Статьи
+МАМА 02.09.2019 Гинекология

Бактериальный вагинит

+МАМА 02.09.2019 Гинекология

Трихомониаз лечение

+МАМА 02.09.2019 Гинекология

Лечение Кольпита у женщин

+МАМА 02.09.2019 Гинекология

Секс после родов

+МАМА 02.09.2019 Гинекология

Послеродовая контрацепция

Опубликовано 02.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Автор: +МАМА Гинекология

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля Ришатовна Сейтягяева

В период беременности иммунитет будущей мамы снижается, и в результате женский организм становится не способен противостоять многим проблемам, с которыми прежде легко справлялся. Одной из таких проблем является молочница у беременных: она возникает именно в результате резкого снижения иммунитета.

Почему возникает молочница при беременности

В начале зачатия молочницу у беременных женщин обычно провоцирует резкий гормональный скачок. Если до зачатия грибок Candida albicans (кандида альбиканс), находясь в микробиоте влагалища, а также во рту и кишечнике, не приносил женщине никаких неприятностей, то в результате гормонального всплеска он становится причиной возникновения кандидоза влагалища. Как это происходит? В обычной жизни размножение грибка сдерживают полезные бактерии, а в период дисбаланса расстановка сил между полезными и вредными бактериями меняется.

Гормональный дисбаланс возникает в момент оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом — и в результате микробиота влагалища меняет состав своей среды. В это время активно увеличивается уровень гормона беременности прогестерона, и под его воздействием кислотность среды тоже начинает меняться. Когда уровень повышенной кислотности зашкаливает, баланс нарушается, чем и пользуются условно-патогенные микроорганизмы: они начинают размножаться, их количество резко возрастает. Так у беременной появляются симптомы молочницы.

Симптомы молочницы у беременных

Признаки молочницы у беременных ничем не отличаются от симптомов у небеременных женщин. Однако у будущей мамы они могут проявляться сильнее.

Основные симптомы молочницы:

  • творожистые или кремообразные выделения из влагалища;
  • зуд и жжение во влагалище, на гениталиях;
  • покраснение и раздражение у входа во влагалище и на малых половых губах;
  • выделения имеют характерный кисловатый запах;
  • при тяжелых формах заболевания беременная может быстро уставать, ощущать вялость и ухудшение самочувствия в целом.

Подобные симптомы могут появиться на любом сроке беременности. Однако настоящие проблемы молочница способна принести в процессе родов, если вовремя ее не вылечить. Когда кандидоз передается новорожденному, грибок поражает слизистые оболочки во рту малыша: на деснах, щеках, на небе и языке появляется белесый налет, при снятии которого становятся заметны поскрасневшие воспаления слизистых. Малыш становится беспокойным, часто плачет, плохо спит и может отказываться от груди, так как его беспокоят не только боли в ротовой полости, но также вздутие и колики, спровоцированные дисбактериозом, возникшим в результате заражения молочницей.

Чем лечить молочницу у беременных: таблетки, свечи, мази, гели, народные средства

К сожалению, при молочнице у беременной можно применять далеко не все средства, которые обычно назначают небеременной женщине. Поэтому самостоятельно идти в аптеку или приобретать себе средство от молочницы, выбранное в интернете, точно не стоит. Обратитесь к гинекологу, и он предложит максимально безопасное средство для вас и вашего малыша.

Какие средства в таблетированной форме обычно рекомендует гинеколог для лечения молочницы у беременных? Вагинальные таблетки Тержинан доктор назначит только на серьезной стадии кандидоза — когда другие средства уже вряд ли помогут. Инструкция к применению Тержинана рекомендует использовать это средство как раз в период беременности: здесь сказано о хорошей переносимости беременными и отсутствии тератогенного (нарушающего эмбриональное развитие) влияния. Основными компонентами Тержинана являются тернидазол, сульфат неомицина, нистатин и преднизолон. Такой состав обеспечивает противогрибковое воздействие и восстанавливает поврежденную слизистую. Кстати, если в период гормонального дисбаланса беременная, кроме молочницы, страдает еще и гарднереллезом, то Тержинан параллельно способен справиться и с этой проблемой.

Чтобы использовать таблетку Тержинана, необходимо немного намочить ее водой и затем поместить во влагалище, после чего желательно занять лежачее положение минут на 15, чтобы средство полностью растворилось. Обычно гинекологи назначают применение Тержинана в течение 10 дней, но в каждом случае срок приема должен быть оговорен врачом.

Вместо таблеток Тержинан для лечения молочницы у беременной доктор может назначить другие средства — к примеру, суппозитории Пимафуцин. Это противогрибковое средство имеет способность влиять на структуру клетки возбудителя, в результате чего они быстро гибнут. Пока Candida albicans не научились сопротивляться (не стали резистентны) действующему веществу Пимафуцина, поэтому для беременных это средство является весьма актуальным при лечении молочницы. Свечи применяют перед сном на протяжении 3-6 дней.

