Статьи
Опубликовано 29.07.2019

Зуб — это полноценный орган! Правда ли, что молочные зубы у детей надо также беречь, как и постоянные?

Автор: +МАМА Дошкольник

Мы привыкли относиться к зубам, как к «эстетическому атрибуту» человеческого тела, который всегда можно подправить или полностью заменить. Однако профессиональные стоматологи утверждают, что зуб — это такой же полноценный орган человеческого тела, как сердце, почки или печень.
Что это значит? Когда необходимо впервые отвести ребенка к стоматологу? Почему здоровье молочных зубов у детей не менее важно, чем здоровье коренных? Как неправильный прикус и неверно поставленная пломба могут повлиять на образование сколиоза? Правда ли, что ротовая полость человека — самое населенное бактериями место человеческого организма?
На эти и другие вопросы в интервью для +Мама отвечает врач-стоматолог-хирург-терапевт, имплантолог, ортопед, пародонтолог, генеральный директор клиники «КРХ-медикал» Расул Хатирович Куламов.

Расул Хатирович, расскажите, пожалуйста: как молочные зубы у детей сменяются постоянными? И как должна происходить эта перемена?

К трем годам у детей происходит прорезывание всех молочных зубов, а их число в норме должно насчитывать 20. При этом малых коренных зубов (премоляров) в детском зубном ряду нет. Начиная с 6-7 лет у детей происходит смена молочных зубов на постоянные, а процесс выпадения молочных зубов продолжается до 13-14 лет. В постоянном ряду сначала появляются нижние резцы, затем — верхние, потом — премоляры. Кроме того, в 7 лет у ребенка появляются большие нижние коренные зубы, которых не было в молочном прикусе, а после них появляются резцы. Полностью зубо-челюстная система (включая зубы мудрости) у человека формируется к 18 годам.

Процесс смены зубов происходит индицидуально у каждого ребенка. Однако, если зубной ряд меняется до 6-7 лет, стоматологи считают слишком ранее появление зубов отхождением от нормы.

Что предлагают стоматологи, если коренные зубы появились преждевременно?

В таком случае стоматолог может предложить удаление молочных зубов у ребенка, чтобы они не препятствовали появлению коренных. Чаще всего такое отхождение от нормы происходит по причине каких-то воспалительных процессов в молочных зубах — пульпитов, периодонтитов, абсцессов. Обычно это бывает из-за неправильного ухода, отказа от ежегодных профилактических осмотров у стоматолога, чрезмерного употребления сладкого, серьезно влиет на зубы употребление генно-модифицированных продуктов.

Выбор питьевой воды — это вообще отдельная тема. Во-первых, вода может влиять на состав эмали, в зависимости от содержания в ней фтора: при его недостатке зубы становятся хрупкими и быстро поддаются повреждениям и кариесу. Во-вторых, вода влияет и на многие другие компоненты зубов — по этому поводу было проведено немало исследований, и я также писал свою дипломную работу на эту тему. Мне удалось провести сравнительный анализ и установить прямую зависимость между химическим составом воды и здоровьем зубов у жителей разных российских городов. В целом могу сказать, что на севере России зубы у жителей более подвержены разрушениям, чем у жителей юга, хотя северяне употребляют в пищу больше рыбы, содержащей необходимые для костей Омега3-жирные кислоты, чем южане. Важную роль в формировании зубов играет и кальций. А вообще для здоровья зубов необходим определенный комплекс витаминов, и, как правило, этот комплекс также влияет на формирование костей скелета у человека.

Когда необходимо посетить с ребенком стоматолога в первый раз?

Поскольку все молочные зубы появляются у ребенка к 2-3 годам, и к этому времени педиатр обычно рекомендует впервые посетить стоматолога, чтобы составить для малыша зубную карту. Этот визит очень важен, поскольку от комфортных условий в кабинете стоматолога зависит дальнейшее посещение этого врача ребенком: если малыш ощущит страх и дискомфорт, то в дальнейшем он будет стараться избегать даже профилактических осмотров.

Какие проблемы стоматологи наиболее часто обнаруживают при первом посещении?

Первой проблемой, которая может возникнуть в ранеем возрасте — неправильный прикус, который сохраняется и при формировании постоянных зубов. Почему он возникает? Зачатки постоянных зубов закладываются у ребенка еще в материнской утробе. И чтобы они были здоровыми, молочные зубы необходимо беречь также, как и коренные. Но если ребенку вынужденно удаляется молочный зуб (к примеру, если у малыша болит зуб из-за кариеса, но родители отказываются его лечить или ребенок очень боится лечения), то организм будет стараться заместить его нехватку. Когда молочный зуб удален, а кренной еще не созрел для прорезывания, соседние зубы начнут смещаться в сторону пустого пространства, которое возникло на месте удаленного зуба. В результате места, предназначенного для коренного зуба, станет недостаточно, и он начинает расти криво — так возникают проблемы с прикусом.

