Статьи
Опубликовано 15.10.2018

Ветрянка у детей симптомы и лечение

Автор: +МАМА Дошкольник

Наши бабушки и дедушки считали, что ветрянка у детей — это «как ОРЗ, только с сыпью». Некоторые даже намеренно приводили своего малыша в места, где возникла эпидемия ветрянки. «Пусть переболеет сейчас, в детстве» — говорили родители и с оптимизмом приобретали в аптеке пузырек с «зеленкой». Однако врачи, зная о вирусе ветряной оспы больше, чем родители, относятся к нему более настороженно.

Вирус Varicella-zoster: приходит только раз в жизни? Или возможна повторная ветрянка у детей?

Ветряная оспа имеет вирусную природу. Но, в отличие от схожих по симптомам вирусов кори, краснухи и скарлатины, симптомы ветрянки у детей чаще всего переносятся легче и быстрее.

Как передается ветрянка у детей? Возбудитель ветрянки — вирус герпеса Varicella-zoster, который из-за своих «летучих» свойств (возможности буквально переноситься по ветру, с потоком воздуха) в обиходе получил название «ветрянка». Попадая на слизистые оболочки глаз, носа, рта, вирус моментально начинает размножаться, а его проникновение в кровь становится гарантией того, что Varicella-zoster будет разнесен по всем системам организма. Кстати, в летнюю жару заразиться ветрянкой практически невозможно, поскольку Varicella-zoster быстро уничтожается солнечными лучами. Именно поэтому эпидемии ветрянки происходят в ветреную прохладную погоду.

Возможна ли повторная ветрянка у детей? Как правило, ветрянкой болеют раз в жизни: заразив организм однажды, возбудитель инфекции проникает в нервную систему и внедряется в нее, поэтому избавиться от всех патогенных клеток организм уже не может. Исключением являются редкие случаи серьезных иммунодефицитов — тогда вполне возможно повторное инфицирование.

Встречается ли ветрянка у ребенка до года? Обычно ветрянкой ребенок болеет в детсадовском или младшем школьном возрасте, однако возможно и внутриутробное заражение ветрянкой, и инфицирование вирусом грудничка. Протекать ветрянка у малыша до года может не только в легкой форме (незначительная сыпь и небольшое повышение температуры), но и в тяжелой — с резким повышением температуры до 40 градусов, рвотой, поражением слизистых оболочек, приступами удушья. В такой ситуации необходимо срочно вызвать Скорую и лечить малыша только в стационаре, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Симптомы ветрянки у ребенка: пытаемся распознать вирус

Первые признаки ветрянки у детей даже бдительный родитель может перепутать с типичными симптомами ОРВИ (пониженный аппетит, постепенное повышение температуры до 37-38 градусов, общая слабость). Однако, если ребенок пару дней назад контактировал с носителем вируса, то уже в ближайшее время на его теле начнут появляться очевидные признаки ветрянки.

Симптомы ветрянки у детей

Как проявляется ветрянка у детей?

Розовато-красная сыпь — основной признак ветрянки у ребенка. Она в течение нескольких часов распространяется на коже, не затрагивая стопы и ладони. Внутри точек, образующих сыпь, находится серозная жидкость. Примерно через пару дней эти папулы вкрываются, а на их месте образуются корочки — они доставляют малышу дискомфорт и зуд. Однако их нельзя расчесывать, ведь в открытую папулу может попасть инфекция.

Как протекает ветрянка у детей? Сколько длится ветрянка у детей? Течение острого периода ветрянки у детей длится недолго — примерно 4-5 дней. Спустя это время, температура постепенно будет спадать, однако распространение сыпи пока все еще продолжится. Такая легкая или средняя (с температурой при ветрянке у детей до 38 градусов и умеренной сыпью) форма ветрянки характерна для протекания у детей 1-10 лет. При инфицировании взрослого симптомы ветрянки принимают более тяжелый характер: сильные высыпания, изнуряющий зуд, общая интоксикация и высокая (более 38 градусов) температура.

Инкубационный период ветрянки у детей

Инкубационный период ветрянки у детей — это время, когда вирус только начинает свою активность и пока не вызывает явных симптомов. Заражение уже произошло, однако для распространения возбудителя еще нужно время. А пока организм борется, производит антитела, которые стремятся подавить активность «чужака» и формирует иммунитет. Если вы точно знаете, что накануне у малыша был контакт с больным ветрянкой, то у вас еще есть время для того, чтобы помочь детскому организму легче перенести заболевание. Для этого в течение инкубационного периода вы можете поддержать детский организм иммуноглобулинами или комплексом витаминов, чтобы уменьшить и симптомы ветрянки, и период болезни. Инкубационный период будет продолжаться около 7-14 дней, а первые признаки ветрянки вы заметите примерно через 10-20 дней после заражения.

