Статьи
Опубликовано 17.09.2019

Чем болеют мужчины-лидеры Психосоматика возникновения болезней у руководителей и ТОП-менеджеров

Автор: +МАМА Психология для Папы

Эксперт: психолог, психосоматолог Оксана Васильевна Фортунатова

Конечно, не каждый преуспевающий мужчина непременно страдает чем-то хроническим. Однако с фактами не поспоришь: в соответствии со статистикой исследований клиники INVITRO, каждый третий руководитель России, Европы и США имеет определенный «джентльменский набор», из которого исследователи составили «рейтинг болезней топ-менеджеров». Лидирует в этом списке клиническая тройка, состоящая из язвы (желудка или кишечника), остеохондроза и артериальной гипертонии.

О чем сообщают исследования?

Кроме того, 50% пациентов признаются, что страдают бессоницей, треть из них имеют явные симптомы ожирения, а десятая часть жалуется на проблемы с сердцем.

У многих из руководителей высшего звена врачи отмечают симптомы сахарного диабета и практически 90% из всех принявших участие в исследовании являются постоянными клиентами стоматолога.

Но почему психологи именно все вышеперечисленные недуги относят к классическим психогенным заболеваниям руководителей? Ведь все люди разные, и каждый из управленцев по-разному реагирует на одно и то же событие или стресс: один может ощутить страх (он проявится слабостью в ногах и сухостью в горле), другой — гнев (учащенное сердцебиение, распирание в груди, пульсация в области висков), третий — просто пройдет мимо или отщутится. Каждый адаптируется к стрессу по-своему и проявляет свой тип реакции. Но именно человеческая реакция и переживания по поводу проблем способны запускать в организме ту или иную болезнь.

О том, как связаны психические установки с болезнями определенных органов писали многие психологи, в том числе — Лиз Бурбо и Райк Герд Хаммер. Исследования, которые они предпринимали в течение многих лет дали возможность проследить взаимосвязь стресса и конкретного человеческого органа.

Рейтинг болезней лидера: что в нем «закодировано»?

  • Язва (кишечника или желудка): возникает, когда руководитель ощущает невозможность что-то преодолеть, с кем-то справиться, чтобы получить то, что он хочет. Также это могут быть переживания из-за несправедливо разделенной прибыли, неполучение ожидаемой должности, премии, почетного звания.
  • Остеохондроз: появляется в результате низкой самооценки и потери веры в себя. Человек постоянно ощущает, что более успешный (или ловкий) коллега «дышит ему в спину», боится, что тот его обойдет. Если остеохондроз возникает в шейном отделе — топ-менеджер сетует на свое интеллектуальное бессилие («У меня все равно не получится это сделать»); если в грудном отделе — мужчина ощущает, что где-то в работе есть пробел, но не понимает — где именно; если в поясничном отделе — человек склонен обесценивать плоды многолетнего труда («Это все бесполезно»); если в области крестца — мужчина испытывает стресс из-за того, что не может противостоять конкуренту или противнику, взять в свои руки то, на что он «не имеет права».
  • Артериальная гипертония: при любом стрессе в организме происходит выброс гормонов, и сосуды на него неизменно реагируют. Когда мужчина часто ожидает стресса и одновременно боится того, что снова придется вступать с кем-то в борьбу, состояние переходит в хроническое.
  • Проблемы с зубами: они также связаны с низкой самооценкой — когда мужчина снова и снова переживает, что ему придется «рвать зубами» конкурента, «кусаться» и «отхватывать куски».
  • Бессонница: Психологи называют ее «холодной фазой» какой-то проблемы. Когда человек уже не один день (или месяц) переживает по поводу конкретного дела, программа разрушения органа уже запущена, но ее симптомы пока не проявились.
  • Ожирение и часто сопутствующий ему сахарный диабет: обычно возникают в результате дисбаланса гормонов в результате стресса.
  • Инфаркт и другие сердечно-сосудистые проблемы: и снова — проблема низкой самооценки, самообесценивания из-за того, что мужчина не смог предвидеть обман близкого человека, коллеги или вовремя не предусмотрел, что конкурент намечает какое-то надувательство. При этом возникает ощущение потери контроля над своей территорией и близким окружением.
  • Аллергии и дерматиты: психологи связывают кожные заболевания с так называемым «конфликтом границ»: когда мужчина либо вынужден часто контактировать с неприятными ему личностями, либо он сильно переживает частые и вынужденные расставания с близкими, семьей, надежными партнерами и любимыми коллегами. Аллергический насморк может быть ассоциирован с ситуацией, имеющей «плохой запашок»: когда кто-то из парнеров навязывает мужчине ситуацию, к которой он испытывает отвращение, неприязнь, сомневается, что выйдет сухим из воды. Аллергический насморк могут сопровождать головная боль, плохой аппетит, беспокойство, дрожь в конечностях. Если мужчине удается избежать «дурно пахнущей» ситуации — симптомы быстро проходят.

Обращаются ли мужчины-руководители к психотерапевту по поводу своих проблем?

Для западного или американского мужчины обращение к психотерапевту является нормой. Российский мужчина чаще всего скрывает или отрицает факт наличия заболевания. Или предпочитает лечиться у классического специалиста (с язвой — у гастроэнтеролога, с остерхондрозом — у хирурга или остеопата). Редко кому приходит в голову установить психосоматическую связь между своим душевным состоянием и болезнью.

Кроме того, российский мужчина склонен «откладывать жизнь на потом»: как правило, большинство его желаний связаны с будущим, которое неизменно должно наступить после реализации всех амбиций, победы над конкурентами и зарабатывания еще нескольких миллионов. Однако результатом такого пути часто становится не только «джентльменский набор» различных симптомов, но и депрессия, а также потеря эмоций и свежее восприятие жизни.

Разумеется, не все случаи вышеназванных заболеваний являются психогенным — вполне вероятно, они могут иметь и инфекционную или травматическую природу. Но все же «рейтинг болезней» буквально кричит каждому российскому руководителю: работайте над своими эмоциями и телом также усердно, как и над показателями в бизнесе.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.09.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.09.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.09.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.09.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.09.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.09.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.09.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.09.2019

Категории