Чем опасны проблемы с прикусом?

Неправильный (искривленный) прикус — главная причина возникновения пародонтита и пародонтоза (воспаления и разрушения тканей, окружающих зубной корень) в будущем. Кроме того, при искривлении зубов невозможно провести их ежедневную нормальную чистку, ведь зубная щетка попросту не достает до определенных мест. А учитывая, что в детстве человек не особенно старается строго соблюдать правила гигиены, в результате в труднодоступных местах скапливается зубной налет и камень, которые действуют на пародонт. Так начинается гингивит (воспаление десен) и затем — пародонтит, из-за которого повышается подвижность зубов и затем возникает их потеря. Кроме того, неправильный прикус приводит к нарушению всей жевательной функции, что в результате выводит из строя работу височно-нижнечелюстного сустава, которому принадлежит основная роль в жевательном процессе. Существуют клинические исследования, в которых доказано влияние неправильного прикуса и неверно поставленной пломбы на образование сколиоза у ребенка. Ведь в организме человека все взаимосвязано: если нарушена жевательная функция — возникают проблемы в шейном отделе позвоночника, которые затем способны приводить к сколиозам.

Вы уже упомянули о пародонтите, и это — серьезная проблема для россиян, о которой сегодня буквально «кричат» стоматологи. Откуда и почему она возникает?

Главная проблема россиян — неграмотная профилактика в отношении зубов или вовсе ее отсутствие. В моей практике встречалось немало взрослых пациентов, которые вообще никогда не держали в руках зубную щетку: по их мнению, зубы достаточно чистить 1 раз в месяц. У одной из таких пациенток зубной камень поразил огромную поверхность зубов, но от ультразвуковой чистки она отказалась, так как считала, что «камни придерживают зубы», а после процедуры все ее зубы «выпадут из десен». Но на самом деле все обстоит наоборот: именно наличие зубных камней и налета на зубах способствует размножению бактерий, поражению десен и, как следствие — потере зубов. Ведь человеческий организм способен бороться с вредными микроорганизмами только до определенного момента, а когда бактерии размножаются и образуют целые колонии и биопленки под десневой бляшкой, их не могут разрушить даже антибиотики. В таких случаях приходится прибегать к удалению зуба или к сложному хирургическому вмешательству.

Надо сказать, что у россиян вообще существует много иллюзий и неверных представлений о формировании зубов и о правильном уходе за ними. Чтобы понимать всю важность гигиены, немного скажу о том, как происходит формирование организма человека после его зачатия. Первый орган, который закладывается у эмбриона, — пищеварительная трубка. Она является основой пищеварительной системы и вокруг нее формируются другие системы — сердечно-сосудистая, нервная и т. д. Как известно, пищеварительная система начинается с ротовой полости: поэтому, когда у ребенка возникают проблемы с зубами и деснами, то они, как следствие, отражаются на работе всего ЖКТ, поджелудочной железы, а затем и всех органов. Кстати, ротовая полость человека в 300 раз более населена бактериями, чем анальное отверстие. Именно поэтому так важно соблюдать гигиену ротовой полости, чтобы все остальные органы тоже были в порядке.

Расул Хатирович, а бывают генетические заболевания, связанные с зубами?

Да, и самое частое среди таких заболеваний — адентия, то есть отсутствие зачатков зубов у ребенка: в таком случае у малыша либо вырастут молочные зубы, но не будет постоянных, либо не сформируется даже молочный ряд. В данной ситуации стоматолог может помочь ребенку протезированием съемными конструкциями, а более старшим детям и подросткам можно провети имплантацию зубных протезов. Адентия может быть и частичной — когда не заложено только определенное количество зубов: таким пациентам стоматолог восстанавливает количественность зубного ряда с помощью протезирования.

Стоматологи говорят, что у 90 из 100 пациентов возникают проблемы с зубами мудрости. Почему?

Одна из проблем — когда зубы мудрости вообще не прорезываются из-за того, что заложены неправильно: они могут лежать горизонтально, находиться в гайморовых пазухах и т.д. Бывает и так, что в ротовой полости у подростка попросту не хватает места для прорезывания зубов мудрости, и когда они появляются, то начинают двигать зубной ряд, «расчищая себе пространство». В результате появляются проблемы с прикусом и их последствия, о которых я уже говорил. В таких случаях мы предлагаем удалить зубы мудрости, чтобы освободить в зубном ряду место для исправления прикуса.

