Статьи
Опубликовано 17.10.2022

Болит грудь после родов: что делать?

Автор: +МАМА Маммология

Если болит грудь после родов, то пугаться не стоит. Это нередкое явление. Его испытывают многие женщины. Согласно статистике, болевые ощущения наблюдаются у каждой третьей молодой мамы.

Однако причины тут могут быть самыми разными – от безобидных до откровенно опасных. И в этом нужно обязательно разобраться. Далее мы приводим перечень причин, почему может болеть грудь после родов.

Перестройка организма

Беременность и роды – это основательная проверка на прочность всего организма. В такой период в теле женщины происходит столько самых разных новых физиологических процессов, что просто диву даешься, как гениально все придумано. Идет перестройка очень многих систем.

Поэтому неудивительно, что после родов организму молодой мамы нужно время, чтобы вернуться в нормальное, прежнее, добеременное состояние, снова перестроиться. Тут вместе задействовано все – и гормональный фон, и кровообращение, и обмен веществ.

В такой ситуации нужно просто подождать, чтобы все в теле пришло в норму и вернулось на прежнее русло. Обычно небольшая боль в груди после родов у женщин сохраняется в течении 3-4 недель, а потом проходит.

Гормональный сбой

При сильной гормональной перестройке организма во время беременности нередко происходят гормональные сбои. За появление болевых ощущений в молочных железах обычно отвечают два гормона – прогестерон и эстроген. Именно из-за них, как многие знают по личному опыту, перед менструацией и во время нее, у многих женщин грудь набухает и побаливает.

Тоже самое происходит и после родов, когда организм восстанавливает свой прежний гормональный фон. И это мы берем ситуацию, когда женщина не кормит грудью малыша после родов – ведь бывают разные ситуации, почему естественное вскармливание невозможно.

Но и здесь умеренная боль тоже считается нормальной. Однако если она сильная и приносит ощутимый дискомфорт, то женщина должна проверить уровень своих гормонов. Если наблюдаются существенные сбои, то врачи предложат пройти медикаментозное лечение.

Кормление грудью

По заложенной в нас Создателем программе после родов женщина должна кормить грудью своего дитя. Обычно это происходит безболезненно для мамы. Но если молока много, или его прилив очень сильный, то грудь перед кормлением увеличивается сразу на один или два размера, и в таком случае немного побаливает. Но это тоже считается нормальным процессом. Его нужно просто пережить.

Закупорка молочных протоков

Нередко у кормящих мам происходит закупорка молочных протоков и молоко в них застаивается. Данное состояние называется лактостазом.  В местах скопления молока идет отек, наблюдаются затвердевания в виде упругого комка. Тогда тоже болит грудь после родов, и уже достаточно сильно.

В такой ситуации решением вопроса будет любыми способами сцедить молоко. Можно сделать это самостоятельно – с помощью массажных движений или молокоотсоса. Но проще всего активно покормить ребенка.

Мастит

Под маститом подразумевается воспалительный процесс одной или двух молочных желез. Мастит часто связан с лактостазом. Или из-за застоявшегося молока начинается воспалительный процесс, или воспаление способствует отеку молочных протоков и их закупорке.

Также мастит может вызвать инфекция, которая попала в ткани груди из царапины или через кровоток. Кроме того, так как грудь после первых родов или последующих еще очень нежная в плане иммунитета, то ее можно «продуть». То есть переохладить.

Из-за чего снизится иммунитет и любые патогенные микроорганизмы, которые до этого дремали в организме или из-за хорошей иммунной защиты проходили мимо него, будут атаковать молочные железы.

Для мастита характерно повышение температуры тела, отек груди, железы становятся как будто «каменные», при прикосновении к ним идет резкая боль, груди еще как бы горят. Ситуация опасна тем, что может начаться заражение крови, при котором возможен и летальный исход.

Лечение обычно проводят курсом антибиотиков. Но в особо тяжелых случаях даже удаляют грудь. Тут не шутки.

