Статьи
Опубликовано 02.04.2019

Как сформировать у ребенка интерес к чтению и книгам

Автор: +МАМА Дошкольник

Большинство родителей стараются повлиять на развитие интереса к чтению у своих детей как можно раньше. Многие мамы и папы считают, что если их малыш умеет хорошо читать, то он готов к обучению школе. Однако помимо техники чтения ребенку необходимо привить желание работать с книгой.

Что важно знать о воспитании у детей интереса к чтению

В наши дни сформировать интерес к чтению у детей бывает непросто. Разнообразие мультимедийных развлечений притягивают юную публику своей масштабностью, интернет становится главным источником получения новой информации, и, как следствие, печатная продукция отходит на второй план. Однако, именно чтение художественной литературы полезно для работы воображения ребенка. Ведь при этом юный читатель начинает домысливать образы действующих героев и «дорисовывать» окружающую действительность, а при просмотре готового видеоряда или при игре в компьютерные игры таких процессов не происходит.

Некоторые особо заботливые родители начинают заниматься воспитанием интереса к чтению у ребенка в возрасте двух-трех лет, полагая, что механически заучить алфавит означает научиться правильно читать. Однако при механическом заучивании малыш в состоянии связать тот или иной звук с письменной буквой, но зачастую он не понимает значения прочитанной фразы или предложения. Как результат, у ребенка может надолго пропасть интерес к чтению.

Чтобы проявился интерес к чтению книг, у ребенка необходимо развивать познавательную потребность, пробуждать интерес к происходящему вокруг. Обязанностью родителя является постепенное приучение ребенка к способам познания всего нового, одним из которых может стать поиск ответов на свои вопросы в книгах.

Кроме того, по мнению детских психологов, ребенок должен обладать определенными навыками и умениями, перед тем, как начать учиться читать. Его необходимо научить правильно и внятно произносить звуки, понимать, как образуются слова, различать в окружающем мире шум машин, чириканье птиц, шелест деревьев. К тому же ребенок должен обладать достаточным для своего возраста словарным запасом, его речь должна быть грамматически правильной, связной, он должен уметь пересказывать услышанное, отвечать на вопросы. Поэтому сначала следует научить ребенка говорить, слушать других и излагать свои мысли, а только потом переходить к изучению алфавита и чтению.

Главную роль в формировании интереса к чтению играют взрослые. Читать малышу книги можно уже с шести месяцев. При этом важно демонстрировать на собственном примере как обращаться с книгой – как бережно перелистывать страницы, изучать обложку и иллюстрации. Чтобы стимулировать воображение ребенка, необходимо читать с выражением. Можно задействовать окружающие предметы и менять интонацию речи при чтении диалогов. Так малыш еще больше будет вовлечен в происходящее и сможет в дальнейшем дать более глубокую оценку действиям героев.

Как научить ребенка любить книги

  1. Научитесь обсуждать вместе со своим чадом иллюстрации к прочитанному. Пусть ваш ребенок рассказывает, каких героев он видит на картинках, какие предположения о дальнейшем развитии событий он может сделать.
  2. Используйте прием «осознанной ошибки»: преднамеренно допускайте погрешности и искажения в сюжете. Тогда ребенок станет более внимательным слушателем и будет чувствовать свою важность, исправляя ваши ошибки.
  3. Если ребенок провинился, никогда не наказывайте его чтением. Чтобы у детей формировался интерес к чтению, этот процесс должен ассоциироваться с удовольствием.
  4. Возьмите за правило читать перед сном. Тогда у ребенка будут приятные воспоминания о последних событиях дня, и впоследствии чтение будет вызывать только позитивные эмоции.
  5. Если вы не приучили ребенка к книге с младенчества, вызвать интерес школьников к чтению будет непросто. Но некоторые психологические приемы можно задействовать. Выбирайте только те книги, которые интересны вашему ребенку, и читайте их ему вслух. Дойдя до кульминационного момента, сделайте вид, что у вас возникли срочные дела. Занявшись делом, оставьте книгу на видном месте. В большинстве случаев любознательный ребенок не выдержит и сам потянется к книге, чтобы удовлетворить свое любопытство. Используйте аудиокниги: включайте их в машине, скачивайте в телефон ребенка и предлагайте послушать в общественном транспорте. Дублируйте аудиокниги печатным вариантом, периодически заменяя одно другим.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 02.04.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 02.04.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 02.04.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 02.04.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 02.04.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 02.04.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 02.04.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 02.04.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 02.04.2019

Категории