Categories: Новости

Германия и США будут совместно разрабатывать CART-T-клеточную противораковую терапию

Компании Bayer AG и Atara Biotherapeutics приступят к работе над противораковыми терапевтическими технологиями ATA3271и ATA2271. Договоренность о сотрудничестве стала частью новой стратегии Bayer, направленной на развитие клеточной и генной терапии.

В рамках проекта начнется разработка «бронированной» аллогенной Т-клеточной терапии ATA3271. Она названа так из-за устойчивости к иммуноподавляющей среде опухоли. Вторая технология — аутологическая (использующая клетки самого пациента) клеточная терапия ATA2271 для лечения опухолей с высокой экспрессией белка мезотелина.

Atara начнет исследование, разработку и клинические испытания  ATA3271. Bayer будет отвечать за подготовку терапевтических технологий к регистрации и их последующую коммерциализацию.

Т-клетки — это белые кровяные тельца, способные бороться с клетками, пораженными раком. Однако у Т-клеток не всегда высокая эффективность. Им может помочь химерный антигенный рецептор (САР). САР-Т-клеточная терапия основана на извлечении Т-клеток из организма и воздействии на них химерного антигенного рецептора. Он позволяет улучшить способность к распознаванию раковых клеток.

Обе иммунотерапевтические технологии связаны с белком мезотелином. Это основной маркер злокачественных новообразований, поскольку мезотелин производится раковыми клетками при развитии агрессивных опухолей — таких как немелкоклеточный рак легких, рак яичников и поджелудочной железы.

Этот метод лечения относительно новый, тем не менее Т-клеточная терапия уже показала хорошие результаты.

Recent Posts

Принят закон о допуске региональных закупок лекарств у единственного поставщика

Закон о допуске региональных закупок лекарств и медоборудования у единственного поставщика был принят Государственной думой.…

9 месяцев ago

Центр лекарственного обеспечения проведет закупку противовирусных и антибактериальных препаратов

Центр лекарственного обеспечения проведет закупку препаратов для лечения ВИЧ, гепатита В и лекарственно-устойчивых форм туберкулеза.…

9 месяцев ago

Товары по уходу за детьми будут облагаться льготной ставкой НДС

Внесен законопроект в Госдуму о введении льготной ставки НДС для товаров по уходу за детьми,…

9 месяцев ago

За контрафактные лекарства с поставщика взыскали более 9,3 миллионов рублей

Арбитражный суд Ингушетии удовлетворил иск республиканского онкодиспансера о взыскании с поставщика лекарственных средств суммы свыше…

9 месяцев ago

Один из крупнейших заводов Pfizer в США получил повреждения от торнадо

Торнадо нанес серьезный ущерб одному из крупнейших в мире заводов по производству стерильных инъекционных препаратов,…

9 месяцев ago

В России представлен первый продукт тканевой инженерии

Завершены клинические исследования первого биомедицинского клеточного продукта, предназначенного для восстановления повреждений хрящевой ткани человека, сообщил…

9 месяцев ago

This website uses cookies.