Статьи
+МАМА 28.02.2019 Гинекология

Бактериальный вагинит

+МАМА 28.02.2019 Гинекология

Трихомониаз лечение

+МАМА 28.02.2019 Гинекология

Лечение Кольпита у женщин

+МАМА 28.02.2019 Гинекология

Секс после родов

+МАМА 28.02.2019 Гинекология

Послеродовая контрацепция

Опубликовано 28.02.2019

Поможет ли тест отличить внематочную беременность от физиологической?

Автор: +МАМА Гинекология

Случается, что до проведения первого ультразвукового исследования беременные переживают, всё ли протекает благополучно. Это объясняется тем, что не всегда беременность протекает без осложнений. Может возникнуть и такая патология, как внематочная беременность. Поэтому будущие мамы, находясь в неведении до первого скрининга, хотят убедиться в том, что их беременность не является патологической. А показывает ли тест внематочную беременность?

Принцип действия теста на беременность

Тесты, предлагаемые производителями, — отличный способ убедиться в наличии или отсутствии беременности в домашних условиях. Многие из них обещают дать точный результат уже с первого дня задержки менструации. Как они работают?

Когда произошло оплодотворение яйцеклетки, женский организм начинает готовиться к вынашиванию плода. Очень важную роль в деятельности разных систем играет нейро-эндокринная регуляция. Она работает по принципу: «центральная нервная система дала сигнал — гормоны отреагировали». Поэтому при беременности идёт гормональная перестройка, чем, кстати, и объясняется состояние будущей мамы в первом триместре. Один из гормонов, который является верным признаком беременности — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

Тест пропитан реактивами, которые реагируют на присутствующий в моче беременной ХГЧ. Соответственно, если женщина беременна, то тест покажет две полоски. Несмотря на то, что его точность действительно высока, бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Это может зависеть от того, правильно ли были соблюдены все правила использования теста, которые указываются в инструкции. Также неверный результат появляется, если у женщины есть какие-то нарушения в организме: гормональный сбой, кисты и опухоли яичников и другие. Поэтому рекомендуют провести повторный тест через неделю, чтобы подтвердить полученный результат.

А покажет ли тест внематочную беременность? К сожалению, ни один из тестов на беременность не сможет отличить патологическую беременность от физиологической. Он лишь косвенно укажет на такую возможность. Давайте разберёмся, почему.

Что такое внематочная беременность?

По-другому такую беременность называют эктопической. Это патология беременности, при которой плодное яйцо по тем или иным причинам закрепляется вне полости матки. Происходить это может по разным причинам.

После оплодотворения яйцеклетки проходит определённое время, за которое она должна переместиться из маточной трубы в матку. Яйцеклетка содержит в себе вещества, которые способствуют её имплантации (закреплению) в эндометрии. В определённый момент эти вещества выделяются, и зародыш закрепляется там, где он оказался в данный момент. Но не всегда расположение является правильным.

Существуют факторы, которые влияют на состояние органов, способствующих продвижению плодного яйца в матку. Это различные воспалительные процессы в органах репродуктивной системы, вредные привычки женщины (например, курение), наличие образований в полости малого таза, гормональные нарушения, проведённые операции, врождённые дефекты строения матки. В таком случае движение оплодотворённой яйцеклетки либо снижается, либо вообще нарушается.

Виды внематочной беременности

Если изменилась скорость сокращения фаллопиевых труб и движения в них ресничек, то зародыш будет продвигаться очень медленно и закрепится в маточной трубе. Эта беременность будет называться трубной. Если локализация будет ближе к широкой части маточной трубы, то исход будет более благоприятным.

В некоторых случаях яйцеклетка вообще не попадает в полость трубы и остаётся на яичнике (яичниковая беременность), либо же закрепляется на одном из органов брюшной полости (абдоминальная беременность). Абдоминальная беременность считается одной из самых опасных, поскольку достаточно трудно определить локализацию плодного яйца. Болевые ощущения в данном случае слабо выражены, но кровотечение в дальнейшем развивается серьёзное, что угрожает жизни женщины.

Порой зародыш двигается достаточно быстро, успевает пройти по маточным трубам и практически покидает матку. В последний момент он может закрепиться на шейке матки (шеечная беременность), что в дальнейшем может привести к её разрыву. Но данный вид считается более благоприятным по сравнению с яичниковой и абдоминальной беременностями. Эти три вида встречаются крайне редко. В большинстве случаев развивается именно трубная беременность.

