Статьи
+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 17.12.2018 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 17.12.2018

Безболезненные роды

Автор: +МАМА Беременность и роды

О том, могут ли роды быть безболезненными, рассказал на Конгрессе PRO9, прошедшем в Москве с 30 ноября по 2 декабря, врач отделения анестезиологии и реанимации Национального медицинского исследовательского Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Геннадий Филиппович. Эксперт также развеял мифы об эпидуральной анестезии.

Как сделать роды безболезненными

Еще полвека назад сами врачи сопоставляли боли у женщины в родах с травматической ампутацией конечности. А на вопрос женщины «Больно ли рожать в первый раз?» акушерки чаще всего отвечали заявлением, что через подобную боль проходит каждая рожающая женщина. В противовес этому, существуют предположения о том, что наши первобытные предки не испытывали страданий в родах, поскольку способность к этому естественному процессу заложена в человеке генетически. Кроме того, роды у большинства животных (при условии, что они здоровы и не находятся в неволе) проходят абсолютно безболезненно.

К счастью, сегодня боли в родах можно благополучно избежать. Чаще всего современная медицина предлагает обезболивающие препараты. Еще в 1992 году на совместной коллегии американских акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов была принята концепция безболезненных родов. Врачи открыто заявили о том, что нет необходимости терпеть боль, если в руках врача существуют безопасные способы ее устранения. Однако врачи давно поняли, что при обезболивании в родах к каждой пациентке необходим индивидуальный подход.

Как родить без боли

Способ № 1. Эпидуральная анестезия

Самым распространенным методом обезболивания является эпидуральная анестезия. Ее главным преимуществом является высокая эффективность.

Постараемся развеять мифы об опасностях эпидуральной энестезии.

Миф 1: Эпидуральная анестезия приводит к параличу ног и невозможности передвигаться. Такое было возможно на заре эпидуральной анестезии в России — середине прошлого столетия. Тогда российские врачи старались «от души» — обезболивали до снижения давления, задержек схваток и паралича ног у беременной. Современные анестезиологи знают, что болевые импульсы проходят по очень тонким волокнам, что позволяет им использовать самую низкую концентрацию местных анестетиков. Таким образом происходит избирательная блокада волокон, что не тормозит родовую деятельность и позволяет пациентке не только стоять на ногах, но и ходить. При этом эпидуральный катетер располагается вовсе не в области спинного мозга (как опасаются некоторые пациентки), а в области жировой клетчатки — именно сюда вводится местный анестетик, воздействующий на спинномозговые корешки. Кроме того, анестезиолог-реаниматолог, работающий в акушерстве, выполняет эту манипуляцию 5-6 раз за сутки, поэтому частота осложнений в роддоме сведена к минимуму.

Миф 2. Эпидуральная анестезия затягивает роды. По данным международных исследований, негативного влияния «эпидуралки» на процесс протекания родов не отмечено. Напротив, отдохнувшая в процессе анестезии женщина рожает быстрее, чем без обезболивания.

Миф 3. В результате эпидуральной анестезии часто приходится прибегать к кесареву сечению. Наоборот: эпидуральная анестезия является своеобразной «профилактикой» экстренного кесарева сечения.

Миф 4. Эпидуральная анестезия негативно влияет на плод. Ни один из современных анестетиков (которые используются в терапевтических дозах) не оказывает токсического влияния на плод. При адекватной анестезии у ребенка нормализуется плацентарный кровоток, улучшается газообмен, происходит профилактика гипоксии.

Миф 5. Эпидуральная анестезия не дает прочувствовать процесс рождения ребенка. Это не так. Эффект присутствия при родах своего ребенка у женщины остается, просто он не омрачен болью. Сразу после рождения малыша мать может приложить его к груди. Общая анестезия эти моменты, к сожалению, исключает.

Эпидуральная анестезия противопоказана:

  • беременным с тромбоцитопенией (нарушением процесса свертываемости крови);
  • получающим инъекции низкомолекулярных гепаринов.

Эти женщины могут воспользоваться возможностями паравертебральной анестезии.

При аллергии на местные анестетики можно использовать внутривенное обезболивание опиоидами.

Способ № 2. Обезболивание при кесаревом сечении.

Наиболее безопасными видами местной анестезии при кесаревом сечении являются нейроаксиальные методы:

  • эпидуральная анестезия (применяется местный анестетик, действие которого наступает через 15-20 минут);
  • спинномозговая анестезия (местный анестетик в малой дозе добавляется в спинномозговую жидкость, действие наступает через 2-5 минут);
  • комбинированная спинально-эпидуральная анестезия (выполняется пациенткам с избыточной массой тела, заболеваниями органов дыхания, морбидным ожирением и нервно-мышечными заболеваниями).

Во время операции женщина не почувствует боли, единственным ощущением будет чувство прикосновения к животу. Эпидуральный катетер позволит поддерживать обезболивание даже после операции.

ТАР-блок (анестезия поперечного пространства живота) — новая методика местного обезболивания, пока редко применяемая в России. В НМИЦ имени В.И. Кулакова этот вид обезболивания выполняют всем женщинам.

Преимущества ТАР-блок:

  • манипуляция абсолютно безболезненна и производится в течение 1-2 минут;
  • обезболивающий эффект продолжается 16 и более часов;
  • быстрое восстановление после операции: через 2 часа после кесарева сечения пациентка может употреблять пищу, ухаживать за ребенком и кормить грудью.

Общая анестезия выполняется:

  • при кровотечении;
  • отслоении плаценты;
  • непереносимости местных анестетиков.

Безболезненные роды: советы для самостоятельной работы

Родить без боли и значительно уменьшить боль, возникающую при схватках, можно, заранее подготовившись к процессу на специальных курсах.

Основные моменты, которые дадут вам уверенность в том, что можно родить без боли:

  • при схватках находиться в вертикальном положении (стоять с опорой на спинку кровати, сидеть на корточках, ходить), которое помогает плоду оптимально продвигаться по родовым путям, активно сокращает матку; такое положение не мешает установке внутривенного катетера и ведению мониторинга плода;
  • при положении лежа лучше повернуться на бок (в положении на спине приток крови нарушается, снижается артериальное давление из-за того, что нижняя полая вена ощущает на себе давление матки);
  • не концентрируйтесь на схватке и боли — как долго они будут продолжаться и насколько это терпимо. Пробуйте считать, слушать расслабляющую музыку, думать о скорой встрече с малышом;
  • отдыхайте в перерывах между схватками;
  • заранее изучите действенные приемы самомассажа (поглаживайте нижнюю часть живота от центра вбок и вверх, массируйте крестец, надавливайте на гребни подвздошных костей;
  • если вы готовы применить гидротерапию — договаривайтесь заранее с роддомом, где практикуются роды в воду. Вода хорошо обезболивает, рассслабляет и улучшает снабжение матки кислородом, отчего она эффективнее сокращается.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.12.2018

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.12.2018

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.12.2018
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.12.2018

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.12.2018

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.12.2018
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.12.2018

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.12.2018

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.12.2018

Категории