Статьи
+МАМА 08.07.2019 Гинекология

Бактериальный вагинит

+МАМА 08.07.2019 Гинекология

Трихомониаз лечение

+МАМА 08.07.2019 Гинекология

Лечение Кольпита у женщин

+МАМА 08.07.2019 Гинекология

Секс после родов

+МАМА 08.07.2019 Гинекология

Послеродовая контрацепция

Опубликовано 08.07.2019

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

Автор: +МАМА Гинекология

Во время месячных многие девушки и женщины испытывают дискомфорт и неприятные ощущения, причем, некоторые со временем привыкают к болезненным менструациям, считая это явление нормой. В такие дни постоянно меняется настроение женщины, она становится более агрессивной и капризной. Но действительно ли боль внизу живота и бесконтрольные перепады настроения являются нормой во время месячных или все-таки с альгодисменореей необходимо бороться?

Что такое альгодисменорея у женщин

В целом альгодисменорея не считается диагнозом или болезнью. Так называют состояние, при котором у женщины во время менструации появляются боли внизу живота. Обычно они носят ноющий, схваткообразный характер, и эти болевые ощущения повторяются каждый месяц.

Данное состояние может проявляться по-разному. Первичная альгодисменорея появляется, как только пришла первая менструация. Боль при первой менструации вовсе не сигнализирует о том, что у девушки имеются патологии репродуктивных органов. Чаще всего причины первичной альгодисменореи могут быть следующими:

  • у девушки занижен болевой порог, поэтому она очень чувствительна к любым проявлениям боли;
  • происходит очень активное сокращение мышц матки при выбросе менструальной крови;
  • в силу характера девушка часто испытывает неустойчивое психическое состояние, она склонна ощущать различные страхи, тревоги, впадать в истерику.

При первичной альгодисменорее в организме происходит повышенная выработка простагландинов – биологических веществ, которые непосредственно участвуют в менструации и родах. Эти гормоны вызывают активность матки, избавляя организм женщины от менструальной крови или помогая ей родить. Если концентрация простагландинов завышена, то в результате увеличивается количество сокращений матки и поэтому возникает болевой синдром. При первичной альгодисменорее специалисты чаще всего назначают нестероидные противовоспалительные препараты, которые блокируют выработку простагландинов. Или контрацептивные средства для корректировки гормонального фона женщины.

В других случаях болезненные ощущения во время менструации могут быть не связаны с приходом первых месячных, они возникают в определенный период жизни, поэтому гинекологи называют это явление вторичной альгодисменореей. Такое состояние сигнализирует о наличии нарушений в женском организме. Наиболее частыми причинами вторичной альгодисменореи являются:

  • аденомиоз и/или эндометриоз яичников;
  • онкологические заболевания матки;
  • варикозная болезнь сосудов малого таза;
  • миома матки.

Болезненные менструации — всегда повод обратиться к гинекологу и провести полное обследование. Симптомы альгодисменореи у всех разные: одни женщины ощущают довольно умеренную боль, другие — не способны к любой деятельности и в течение нескольких дней вынуждены соблюдать постельный режим.

Лечение альгодисменореи

Если при тщательном осмотре у гинеколога не было выявлено никаких патологий, то врач, как правило, делает вывод, что альгодисменорея вызвана чрезмерной выработкой простагландинов. Для снижения уровня их выработки применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Для обезболивания врач может назначить спазмолитики или анальгетики. При нарушениях гормонального фона доктор обычно рекомендует начать лечение препаратами, поднимающими уровень прогестерона — например, оральными контрацептивами.

Среди народных средств симптомы альгодисменореи иногда помогает снять ароматерапия. Рекомендуется использовать эфирные масла сандала или чайного дерева: смешивая несколько капель масла с водой, их используют в аромалампе. В качестве травяных сборов применяют отвар: столовая ложка крапивы, столовая ложка кровохлебки лекарственной, три столовых ложки облепихи и 250 мл воды. После закипания отвар необходимо остудить, процедить и употреблять в период месячных по два стакана в день.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 08.07.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 08.07.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 08.07.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 08.07.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 08.07.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 08.07.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 08.07.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 08.07.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 08.07.2019

Категории