Вы уже много сказали о необходимости профилактики и о том, насколько важно правильно ухаживать за зубами. А какую роль играет наследственность: к примеру, красивые и крепкие зубы (или, наоборот — слабые и «некачественные») могут передаваться от родителей к детям?

Да, наследственный фактор (как и в случаях с другими заболеваниями) к зубам имеет прямое отношение. К примеру, в одной семье (где родители одинаково приучают детей к профилактике) родные брат и сестра могут иметь зубы разного качества, наследуя проблемы по отцовской или материнской линии. В таких случаях ребенка с хорошей «зубной наследственностью» можно не особенно ограничивать в сладком и не «заморачивать» его с раннего детства на дополнительных гигиенических процедурах. А вот малыша с кариесом и с другими зубными проблемами необходимо не только приучить к визитам в стоматологический кабинет, но и как можно раньше познакомить, помимо зубной щетки, также с зубной нитью и ирригатором полости рта. У каждого из нас в организме есть «слабое место», и если этим местом являются зубы, то уход за ними и поддержка их в рабочем состоянии скажутся на дальнейшем развитии организма. Поэтому, если у ребенка уже существует фактор риска в отношении зубов, необходимо начать наблюдение у стоматолога как можно раньше.

Кроме того, не забывайте, что Россия — это зона дефицита витамина Д, нехватка которого приводит к сбою во многих органах и системах, и прежде всего — к снижению прочности костной ткани и зубов. Стоит об этом помнить и посоветоваться с педиатром о дополнительных дозах витамина Д для своего ребенка.

Расул Хатирович, Вы, как практикующий стоматолог, могли бы назвать определенные регионы России, где не принято ответственно относиться к здоровью зубов?

Учитывая, что в Москве сегодня проживают люди из самых разных регионов России, я обратил внимание, что среди уроженцев Кавказа и Средней Азии не принято ответственно относиться к гигиене зубов. И особенно это относится к жителям провинций, среди которых профилактика по отношению к зубам и гигиеническое воспитание практически отсутствуют. Зубы у жителей этих регионов часто находятся в плачевном состоянии, потому что их либо вообще не лечат, либо «лечат» калечащими методами, либо попросту удаляют в случае пульпитов или периодонтитов, при которых все цивилизованные стоматологи давно применяют терапию с сохранением зубов. Не так давно у меня была 22-летняя беременная на 7-м месяце пациентка из Средней Азии: у нее полностью отсутствовали жевательные зубы на нижней челюсти. На остальных зубах был глубокий кариес, а обратилась она в стоматологический кабинет потому, что у нее заболел зуб мудрости, который сохранять уже было нецелесообразно. Скорее всего, у ребенка этой молодой женщины также будут проблемы с зубами, поскольку, помимо генетического фактора, существует и фактор воспитания в семье: если мама настолько далека от профилактики, то и ребенок вряд ли будет по-другому относиться к своим зубам.

Расскажите, пожалуйста, как правильно чистить зубы.

Зубной ряд каждой челюсти надо разделить на шесть сегментов: фронтальный и два боковых сектора, в которых есть внутренняя и наружная стороны (то есть три вверху снаружи и изнутри и три таких же — внизу). Во время чистки важно проводить щеткой не горизонтально, а вертикально — снизу вверх (на нижней челюсти) и сверху вниз (на верхней), как бы «выметая» все лишнее из придесневого кармана зуба. Каждый сектор необходимо очищать по 5-6 раз с каждой стороны (снаружи и изнутри). После еды надо хотя бы споласкивать рот обычной водой, чтобы пища не оставалась в зубах и не начинала там гнить, образовывая кариес.

Родителям важно периодически заглядывать ребенку в рот: если обнаружите на зубах хотя бы малейшие почернения, лучше сразу обратитесь к стоматологу, чтобы не запускать процесс кариеса. Ведь все основные проблемы во рту начинаются именно с кариеса.

И главное — не относитесь к зубам как к чему-то неважному: «Какая разница — 28 или 32, удалю самые «ненужные»!». Помните, что каждый зуб — это не просто эстетика и красота, это — орган, который также, как сердце, почки, печень, кровоснабжается и живет. Поэтому за каждый зуб стоит бороться и беречь его, осознавая, что, ухаживая за зубами, вы бережете свое здоровье в целом.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 29.07.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 29.07.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 29.07.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 29.07.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 29.07.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 29.07.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 29.07.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 29.07.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 29.07.2019

Категории