Если молочница протекает в легкой форме, могут помочь суппозитории Клотримазол 500 мг: их необходимо применить только один раз, что достаточно для того, чтобы поразить распространение небольших колоний Candida albicans.

Суппозитории Ливарол, действующим веществом которого является кетоконазол, также могут применять беременные. Также как и Пимафуцин, Ливарол влияет на структуру клетки Candida albicans, в результате чего возбудители погибают. Ливарол можно применять при молочнице с явными, беспокоящими симптомами: 1 суппозиторий необходимо ввести во влагалище перед сном на протяжении 3-5 дней. До 10 дней терапию можно продолжить, если молочница продолжается. Похожим действием обладает средство Залаин.

Даже если вы полностью избавились от молочницы, не пренебрегайте профилактикой, чтобы закрепить эффект после воздействия противогрибковых препаратов: после лечения проведите восстановительныйкурс суппозиториями Гексикон. На Candida albicans это средство не повлияет, однако оно поможет поддержать чистоту слизистой до и во время родов.

Помимо (или вместо) суппозиториев, при беременности можно использовать также кремы, мази и гели. Обычно для лечения молочницы у беременных применяются кремы и гели с названиями, аналогичными суппозиториям — Пимафуцин и Клотримазол, а также Полижинакс, Далацин-крем, Нео-Пенотран, Кетоконазол, Нистатин и т.д.

Прежде, чем приступить к лечению молочницы народными средствами, сначала проконсультируйтесь со своим гинекологом, чтобы не навредить себе и плоду. Судя по отзывам, некоторым беременным помогают избавиться от молочницы тампоны с медом, которые вводятся во влагалище на несклько часов на протяжении 5-7 дней. Лучше использовать стандартный гигиенический тампон, чтобы после использования его можно было легко извлечь.

Другим популярным народным средством является сода: она безопасна для плода, поэтому ее раствором можно местно обрабатывать гениталии и область входа во влагалище. Чтобы приготовить содовый раствор, необходимо смешать 20 мг порошка с литром теплой кипяченой воды, в раствор можно также добавить аптечную морскую соль. Использовать раствор лучше в виде ванн, если беременной они разрешены. Принимать ванну с раствором желательно около 20 минут на протяжении недели. Если ванна вам противопоказана, можно сделать простое подмывание раствором.

Особенности лечения молочницы в первых трех триместрах

Выбор методов терапии молочницы в период беременности зависит от срока гестации.

При молочнице у беременных в 1 триместре список средств терапии очень ограничен. И даже из доступных препаратов гинеколог обычно старается выбрать наиболее безопасные, часто этот выбор останавливается на Пимафуцине. Данный препарат не влияет на эмбриональное развитие плода, однако при его приеме дополнительно врач может назначить витамины, поддерживающие иммунитет, чтобы избежать рецидива кандидоза.

Если вы почувствовали симптомы молочницы уже в первом триместре беременности, сразу обратитесь к гинекологу: он назначит эффективное средство, чтобы уже через 7-10 дней вы могли избавиться от жжения и зуды, а главное — обеспечить безопасное развитие плода. На время лечения от сексуальных контактов придется воздержаться, после окончания терапии сексуальную жизнь можно будет продолжить.

Во 2 триместре молочница у беременных проявляется значительно реже, чем в первом, поскольку гормональный всплеск уже прошел, состояние беременной стало более стабильным. Однако иммунитет еще по-прежнему не на высоте, так что риск возникновения молочницы все еще сохраняется.

В этот период список лечебных средств значительно расширяется, поэтому гинеколог старается выбрать наиболее подходящее среди следующих разрешенных при беременности препаратов: Пимафуцин, Клотримазол, Тержинан, Ливарол, Бетадин, Нистатин.

В 3 триместре молочница у беременных снова может принести с собой определенные риски — теперь уже при родах. Желательно избавиться от грибковой инфекции до начала родового процесса, поскольку не только малыш может заразиться, но и роженица рискует получить серьезные повреждения родовых путей. Проблема заключается в том, что поврежденная слизистая оболочка теряет свои эластичные свойства из-за поражения грибковой инфекцией. И в результате при прохождении плода в пораженных местах возникают разрывы, на которые вспоследствии необходимо будет накладывать швы.

Чтобы избежать подобных последствий, обратитесь к гинекологу: он назначит Пимафуцин, Клотримазол, или Кетоконазол в форме мази, и рисковать не придется.

Как не заболеть молочницей во время беременности

Чтобы молочница не настигла вас в период вынашивания малыша, необходимо тщательно соблюдать рекомендации врача по питанию и гигиене — причем, не только будущей матери, но и отцу. Старайтесь привести в соответствие своему состоянию не только питание, но и иммунную систему, принимать необходимые витамины и соблюдать режим дня.

Если все же избежать молочницы не удалось, проводите курс лечения полностью, не отменяя назначенного лечения раньше срока.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 02.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 02.09.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 02.09.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 02.09.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 02.09.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 02.09.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 02.09.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 02.09.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 02.09.2019

Категории