Более подробно про внематочную беременность на ранних сроках и ее виды написаны в этой статье.

Чем опасна внематочная беременность

Опасность заключается в том, что в самом начале внематочной беременности, когда плодное яйцо только закрепилось и начинает развиваться, ее признаки ничем не отличаются от обычной беременности. А в дальнейшем места для роста эмбриона начинает не хватать, и тогда может произойти разрыв или повреждение органа. Как правило, это сопровождается сильным кровотечением. Поскольку оно внутреннее, женщина не всегда реагирует сразу после появления тревожных признаков, что приводит к ещё большей потере крови. В некоторых случаях это, к сожалению, приводит к летальному исходу.

Если внематочная беременность не определяется на осмотре в женской консультации, а беременная не чувствует каких-то специфических признаков, то выявить её можно с помощью УЗИ. И проблема заключается в том, что ультразвуковое исследование проводится не сразу после постановки на учёт. Порой к этому моменту уже может произойти прерывание беременности, сопровождающееся разрывом маточной трубы (или повреждением другого органа) и кровотечением. В таком случае беременная нуждается в экстренной медицинской помощи, а именно — в хирургическом вмешательстве.

Как отличить внематочную беременность от обычной

Есть несколько признаков, которые косвенно могут указывать на то, что беременность внематочная:

  • Боль в нижней части живота. Порой и при физиологической беременности могут появляться тянущие ощущения, но в данном случае они могут быть в области прикрепления зародыша. Если боль локализуется справа или слева, это тревожный признак, особенно если она возникает в момент движения.
  • Болезненные ощущения могут отдавать в другие области. При прогрессирующей беременности они распространяются в область прямой кишки, на поясницу, в область крестца.
  • Могут появляться выделения, несколько отличные от менструальных. Они либо мажущие, либо, наоборот, водянистые. Ещё одно отличие заключается в том, что эти выделения не слишком обильные, но длительные.

В том случае, когда происходит разрыв трубы, симптомы становятся более яркими. Боль в даном случае становится острой и настолько сильной, что может развиться болевой шок. Появляются кровянистые выделения, но они тоже могут быть необильными, поскольку основное кровотечение — внутреннее.

Когда объём крови в сосудах значительно снижается вследствие её потери, появляются характерные для этого признаки:

  • Резко снижается артериальное давление.
  • Появляются тошнота и рвота.
  • В тяжёлом случае женщина может несколько раз потерять сознание.

Особенности результатов теста на беременность

Зная признаки внематочной беременности, вы понимаете, почему тест не указывает именно на неё. Ведь в самом начале она практически ничем не отличается от обычного течения беременности. Соответственно, тест положительный, если ХГЧ в моче беременной повышен. А ХГЧ в любом случае повышается. Что показывает тест при внематочной беременности? Те же две полоски. Но тут есть одна особенность.

При внематочной беременности тест вторую полоску показывает более слабой. Это связано с тем, что уровень хорионического гонадотропина человека всё же ниже, чем при обычной беременности. Соответственно, если после задержки менструации прошло достаточное количество времени, а этот тест уже не первый по счёту, то бледность одной из полосок должна вас насторожить.

Бывает и такое, что у вас началась менструация, а тест при этом выдаёт положительный результат, который сохраняется и после того, как кровянистые выделения закончились. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу.

А в том случае, если в первый раз результат был положительным, а через какой-то промежуток времени — отрицательным, это тоже является поводом для беспокойства. Отрицательный тест после положительного при отсутствии менструации может быть признаком внематочной беременности.

Достоверный способ определения внематочной беременности

Несмотря на особенности результатов теста, не стоит на них полагаться. В любом случае подтвердить наличие патологической беременности можно только с помощью медицинского обследования. Врач поставит диагноз «внематочная беременность», если:

  • ХГЧ в результатах анализов будет соответствовать уровню этого гормона при беременности;
  • на УЗИ плодное яйцо в полости матки выявляться не будет.

В случае сомнений будет проведена лапароскопия, с помощью которой внематочная беременность подтвердится окончательно. В дальнейшем уже будет проведена операция с целью предотвращения развития тяжёлых осложнений.

При своевременном обращении к врачу вы сможете избежать осложнений, которые могут грозить вашей жизни. При наличии любых сомнительных признаков обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, ведущим вашу беременность.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 28.02.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 28.02.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 28.02.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 28.02.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 28.02.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 28.02.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 28.02.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 28.02.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 28.02.2019

Категории