей:

  • при острых вирусных инфекциях;
  • при гриппе;
  • при острых ларингитах, фарингитах, трахеитах, бронхитах.

Способ применения и дозы

Применяйте не более 4-6 разовых доз в течение суток. Препарат необходимо применять после еды.

Разовая доза: детям от 2 до 6 лет - 1/2 -1 чайная ложка (50-100 мг) с интервалом 6-8 ч. Детям от 6 до 12 лет - 1-2 чайные ложки (100-200 мг) 3-4 раза/сут . Детям от 12 лет и взрослым - 2-4 чайные ложки (200-400 мг) 3-4 раза/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в животе, диарея.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакци: кожная сыпь, крапивница.

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадия обострения;
  • желудочное кровотечение в анамнезе;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью - беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Применение у детей

Противопоказано: детский возраст до 2 лет. С осторожностью - детский возраст до 12 лет.

Особые указания

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ванилилминдальной кислотой на содержание в моче катехоламинов (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста)

Лекарственное взаимодействие

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеином), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.
Маммология

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

Эксперт: врач-маммолог (рентгенолог, онколог, гинеколог) Марина Львовна Травина Врачи-маммологи все …

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020

Диффузный фиброаденоматоз молочной железы

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

В современном мире информация о здоровье, пожалуй, занимает одно из первых мест среди сведений, которые интересуют людей больше, чем все остальное. А информация о ведении …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды