Педиатрия

Педиатрия

Анализы и диагностикаБеременность и родыБесплодиеБолезни сосудовБолезни уха, горла, носаВедение беременностиВопросы и ответыГастроэнтерологияГенетика и прогнозыГинекологияГлазные болезниДетская урология и андрологияДиетологияДиетология и грудное вскармливаниеДошкольникИммунологияИнфекционные болезниКардиологияКожные болезниКосметологияКрасота и здоровьеМаммологияМаммология для ПапНаркологияНервные болезниНоворожденныйНовостиОнкологияОнкология для ПапыОртопедияПедиатрияПервая помощьПланирование беременностиПластическая хирургияПоловые инфекцииПроктологияПсихиатрияПсихологияПсихология для ПапыПульмонологияРебенок до годаРебенок от 1 до 3 летРебенок от 7 летРевматологияРепродуктивная система мужчиныРепродукция ЭКОРодыСексологияСохранение беременностиСпорт, Отдых, ПитаниеСтатьиСтоматологияСчастливое детствоУрология и андрологияХирургияЭндокринология

Что делать, чтобы школьники реже болели

Если вы родители и у вас есть дети – будущие школьники, следует уделять особое внимание их здоровью и знать, как предупредить болезнь и распознать ее …

+МАМА 14.03.2023

Как справиться с непрерывной чередой простудных заболеваний?

Простудные болезни – вечный спутник детей. Каждый родитель сталкивается с этим, как только ребенок начинает посещать детский сад, а иногда и раньше. Специалисты активно изучают …

+МАМА 14.03.2023

Бронхит у детей – симптомы, виды, лечение

Бронхит у детей встречается достаточно часто. Из тысячи детей в России за год им заболевает примерно от двухсот до трёхсот. Это достаточно много. Поэтому если …

+МАМА 14.03.2023

Когда закрывается родничок у новорожденных

Многие молодые родители, узнав о пульсирующем родничке на голове новорожденного, опасаются не только расчесывать и мыть голову малыша, но даже дотрагиваться до нее. Эти опасения …

+МАМА 14.03.2023

Гноится глазик у новорождённого

Пока ребенку не исполнится полгода, его организм находится под защитой материнских антител. Однако это вовсе не значит, что новорожденный полностью изолирован от любых заболеваний. К …

+МАМА 14.03.2023

Сколько спят новорожденные

Малыш, только родившийся на свет, обычно спит днями и ночами. Сейчас у грудничка не так много естественных физиологических потребностей, и среди них сон и грудное …

+МАМА 14.03.2023

Молочница во рту у грудничка

Молочница во рту у грудничка — явление очень распространенное. Обнаружив белый налет на щеках и языке ребенка, не торопитесь ставить диагноз — возможно, это не …

+МАМА 14.03.2023

Пупочная грыжа у новорожденных

Пупочная грыжа у новорожденных вызывает серьезные беспокойства у родителей — особенно у тех, кто сам пострадал от грыжевых образований в различных областях тела. Взрослые пациенты …

+МАМА 14.03.2023

Норма температуры у грудничка

На первом году после рождения тело малыша только учится регулировать свой температурный режим. Именно поэтому температура тела новорожденного отличается от показателей, к которым привыкли мы, …

+МАМА 14.03.2023

Икота у новорожденных: что происходит с малышом и как ему помочь

Когда малыш появляется в семье, у родителей наступает беспокойное время. Постепенно рассеиваются «розовые мечты», которые вы строили в период беременности, а им на смену приходят …

+МАМА 14.03.2023

Кривошее у новорождённых, что делать

Если у вашего малыша развилась кривошея, вы скорее всего сможете распознать ее по очевидным признакам: при этом синдроме голова младенца будет отклоняться лишь в одну …

+МАМА 14.03.2023

Что ребенок должен уметь в 1 год

Не успели вы оглянуться, а вашему малышу уже год! И, если вы — ответственный родитель, то один из важных вопросов, который вас наверняка волнует: Что …

+МАМА 14.03.2023

Газоотводная трубка для новорожденных: действительно ли она необходима вашему малышу?

Скопления газов, которые вызывают вздутие и боли в животе, а также запоры у новорожденного — пожалуй, самые распространенные проблемы, в результате которых  приходится переживать родителям …

+МАМА 14.03.2023

Потница у новорожденных: почему она появляется и как ее лечить

Что такое потница Потница (потничка) — заболевание кожи, которое часто возникает у новорожденных малышей. Кожа ребенка до года очень чувствительна даже к малейшим воздействиям внешней …

+МАМА 14.03.2023

Давать ли карманные деньги детям

Пользование деньгами и правильное распределение бюджета — это искусство. И если ребенок познакомится с ним в ранние годы, это, безусловно, пойдет ему на пользу. Итак, …

+МАМА 14.03.2023

Зуб — это полноценный орган! Правда ли, что молочные зубы у детей надо также беречь, как и постоянные?