Период инкубации не является заразным, а вот на последнем этапе (на третьей неделе) как раз появляется возможность заражения. Тогда и начинают вырабатываться антитела, которые пытаются противостоять возбудителю — по этой причине состояние ребенка начинает ухудшаться. Максимально заразным периодом является время за пару дней до возникновения сыпи на теле: в этот момент пузырьки на коже, содержащие активный вирус, уже начали образовываться. Период максимальной заразности продолжается, пока сыпь «бродит» по телу и еще около 5 дней после того, как на теле появился ее последний элемент. Карантин можно считать законченным, когда последняя корочка отпадет с кожи ребенка.

Можно ли самостоятельно отличить ветрянку от кори и краснухи?

Окончательный диагноз может поставить только педиатр. Однако внимательный родитель различит симптомы заражения разными вирусами.

Первые проявления кори скорее будут похожи на грипп (очень высокая, под 40 градусов, температура, сильная головная боль, потеря аппетита). Однако, в отличие от гриппа, корь сопровождает кашель с признаками удушья, сильное воспаление слизистой носа, резь и боль в глазах, слезотечение и выделение гноя из глаз, за ушами и на переносице появляется сыпь, но не зудящая.

При краснухе также будет повышенная температура, но до 38 градусов. А характерным признаком заболевания будут увеличенные лимфоузлы, сухой, прерывистый кашель, заложенный нос и обильные водянистые выделения из него, резкое покраснение и боль в горле, а также сыпь круглой формы без зуда.

Ветрянка у ребенка: лечение

Если родители делают все, чтобы малыш не расчесывал высыпания, как правило, ветрянка у детей протекает без осложнений. Подсушивать папулы можно старым проверенным средством — «зеленкой», однако она не поможет справиться с вирусом и бактериями и купировать зуд. Поэтому лучше использовать эффективные противовирусные средства (мази, кремы, природные антисептики), а также противовоспалительные и регенерирующие — салициловый спирт или левомицетиновый спирт. Сильно зудящие места можно обработать антигистаминным средством, но только после предварительной консультации с педиатром. Не забудьте осмотреть область за ушами и промежность — об их обработке родители часто забывают, поэтому там происходят нагноения.

лечение ветрянки у детей медикаментами

Можно ли купать ребенка при ветрянке? Даже нужно — чтобы вторичная инфекция не проникла в организм. Однако губкой пользоваться в период высыпаний нельзя, а использовать мыло (детское или дегтярное) следует с осторожностью, мягко обрабатывая тело ребенка. Обработку папул необходимо повторить после купания. В остальном следует соблюдать режим, похожий при заболевании ребенком ОРВИ: обильное питье, легкое меню, а при отсутствии температуры — изолированные от других детей прогулки.

При легкой и средней форме ветрянки у детей врач не назначает препаратов, кроме тех, которыми обрабатываются папулы. Но если симптомы являются слишком дисфомфортными, доктор посоветует симптоматические средства: жаропонижающие препараты (парацетамол) и антигистаминные, чтобы снять кожный зуд.

Что касается вакцинации, то ее можно провести у ребенка, которому еще не исполнился год, и затем повторить в 4 года. Обычно вакцинацию выбирают родители ребенка, который не посещает детский сад и имеет малую вероятность перенести ветрянку в детстве.

Возможны ли осложнения после ветрянки у детей?

При сильных высыпаниях в области глазных склер, глотки и носа иногда может присоединяться вторичная бактериальная инфекция, а вместе с ней появляются дополнительные симптомы — кашель, насморк, кератит, стоматит. В этом случае на вопрос «чем лечить ветрянку у ребенка?» врач скорее всего ответит, что придется назначить антибиотики.

Серьезные осложнения (миокардит, менингит, менингоэнцефалит, нефрит) при ветрянке встречаются редко.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 15.10.2018

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 15.10.2018

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 15.10.2018
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 15.10.2018

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 15.10.2018

Как пеленать новорожденного

+МАМА 15.10.2018
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 15.10.2018

Синдром Дауна у плода

+МАМА 15.10.2018

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 15.10.2018

Категории