Статьи
Опубликовано 11.07.2019

Ребёнок спрашивает о смерти

Автор: +МАМА Дошкольник

Эксперт: психолог Марина Романенко

Иногда дети задают совсем не детские и очень откровенные вопросы. Главное, что необходимо понять: каким бы трудным ни казался вопрос, вам необходимо на него ответить. Но как ответить правильно? Как быть если ребенок спрашивает о смерти?

Как отвечать не надо

От рождения до сознательного возраста (который наступает около четырех лет) ребенок не знаком с фактом всеобщей смертности, даже если он использует в своих играх или выражениях слова «смерть» или «умер». А вот в возрасте четырех-пяти лет ребенок начинает задаваться вопросами умирания и спрашивает у родителей: «А мама тоже умрет?» или «А я умру?».

Как не надо отвечать на подобные вопросы? «Почему ты так думаешь?», «Как это возникло у тебя в голове?» — такие ответы выдают ваш собственный страх и родительское волнение, которое ребенок обязательно «поймает». И именно ваше настроение может стать причиной того, что ребенок, как и вы, боится смерти.

Ребенок спрашивает о смерти

Как правильно ответить

Даже если детский вопрос о смерти вызвал внутри вас целую бурю эмоций, воспоминаний и волнений, постарайтесь ответить на него как можно более спокойно и однозначно: «Да». И больше ничего не добавляйте к сказанному. Как правило, после такого ответа ребенок просто успокаивается и на долгое время забывает о теме смерти.

Иногда тема смерти со стороны ребенка может звучать не в форме вопроса, а в виде «надежного утверждения»: «Родители, не беспокойтесь, когда вы умрете, я присмотрю за вашим домом и машиной». На подобные высказывания не стоит обижаться и предполагать, что 5-летний человек строит планы на ваше имущество. Просто в этом возрасте он начинает замечать, что с деревьев падают листья, на дороге лежит убитая собака, в фильме показали, что кто-то умирает — так у ребенка складывается определенная картинка и представление о смерти. В этом возрасте дети — маленькие философы, которые пытаются ответить на вопросы бытия, среди которых вопрос смерти занимает очень важное место. Поэтому очень важно отвечать на подобные вопросы спокойно, не перенося на ребенка собственные страхи.

Ребенок спрашивает о смерти

Как сказать ребенку о смерти отца, матери, бабушки, дедушки или любимой собаки

Когда в семье кто-то умирает, многим родителям сложно объяснить — почему ребенок больше не увидит бабушку, дедушку или другого близкого человека. В этот момент времени просто скажите ребенку: «Бабушка умерла». Если ребенок спросит: «Как это?» или «Что это значит?», можно ответить, что «бабушка отправилась на небеса, но всегда останется в наших сердцах, будет смотреть на нас с неба и радоваться за нас». Приэтом не стоит прятать от ребенка свое горе: переживайте его так, как вы это чувствуете, не стесняясь и не пряча слез.

Не следует рассказывать 5-летнему ребенку о похоронах и конкретных действиях на кладбище: после подобных рассказов детям могут сниться кошмары, они боятся жить, чтобы не умереть. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы не закладывать подобные страхи смерти у детей. В 5-летнем возрасте ребенок наблюдает и делает важные выводы: если его родители принимают факт смерти и не боятся ее, значит, и ему следует относиться к умиранию также и просто жить дальше.

Вы можете вложить в ваш ответ собственные представления о мире, жизни и смерти. К примеру, если вы исповедуете православное христианство, то можете рассказать малышу о смертном теле и бессмертной душе: «Душа твоей бабушки теперь будет в ином мире». Если вы близки к буддистским представлениям, то поделитесь с ребенком гипотезой перевоплощения: «Да все умирают. Но очень важно в этой жизни поступать правильно, от этого зависит — кем мы родимся в будущем». И если ребенок поинтересуется, кем будет в следующей жизни его погибшая кошка, вы можете сказать, что это зависит от качеств, которые животное проявляло в этом мире. Родителям-атеистам тоже есть что ответить на вопрос ребенка о смерти: «Да, все умирают, но остаются потомки и дела людей. После твоих прабабушки и прадедушки остались мы, после нас останутся наши дети. Мы расскажем потомкам о наших полезных делах, оставим им наш дом, наши картины, фамильные ценности, фотографии».

Ребенок также может спросить (или стать свидетелем) смерти молодого человека или ребенка: «А дети тоже умирают?». Это значит, что ваш малыш интересуется границами родительского контроля. Постарайтесь дать ребенку ощущение безопасности, ответив, что вы будете очень стараться, чтобы в вашей семье все дети и молодые люди и животные долго были живы и счастливы.

Если в играх ребенка персонажи постоянно умирают

Понаблюдайте за ситуацией. Если ребенок просто копирует сюжет боевика или онлайн-игры — для него это просто формальность в ходе событий, «проигрывание» смерти в процессе развлечения. Если же в игре замешаны переживания (к примеру, котенок потерял маму и плачет), то предложите малышу оживить маму-кошку с помощью «живой воды» или другого скзочного волшебства. Либо, если вы верите, что смерть — это не конец, а «переход» в другую жизнь, поделитесь своими мыслями с ребенком.

Однако, если в «проигрывании» смерти ребенком вы наблюдаете какую-то навязчивую модель, обязательно обратитесь за советом к психологу.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 11.07.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 11.07.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 11.07.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 11.07.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 11.07.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 11.07.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 11.07.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 11.07.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 11.07.2019

Категории