Мы привыкли относиться к зубам, как к «эстетическому атрибуту» человеческого тела, который всегда можно подправить или полностью заменить. Однако профессиональные стоматологи утверждают, что зуб — …

+МАМА 14.03.2023

Гомеопатия

Чем полезны и чем могут быть опасны маленькие белые шарики? Как показывает практика, большинство врачей считают гомеопатию лженаукой, а случаи, когда «маленькие белые шарики» помогают …

+МАМА 14.03.2023

Тонус мышц у грудничка и его нарушения

Эксперт: детский невролог Лилия Радиковна Закирова Многих родителей волнует состояние тонуса мышц у грудничка: не каждому понятно — когда тонус мышц является нормальным (физиологичным), а …

+МАМА 14.03.2023

Сколько стоит собрать ребенка в первый класс

Время летит быстро, и родители не успеют оглянуться, как приходит пора готовить чадо в первый класс. Неизменно встает вопрос, сколько денег надо, чтобы собрать ребенка …

+МАМА 14.03.2023

Массаж для новорожденного в домашних условиях. Ошибки родителей при массаже

Появление на свет малыша — долгожданное событие для родителей, но в то же время и повод для тревог. Молодым мамам и папам предстоит обучиться многим …

+МАМА 14.03.2023

Ребёнок спрашивает о смерти

Эксперт: психолог Марина Романенко Иногда дети задают совсем не детские и очень откровенные вопросы. Главное, что необходимо понять: каким бы трудным ни казался вопрос, вам …

+МАМА 14.03.2023

Летние простуды: если у ребенка летом заболело горло и появился насморк - как ему помочь?

Лето у большинства детей ассоциируется с пляжем, поеданием тонны мороженого и выпиванием литров холодной газировки. Да и сами родители с приходом тепла снижают свою бдительность …

+МАМА 14.03.2023

Козье молоко вместо коровьего: почему?

Эксперт: доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ заведующая кафедрой педиатрии имени Г.Н. Сперанского «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ Ирина Николаевна Захарова …

+МАМА 14.03.2023

Мастит у новорожденного ребенка

Эксперт: врач-детский хирург, детский уролог, детский андролог Александр Иванович Сумин Системы организма малыша в утробе матери развиваются постепенно, а формирование грудных желез под воздействием эстрогенов …

+МАМА 14.03.2023

От подгузника — к горшку: как перевести

Рано или поздно перед родителями встает вопрос, как приучить ребенка к горшку. Подгузники — удобная вещь, но не из дешевых, поэтому многие мамы и папы …

+МАМА 14.03.2023

Как получить компенсацию за детский лагерь

Если вы ежегодно отправляете ребенка на каникулы в детский летний лагерь, то вовсе не обязаны оплачивать этот отдых полностью: закон позволяет вернуть часть денег, потраченных …

+МАМА 14.03.2023

Если у новорожденного болит животик: как это понять и чем ему помочь

В первые месяцы жизни карапуза многие мамочки сталкиваются с ситуацией, когда у новорожденного болит живот. Малыш еще слишком мал, чтобы рассказать о своих проблемах, и …

+МАМА 14.03.2023

Почему дети дерутся в детском саду?

Эксперт: психолог Марина Романенко Первая причина: когда один претендует на игрушки или вещи другого. Вторая причина: когда дети хотят привлечь к себе внимание. Третья причина: …

+МАМА 14.03.2023

Отит у ребенка: можно ли лечить его в домашних условиях?

Эксперт: врач-отоларинголог (ЛОР), доктор медицинских наук Александр Сергеевич Пурясев Отит у ребенка: что это такое? Чаще всего (в 25-40% случаев, а у грудных малышей до …

+МАМА 14.03.2023

Как и когда вводить молочные и кисломолочные продукты в прикорм ребенку

Эксперт: детский аллерголог, иммунолог, педиатр Надежда Викторовна Ильинцева В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сказано о том, что здоровому доношенному ребенку прикорм можно вводить не …

+МАМА 14.03.2023
Маммология

Болит грудь после родов: что делать?

Если болит грудь после родов, то пугаться не стоит. Это …

+МАМА 14.03.2023

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

+МАМА 14.03.2023

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 14.03.2023
Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 14.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 14.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 14.03.2023

Категории

Как лечить ОРВИ при беременности?

Беременность – это один из самых волнительных периодов в жизни каждой женщины, который сопровождается не только радостью и ожиданием малыша, но и рядом изменений в …

+МАМА 14.03.2023 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

Для каждой женщины роды являются одним из самых значимых моментов в ее жизни. Но даже при хорошей подготовке и контроле со стороны медицинских специалистов, ситуации …

+МАМА 14.03.2023 Беременность и роды

Обвисла грудь после родов: как вернуть прежние формы?

Вопрос, как подтянуть обвисшую грудь после родов, волнует многих женщин. Ведь, по статистике, с такой проблемой сталкивается каждая вторая представительница прекрасного пола. Как лотерея, сродняя …

+МАМА 14.03.2023 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

Роды – важнейший период в жизни любой женщины. Она становится мамой и теперь ее жизнь делится на два этапа – до и после рождения ребенка. …

+МАМА 14.03.2023 Беременность и роды

«Болит матка после родов»… а вы ловили себя на этой мысли?

Беременность и роды – сложнейшие процессы в жизни женщины. Но вот они уже позади. Ребенок родился – и счастливая мама держит малыша на руках и …

+МАМА 14.03.2023 Беременность и роды