«Побочка» при приеме лекарств

Приём некоторых лекарств вызывает масталгию – именно так врачи называют боли в молочных железах. Чаще всего побочные эффекты наблюдаются, когда женщина принимает антидепрессанты (а послеродовая депрессия сейчас не редкость), антибиотики или препараты от высокого давления.

Нужно проконсультироваться с врачом, выяснить, могут ли принимаемые лекарства вызвать боли в молочных железах, и если могут, то изменить схему лечения, подобрать новые препараты.

Присутствие травмирующего фактора

Грудь после родов очень нежная, но не наощупь, а на болевые ощущения. Ее можно легко задеть, и будет уже больно. Поэтому если болит грудь после родов, то стоит вспомнить, может вас нечаянно кто-то толкнул в грудь или даже слишком сильно помял (но это уже не нечаянно). Тогда небольшая боль при касании и движении будет сохраняться на протяжении нескольких дней.

Не тот размер лифчика

От размера бюстгальтера тоже многое зависит. Если лифчик слишком тесный, то от излишнего сдавливания произойдет застой кровообращения и появится болезненность.

А при большой груди из-за слишком свободного бюстгальтера кожа молочных желез будет растягиваться и как следствие снова появится небольшая, но неприятная боль. Так что в любом случае стоит подобрать правильный размер белья.

Боли в другом месте

Возможна ситуация, что женщине кажется, что болит грудь после первых или вторых родов, а, на самом деле, боль идет из другого места. К примеру, женщина после рождения ребенка как можно быстрее стремится привести себя в прежнюю физическую форму и перезанималась в спортзале.

Если она интенсивно подтягивалась, использовала гребневый тренажер или плавала, то большая грудная мышца могла перенапрячься. А она как раз и находится за молочными железами. Как следствие, боли присутствуют в мускулах, а ощущение, что болит грудь.

Также на боли в груди после родов по симптомам похожа стенокардия (тут уже болит сердце), желчекаменная болезнь, костохондрит (когда воспаляются хрящи, соединяющие грудину и ребра), и некоторые другие болезни. Особенно опасно спутать сердечный приступ с болями в молочных железах. А ведь похоже. Разобраться в истинных причинах болей может только специалист.

Новообразование груди

Самую страшную причину, когда болит грудь после родов, решили озвучить в последнюю очередь. Речь идет об онкологии. В груди может появиться опухоль. Если она будет доброкачественной, то медики дадут ей имя – фиброаденома. А если злокачественная, то это будет смертельно опасный рак.

Новообразования прощупываются как шишки или небольшие комочки. На самом раннем этапе без аппаратуры они вообще не заметны. Однако дополнительные факторы могут указать на серьезность положения. Так, появятся боли или дискомфорт в грудях, из соска будет выделяться прозрачная, кровянистая или гнойная вязкая жидкость, кожа в месте поражения будет похожа на корку лимона.

В таком случае нужно сразу не откладывая, бежать к врачу – маммологу или онкологу. После осмотра специалист должен сначала получить результаты анализов, и только потом поставить диагноз и назначить лечение. Для успокоения стоит сказать, что рак груди сегодня в большинстве случаев хорошо лечится, это не приговор.

Но чем раньше будет начало лечение, тем больше шансов вылечиться от данной болезни и сохранить грудь. Поэтому по медицинским стандартам женщина 1-2 раза в год должна проходить обследование груди у маммолога.

Также при разговоре о болях в груди после родов обязательно нужно запомнить такое правило. Если грудь болит незначительно и не приносит ощутимого дискомфорта, то ее можно потерпеть 2 недели. Если болит и не проходит, то обязательно нужно идти к врачу.

А если изначально болит сильно, то следует немедленно идти на прием к специалистам. Ведь боль – это сигнал о сбое и требование разобраться в ситуации. Наш мудро устроенный организм явно говорит о проблемах и просит помощи.

Поэтому игнорировать болевые ощущения не стоит. Нужно выяснить причину и свести ее на нет. Тогда радость материнства будет полной и никакая боль в груди не сможет ее погасить.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.10.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.10.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.10.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.10.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.10.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.10.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.10.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.10.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.10.2022

Категории