Новости

Принят закон о допуске региональных закупок лекарств у единственного поставщика

Закон о допуске региональных закупок лекарств и медоборудования у единственного поставщика был принят Государственной думой. Эта схема позволяет субъектам России экономить бюджетные средства и обеспечивать …

+МАМА 22.07.2023

Центр лекарственного обеспечения проведет закупку противовирусных и антибактериальных препаратов

Центр лекарственного обеспечения проведет закупку препаратов для лечения ВИЧ, гепатита В и лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения объявил о проведении …

+МАМА 22.07.2023

Товары по уходу за детьми будут облагаться льготной ставкой НДС

Внесен законопроект в Госдуму о введении льготной ставки НДС для товаров по уходу за детьми, включая аптечные препараты, такие как соски и пустышки. Законопроект, размещенный …

+МАМА 22.07.2023

За контрафактные лекарства с поставщика взыскали более 9,3 миллионов рублей

Арбитражный суд Ингушетии удовлетворил иск республиканского онкодиспансера о взыскании с поставщика лекарственных средств суммы свыше 9,3 миллионов рублей. Компания «Керби» (ранее известная как «Бизнес-Юг») поставила …

+МАМА 22.07.2023

Один из крупнейших заводов Pfizer в США получил повреждения от торнадо

Торнадо нанес серьезный ущерб одному из крупнейших в мире заводов по производству стерильных инъекционных препаратов, принадлежащему компании Pfizer. Компания сейчас проводит оценку ущерба, нанесенного стихией. …

+МАМА 22.07.2023

В России представлен первый продукт тканевой инженерии

Завершены клинические исследования первого биомедицинского клеточного продукта, предназначенного для восстановления повреждений хрящевой ткани человека, сообщил заместитель генерального директора АО «Генериум» и член-корреспондент Российской академии наук …

+МАМА 22.07.2023

Подозреваемые в незаконной продаже лекарств задержаны ФСБ и МВД

Шестеро подозреваемых были задержаны сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Министерства внутренних дел (МВД) России в рамках операции по незаконной продаже лекарственных средств. Обыски проводились …

+МАМА 22.07.2023

Три регистрационных удостоверения препаратов были исключены Министерством здравоохранения из Государственного реестра

Министерство здравоохранения исключило из Государственного реестра три регистрационных удостоверения (РУ) на препараты. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Минздрава 18 июля 2023 года, два из …

+МАМА 22.07.2023

Эксперты выступили против ужесточения отпуска препаратов для абортов

Эксперты выразили свое противоположное мнение относительно инициативы Министерства здравоохранения включить препараты для абортов в перечень, подлежащий предметно-количественному учету (ПКУ). По их мнению, это не повлияет …

+МАМА 22.07.2023

В Волгограде заведующая филиалом аптечной сети подозревается в совершении хищений

В Волгограде прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей филиалом аптечной сети. По версии следствия, ее подозревают в хищении около 400 тысяч …

+МАМА 22.07.2023

Болезни работающего населения привели к потере около 3% ВРП в регионах

По словам и.о. замминистра здравоохранения Свердловской области Игоря Петрунина, ежегодные потери валового регионального продукта из-за болезней сотрудников предприятий составляют не менее 2,7%. Он выступил с …

+МАМА 22.07.2023

Компания "Валента Фарм" приобрела права на препарат "Регидрон" у Orion Pharma

Российская компания «Валента Фарм» приобрела права на препарат «Регидрон» у финской компании Orion Pharma. Эксперты оценивают стоимость прав на 240-280 миллионов рублей. В рамках сделки, …

+МАМА 22.07.2023

Рост цен на лекарства составил 0,7% в июне, сообщает Росстат

Согласно отчету Росстата, цены на лекарственные препараты в июне выросли на 0,7%. В то же время, стоимость препаратов из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных …

+МАМА 22.07.2023

Эксперты называют курение сигарет "варварским" методом доставки никотина

Врачи-онкологи, собравшиеся на международном онкологическом форуме в Петербурге, выразили неудовлетворение относительно традиционной антитабачной политики и призвали обратить внимание на альтернативные методы доставки никотина для снижения …

+МАМА 22.07.2023

Антимонопольная служба потребовала запретить продажу косметического продукта с упаковкой, похожей на лекарственное средство

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) выдала предупреждение компании «Ипок Косметик» в связи с продажей косметического средства, упаковка которого сильно напоминает упаковку другого бренда лекарственного средства. Представителем, …

+МАМА 22.07.2023

Планы Министерства финансов: продление моратория на взыскание штрафов за нарушения валютного законодательства

