Categories: Новости

Минздрав предложил считать 19 мая Днем фармацевтического работника

В России предложили установить новый профессиональный праздник – День фармацевтического работника, он будет отмечаться 19 мая. Об этом говорится в проекте, который подготовил Минздрав.

Минздрав России подготовил проект постановления правительства России, которым предлагается установить 19 мая Днем фармацевтического работника. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru. Праздник будут отмечать фармацевты, провизоры и другие работники фармацевтической отрасли.

В документе отмечается, что 19 мая неслучайно выбрано для празднования Дня фармацевтического работника. Так, 19 мая 1581 года с разрешения Ивана IV (Грозного) в России открылась первая аптека, в которой помимо продажи лекарственных препаратов было и производство.

Решение об учреждении праздника приняли на Всероссийском съезде фармацевтических работников, который прошел в апреле 2014 года, подчеркивается в пояснительной записке к проекту постановления.

«Официальный праздник для всей фармацевтической отрасли — это наша общая победа. Последние два года и Альянс фармацевтических ассоциаций, и наше СРО на всех площадках заявляла о необходимости Дня фармацевтического работника. Мы писали письма в МЗ, МПТ, обсуждали этот вопрос в рамках «Деловой России». И наконец нас услышали. Отрадно, что это решение принято именно сегодня, когда фармацевтическое сообщество в очередной раз в условиях COVID-19 показало свою готовность непрерывно работать на благо общества в самых сложных условиях», — сказала директор СРО ассоциация независимых аптек Виктория Преснякова.

Источник: ФармВестник

Recent Posts

Принят закон о допуске региональных закупок лекарств у единственного поставщика

Закон о допуске региональных закупок лекарств и медоборудования у единственного поставщика был принят Государственной думой.…

9 месяцев ago

Центр лекарственного обеспечения проведет закупку противовирусных и антибактериальных препаратов

Центр лекарственного обеспечения проведет закупку препаратов для лечения ВИЧ, гепатита В и лекарственно-устойчивых форм туберкулеза.…

9 месяцев ago

Товары по уходу за детьми будут облагаться льготной ставкой НДС

Внесен законопроект в Госдуму о введении льготной ставки НДС для товаров по уходу за детьми,…

9 месяцев ago

За контрафактные лекарства с поставщика взыскали более 9,3 миллионов рублей

Арбитражный суд Ингушетии удовлетворил иск республиканского онкодиспансера о взыскании с поставщика лекарственных средств суммы свыше…

9 месяцев ago

Один из крупнейших заводов Pfizer в США получил повреждения от торнадо

Торнадо нанес серьезный ущерб одному из крупнейших в мире заводов по производству стерильных инъекционных препаратов,…

9 месяцев ago

В России представлен первый продукт тканевой инженерии

Завершены клинические исследования первого биомедицинского клеточного продукта, предназначенного для восстановления повреждений хрящевой ткани человека, сообщил…

9 месяцев ago

This website uses cookies.