Статьи
+МАМА 10.06.2019 Гинекология

Бактериальный вагинит

+МАМА 10.06.2019 Гинекология

Трихомониаз лечение

+МАМА 10.06.2019 Гинекология

Лечение Кольпита у женщин

+МАМА 10.06.2019 Гинекология

Секс после родов

+МАМА 10.06.2019 Гинекология

Послеродовая контрацепция

Опубликовано 10.06.2019

Бактериальный вагинит

Автор: +МАМА Гинекология

По данным мировой статистики бактериальный вагинит является одним из самых распространенных заболеваний влагалища. Болезнью в основном страдают женщины репродуктивного возраста, но патологию можно встретить и у детей, и у женщин после менопаузы. Отсутствие лечения бактериального вагинита может привести к более серьезным нарушениям: к эрозии шейки матки, непроизвольным абортам, развитию цистита и даже бесплодию.

Причины бактериального вагинита

При патологии во влагалище развивается инфекционно-воспалительный процесс. В большинстве случаев первопричиной является уже имеющийся у женщины бактериальный вагиноз — невоспалительное заболевание влагалища, связанное с изменением его микрофлоры. Такое состояние встречается у 80% женщин фертильного возраста, т.е. восемь девушек из десяти хотя бы раз в жизни болели бактериальным вагинозом. Сама патология не опасна для здоровья пациентки, но зачастую становится причиной выкидыша и осложнений после родов или аборта.

Наиболее частые причины бактериального вагиноза:

  • постоянное использование гигиенических прокладок;
  • нарушения менструального цикла;
  • ношение нижнего белья из синтетических материалов;
  • прием противозачаточных средств в больших количествах;
  • беременность и роды;
  • частый стресс и переутомление;
  • бесконтрольное применение лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

Опасность возникновения бактериального вагиноза возрастает в случаях, когда женщина ведет активную половую жизнь с раннего возраста или если она использует в качестве контрацептива внутриматочную спираль — данное противозачаточное средство увеличивает риск появлении болезни в три раза. Спровоцировать бактериальный вагиноз также могут:

  • частая смена половых партнеров и случайные половые связи;
  • проведение абортов;
  • отсутствие должной гигиены у полового партнера;
  • нетрадиционные половые контакты.

Бактериальный вагинит

Симптомы бактериального вагинита

Признаки заболевания зависят от степени его тяжести и формы. В первую очередь у женщины появляются выделения из влагалища. Они могут быть как белого цвета творожной консистенции, так и желтого оттенка. Если лечение бактериального вагинита не начать, то объем выделений значительно увеличится. Кроме того, отличительным признаком патологии является специфический неприятный запах, который не пропадает даже после принятия душа. Запах сложно не заметить, так как он сопровождает женщину на протяжении всего дня.

Зачастую заболевание сопровождается зудом и жжением во влагалище. Женщины с бактериальным вагинитом также часто жалуются на боли внизу живота во время мочеиспускания и при половом акте. При сильном раздражении наружные половые органы краснеют, отекают и начинают болеть при соприкосновении с нижним бельем.

Чем лечить бактериальный вагинит

Для того, чтобы начать грамотное лечение бактериального вагинита, необходимо убедиться в правильности постановки диагноза. Для этого, конечно, стоит посетить гинеколога, а не заниматься самолечением. Специалист осмотрит влагалище и шейку матки, возьмет необходимые пробы на анализ.

Прежде, чем решать, какие лекарства принимать от бактериального вагинита, необходимо выяснить, каким возбудителем спровоцирована болезнь. При назначении антибиотиков врач также берет в расчет общее состоянии пациентки, ее возраст, наличие других заболеваний. При легкой степени заболевания в качестве лечения могут использоваться только мази и вагинальные свечи. Если у женщины есть постоянный партнер, им необходимо проходить терапию вместе и на время лечения воздержаться от половых связей или использовать презервативы.

Если бактериальный вагинит обнаружен при беременности, женщине обязательно следует проконсультироваться с врачом по поводу приема лекарственных препаратов, так как многие из них противопоказаны в период вынашивания ребенка. Так, например, при беременности не рекомендуется принимать антибиотики, и особенно в первом триместре.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 10.06.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 10.06.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 10.06.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 10.06.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 10.06.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 10.06.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 10.06.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 10.06.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 10.06.2019

Категории