Предложение Министерства финансов: продление моратория на взыскание штрафов за нарушения валютного законодательства до конца 2025 года. В настоящее время срок действия моратория истекает 31 декабря …

+МАМА 22.07.2023

Аптечным работникам будет представлена информация о явлении потребительского экстремизма

Фармацевтам расскажут, как действовать в несвойственных и даже опасный ситуациях. В том числе обсудят такие вопросы, как: Идея потребительского экстремизма в контексте аптечного ассортимента: анализ …

+МАМА 22.07.2023

FDA расширяет импорт онкологических препаратов из Китая для сокращения дефицита

Американское агентство по пищевому и лекарственному надзору (FDA) одобрило ввоз в США дополнительных 10 партий китайского препарата цисплатин для химиотерапии, не имеющего одобрения агентства. Как …

+МАМА 22.07.2023

Ветеринарная отрасль сообщает о высоком проценте отказов при проведении GMP-инспекций

Представители ветеринарной отрасли заявили, что в России наблюдается самый высокий процент отказов в мире при прохождении GMP-инспекций для зарубежных компаний. Представители зарубежных компаний отметили, что …

+МАМА 22.07.2023

Компания «Фармновации» успешно отменила регулировочные документы для препарата "Промомеда"

Апелляционный суд принял решение в пользу компании «Фармновации» в споре с «Промомедом» относительно эксклюзивности данных. ООО «Фармновации» добилось аннуляции регистрационного удостоверения на препарат «Промомеда» под …

+МАМА 22.07.2023

В инструкции двух пероральных антикоагулянтов указано новое побочное действие

Минздрав рекомендовал внести изменения в инструкцию препаратов варфарина и аценокумарола, добавив новое побочное действие — риск развития нефропатии. Эти два пероральных антикоагулянта относятся к группе …

+МАМА 22.07.2023

Teva рассматривает возможность продажи своего подразделения, занимающегося активными фармацевтическими ингредиентами (АФИ)

Teva исследует возможность продажи своего подразделения, отвечающего за активные фармацевтические ингредиенты (АФИ), в связи с пересмотром своей стратегии, сообщает СМИ. Израильский производитель Teva нанял консультантов, …

+МАМА 22.07.2023

Приверженность оригинальным препаратам снижается среди первостольников

Сокращается доля провизоров, которые активно рекомендуют оригинальные препараты. По результатам исследования Pharma-Q «Мнение провизоров, фармацевтов» компании Ipsos в России, провизоры всё реже считают, что оригинальные …

+МАМА 22.07.2023

Росздравнадзор обнаружил новый случай фальсификации лекарственного препарата

Росздравнадзор разоблачил попытку фальсификации препарата «Окревус» для лечения рассеянного склероза. Это уже третий случай фальсификации, выявленный в текущем году. Согласно информации, предоставленной Росздравнадзором, выявлены отличительные …

+МАМА 22.07.2023

В правительство обратились с просьбой о повышении контроля за биологически активными добавками

«Деловая Россия» обратилась в правительство с просьбой о более строгом контроле за биологически активными добавками (БАД). Подкомитет по развитию парафармацевтической отрасли предложил возобновить проверки в …

+МАМА 22.07.2023

В Госдуму внесен проект о продлении национальной регистрации медицинских изделий в соответствии с требованиями ЕАЭС

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации протокола, который продлевает национальную регистрацию медицинских изделий. Этот законопроект размещен в электронной базе нижней палаты парламента. Протокол предусматривает …

+МАМА 22.07.2023

Противоэпилептическое средство топирамат связано с возможным возникновением врожденных аномалий у плода

Согласно последним данным о клиническом использовании, противоэпилептическое средство топирамат связано с повышенным риском развития врожденных пороков у младенцев. В связи с этим, инструкция по медицинскому …

+МАМА 22.07.2023

Голикова отметила важность поставок иностранных препаратов для системы здравоохранения

В России все еще существует зависимость от поставок некоторых иностранных препаратов. По оценкам, каждое пятое лекарство (20%) из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов …

+МАМА 22.07.2023

Министерство здравоохранения предлагает установить порядок составления списка медицинских изделий для закупок на основе товарного знака

Министерство здравоохранения разработало порядок формирования списка медицинских изделий и продуктов лечебного питания, использование товарных знаков которых разрешено при проведении закупок. Согласно этому порядку, составление списка …

+МАМА 22.07.2023

Растет спрос на отечественные препараты-альтернативы у покупателей

Количество покупателей, которые выбирают российские аналоги препаратов из-за отсутствия зарубежных аналогов в аптеках, выросло с 45% до 52%. Одновременно процент покупателей, которые предпочитают отечественные препараты, …

+МАМА 22.07.2023