Статьи
Опубликовано 15.05.2019

Ребенок часто болеет: как поднять иммунитет

Автор: +МАМА Дошкольник

Эксперт:
Елена Михайловна Писарева, врач-педиатр многопрофильного Медицинского центра МСЧ№ 157

«Мой ребенок часто болеет» — эту фразу врач-педиатр слышит от родителей чаще всего. А самый частый вопрос от мам к педиатру звучит так: «Мой ребенок часто болеет: как поднять иммунитет?». И затем следует просьба о том, чтобы доктор назначил «что-нибудь для иммунитета».

Вы переживаете и часто спрашиваете себя о том, почему ребенок часто болеет? Но вполне вероятно, что для паники нет причин. Ведь если ваш ребенок болеет не чаще 10 раз в год без каких-либо гнойных осложнений, это вовсе не значит, что он болеет часто и что у него существуют проблемы с иммунитетом.

Препараты для регуляции и поддержки иммунной системы необходимы только детям, у которых есть доказанные имммунодефициты. А это бывает крайне редко. В большинстве случаев частые заболевания детей связаны с банальными вирусами респираторных инфекций. Кроме того, родители часто допускают ряд ошибок, в результате которых ребенок часто болеет.

Почему ребенок часто болеет простудными заболеваниями

Ошибки взрослых, из-за которых ребенок часто болеет:

  • Формирование огромной домашней аптечки. Как только ребенок заболевает, родители начинают пичкать его огромным количеством препаратов, включая иммуномодуляторы и вирусные средства. Это мешает организму ребенка сформировать адекватный иммунный ответ на инфекцию, и поэтому при следующей встрече с вирусом ребенок снова заболевает. Если спросить у такой мамы, какое противовирусное (или иное) средство есть в ее аптечке, она ответит : «Практически любобе». Такие родители своими действиями не позволяют организму ребенка самостоятельно справиться с инфекцией и научиться адекватно на нее реагировать. Именно поэтому ребенок очень часто болеет.
  • Если ребенок часто болеет в детском саду — как правило, это проблема работающих родителей, которые не дают организму ребенка времени на восстановление. Как только их ребенок заболевает, его на три дня оставляют дома, где он «болеет по полной программе»: находится с температурой, насморком и болями в горле. Но как только температура снижается, уже на следующий день малыша отправляют в детский сад. Что при этом происходит? Обычно температура снижается на третий день заболевания ОРЗ. В этот момент иммунная система организма истощена, ведь он потратил все свои силы на борьбу с инфекцией. Когда в этот момент ребенка отправляют в детский сад, там его организм встречается с новыми вирусами. И в результате ребенок уже на следующий день приходит домой с больным горлом и насморком. А его родители в очередной раз сообщают педиатру о том, что ребенок часто болеет. Что делать, если ребенок очень часто болеет, посещая детский сад или школу? Если ваш ребенок заболел ОРЗ, дайте ему 3-4 дня побыть дома в состоянии «полного здоровья» — уже после того, как спала температура и ушли другие симптомы простуды. А точнее — не дома, а на улице. В этот момент восстановления организму ребенка необходимы частые прогулки, полноценное питание и исключение общения с большим количеством людей. Его силам и иммунной системе необходимо восстановиться — только тогда она сможет формировать нормальный, адекватный ответ при следующей встрече с инфекцией. В таком случае встретившись с инфекцией после восстановительного периода, ребенок уже не заболеет.
  • Гиподинамия, отсутствие физической нагрузки. Эта проблема более актуальна, когда ребенок часто болеет ОРВИ в школьном возрасте. Такие дети практически не гуляют на улице — их «прогулка» заключается в пути от дома до школы и обратно (или по дороге на секцию шахмат, английского и других «неподвижных» занятий). Необходимо ежедневно не менее часа выделять время для прогулок школьника на улице. Кроме того, именно эти дети чаще всего «зависают» с гаджетами — планшетами, телефонами и т.д., несмотря на то, что существуют «здоровые» нормативы, включающие время нахождения ребенка перед экраном: оно составляет не более 20 минут, после которых обязательно должен быть подвижный отдых такой же протяженности. В исследованиях давно доказано, что гиподинамия снижает иммунный ответ у организма, в результате чего ребенок часто болеет ОРВИ.

Если ваш ребенок часто болеет простудными заболеваниями, прежде чем бежать к педиатру с просьбой назначить малышу препараты для иммунитета, подумайте: все ли вы сделали правильно? Есть у ребенка налаженный, правильный режим дня и полнценное питание? Получает ли он все необходимые микроэлементы? Есть ли у него достаточная физическая нагрузка?

Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, стоит ли применять иммуномодуляторы и противовирусные препараты?

ОРЗ является наиболее частой причиной применения родителями необоснованных, ненужных препаратов для детей. Этим особенно грешат родители, у которых ребенок до года часто болеет. Надо сказать, что свободное, безрецептурное применение таких препаратов — чисто российская особенность, ведь нигде в мире их не применяют так часто да еще и без рецепта. Возможно, эта особенность связана с тем, что в нашей стране зарегистрировать эти препараты гораздо проще. Но несмотря на любовь россиян к разрекламированным таблеткам и стремлению «лечиться по интернету», наши дети болеют ничуть не реже и не легче, чем в остальном мире.

Помогают ли подобные «лекарства», если ребенок часто болеет? Препараты с иммунотропным действием, которые так широко применяются в России, пока до конца не изучены. А их положительное влияние на течение ОРЗ не доказано. Кроме того, в последних рекомендациях для работы врачей-педиатров, которые были составлены Союзом педиатров и одобрены Минздравом, четко говорится о том, что применение противовирусных препаратов не рекомендуется ввиду их малой изученности и недоказанной эффективности. Также не доказано, что увеличение количества иммунных клеток в организме — это хороший признак. Поэтому не рекомендуется использовать иммуномодуляторы с целью профилактики респираторных вирусных заболеваний, несмотря на то, что российские родители очень любят давать их детям весной и осенью. И тем более бесполезно применение противовирусных препаратов, если ваш ребенок часто болеет ангиной или другими заболеваниями бактериального (а не вирусного) происхождения, ведь в таком случае врач может назначить только антибиотики.

Конечно, противовирусные препараты применяются при ряде заболеваний: при гриппе, вызванном вирусом А и В, герпетических инфекциях и вирусных гепатитах. А вот ОРЗ не является поводом для назначения противовирусной терапии, даже если ребенок часто болеет простудными заболеваниями.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 15.05.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 15.05.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 15.05.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 15.05.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 15.05.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 15.05.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 15.05.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 15.05.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 15.05.2019

Категории