Статьи
+МАМА 22.05.2023 Гинекология

Бактериальный вагинит

+МАМА 22.05.2023 Гинекология

Трихомониаз лечение

+МАМА 22.05.2023 Гинекология

Лечение Кольпита у женщин

+МАМА 22.05.2023 Гинекология

Секс после родов

+МАМА 22.05.2023 Гинекология

Послеродовая контрацепция

Опубликовано 22.05.2023

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

Автор: +МАМА Гинекология

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и даже в чем-то нормой в родах. В то же время, это достаточно серьезная операция, которая может оставить на женском теле неприятные последствия на долгие годы. В России около трети родов заканчиваются кесаревым сечением. Несмотря на споры и разногласия в медицинской среде, технологии все более совершенствуют этот метод, а врачи и родители имеют возможность выбирать оптимальный путь родов для сохранения жизни матери и здоровья ребенка. В нашей статье мы собрали всю основную информацию об операции и том, как к ней подготовиться.

В каких случаях делают кесарево сечение?

Иногда беременные женщины считают, что врач предлагает кесарево сечение, чтобы «перестраховаться». На самом деле, у кесарева есть четкие показания. Основные из них:

  1. Предлежание или отслойка плаценты. Если она находится низко в области шейки матки или отделяется до рождения ребенка, врачи планируют кесарево сечение. Самостоятельные роды невозможны и грозят гибелью плода.
  2. Слабость родовой деятельности. Если схватки редкие, непродолжительные, шейка матки не раскрывается, то малыш может не начать продвигаться по половым путям. При этом растет риск воспаления плодных оболочек.
  3. Образования на шейке матки, узловая миома, костные наросты на крестце. Все эти патологии мешают естественным родам и могут травмировать ребенка.
  4. Узкий таз. Если костный канал слишком узок и не соответствует размерам малыша, то это опасно травмами. В естественных родах он может повредить себе позвоночник или головку, а маме — матку и ткани промежности.
  5. Некоторые операции на мочеполовых органах (предыдущее кесарево сечение, удаление миоматозных узлов). Если врач увидит, что из-за прошлых хирургических вмешательств есть риск разрыва матки при естественных родах, он назначит кесарево.
  6. Венерические заболевания. Если у мамы ВИЧ-инфекция, активные язвы герпеса в шейке матки или крупные кондиломы вульвы и влагалища, то во время естественных родов она может заразить ребенка.

Кроме того, врач будет настаивать на операции, если у беременной женщины есть серьезные общие заболевания, такие как сахарный диабет, высокое кровяное давление, дистрофия сетчатки глаза или другие.

Виды кесарева сечения

Существует два вида кесарева сечения: плановое и экстренное. Первое происходит по заранее оговоренной дате, когда женщина и врач уже знают о предстоящей операции. Второе же наступает, когда оперативное родоразрешение требуется неожиданно, например, при прекращении родовой деятельности у матери или сильном кровотечении.

Есть несколько видов операций кесарева сечения, но обычно их можно разделить на две группы: поперечное, или горизонтальное, и продольное, или вертикальное. Горизонтальный разрез делается в нижней части живота и является предпочтительным в случаях, когда операция проходит по плану и жизнь пациентки ничего не угрожает.

Хоть такой разрез занимает немного больше времени, он более безопасен, если речь идет об инфекциях, и рубец после горизонтального разреза менее заметен. Продольный же разрез делается практически от пупка до тазовой кости и чаще всего используется для экстренных ситуаций, когда необходимо быстро извлечь ребенка.

Как проходит операция?

Обычно процедура операции кесарева сечения занимает примерно 40 минут. В этом процессе участвует команда акушеров-гинекологов с ассистентами, группа анестезиологов, а также педиатр или неонатолог, который оценивает состояние ребенка сразу после рождения.

Перед началом операции медсестра устанавливает мочевой катетер, чтобы избежать скопления жидкости в мочевом пузыре. Это может помешать работе хирургов и создать высокий риск инфекции брюшной полости при случайном повреждении мочевого пузыря.

Функция обезболивания выполняется анестезиологом. После этого операционная бригада, обработав кожу антисептиком, делает первый надрез на брюшной стенке.

Затем хирурги раздвигают кожу и все слои тканей живота и делают разрез на матке. Ребенок извлекается, пуповина отсекается, а затем ребенок передается неонатологу для дальнейшего изучения.

Во время операции хирурги удаляют плаценту, если необходимо. Если внутри матки останется маленький кусочек плаценты, существует вероятность послеродового кровотечения и воспаления.

После успешного извлечения ребенка и плаценты, все слои, включая кожу, ушиваются. Для ушивания используются саморассасывающиеся нити или специальный хирургический клей. Иногда кожу прикладывают к основанию металлических скоб или нерассасывающихся нитей, хотя их потом необходимо отдельно удалить. Существует риск раневых осложнений при использовании скоб, поэтому в некоторых исследованиях говорится о их нецелесообразности.

После операции, в зависимости от внутренних правил конкретного роддома, женщине могут дать посмотреть на ребенка или даже приложить его к груди сразу в операционной.

Как подготовиться к операции?

Доктор объяснит процесс операции, а женщина, при желании, подписывает согласие на проведение кесарева сечения. Чтобы роды прошли успешно, врачи задают уточняющие вопросы еще на этапе планирования операции:

— Есть ли аллергическая реакция на какие-либо препараты, латекс, йод, пластырь или на анестезию?

— Какие лекарства, витамины и БАДы принимает будущая мама?

— Есть ли у нее заболевания, связанные со свертываемостью крови и т.д.?

Если кесарево планируется, будущая мама должна воздержаться от еды и напитков за 8 часов до операции. Также перед операцией нужно сбрить волосы на животе и лобке. Кроме того, перед началом рекомендуется надеть компрессионные чулки для профилактики венозных тромбозов, которые будут носиться 2-3 дня после операции, в том числе и в ночное время.

Восстановление после операции

В большинстве роддомов длительность пребывания пациенток после операции кесарева сечения составляет 5 дней и может продлиться по причине состояния матери или ребенка.

После выписки матери необходимо заботиться о своем здоровье и не перенапрягать себя домашними делами. Рекомендуется не поднимать ничего тяжелее вашего ребенка.

Необходимо обратить внимание на характер выделений. В норме они должны быть первоначально коричневыми, постепенно становясь прозрачными. Если вы замечаете кровяные выделения или выделения с неприятным запахом, обязательно обратитесь к врачу.

Также, следите за температурой вашего тела, помните, что кормящие мамы измеряют температуру в локтевом сгибе.

Вопрос о начале занятий спортом и половой жизнью индивидуальный. В целях профилактики, лучше воздержаться от физических нагрузок и половых контактов в течение первых 4-6 недель после кесарева сечения. Также, помните о необходимости использования дополнительных средств контрацепции, поскольку беременность может наступить на фоне грудного вскармливания.

Кроме того, следует обращать внимание на психологическое состояние женщины после кесарева сечения, так как это может оказаться для нее стрессом. Важно обеспечить ей поддержку и помощь в этот период, чтобы она могла адаптироваться к новым условиям.

Современные технологии и медицинские достижения позволяют минимизировать риски при кесаревом сечении и обеспечить максимально безопасные условия для матери и ребенка. Однако важно помнить, что никакие методы не могут гарантировать 100% безопасность, и в каждом конкретном случае врачи должны принимать решение в интересах мамы и ее ребенка.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 22.05.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 22.05.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 22.05.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 22.05.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 22.05.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 22.05.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 22.05.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 22.05.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 22.05.2023

Категории