Статьи
Опубликовано 27.03.2019

Фиброзно-кистозная мастопатия

Автор: +МАМА Маммология

Среди всех патологий молочной железы наиболее распространенной является мастопатия – доброкачественное новообразование в молочной железе. Мастопатия – многоликая болезнь, имеющая несколько подвидов, но чаще всего диагностируется фиброзно-кистозная мастопатия.

Фиброзно-кистозная мастопатия молочной железы (ФКМ, диффузная фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез) относится к смешанной форме мастопатии. Это означает, что в молочной железе одновременно появляются разные типы новообразований – и уплотнения, и наполненные жидкостью полости – кисты.

Так же, как и другие опухоли молочной железы, фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез чаще всего образуется вследствие гормонального дисбаланса (избытка эстрогена при недостаточной выработке прогестерона), но в зоне риска находятся практически все женщины репродуктивного возраста и причинами появления новообразования могут стать, казалось бы, противоположные явления – аборт или роды. Другими пусковыми механизмами для появления фиброзно-кистозной мастопатии груди могут стать отказ от грудного вскармливания (или, наоборот, длительное кормление грудью), прием гормональных препаратов, в том числе контрацептивов, заболевания яичников и щитовидной железы, сильные стрессы.

Фиброзно-кистозная мастопатия симптомы

Несмотря на большое количество подвидов опухолей молочной железы, они различаются. Выраженная фиброзно-кистозная мастопатия отличается, например, от другой распространенной патологии – фиброаденомы, несмотря на схожие симптомы.

Наиболее яркие признаки признаки фиброзно-кистозной мастопатии – появление большого количества подвижных уплотнений и кист небольшого размера в молочной железе. Они не имеют четкого расположения, легко перекатываются с места на место и нередко обнаруживаются пациенткой самостоятельно при пальпации. Обычно диффузная фиброзно-кистозная мастопатия поражает обе железы, в отличие от фиброаденомы или злокачественных новообразований, которые в большинстве случаев развиваются в зоне одной груди. Частыми спутниками ФКМ также являются боль, особенно во второй половине менструального цикла, а также выраженный отек груди и повышение температуры тела, выделения из сосков с примесью крови.

При подозрении на ФКМ у женщин до 35 лет врач обычно подтверждает диагноз с помощью УЗИ молочных желез. В более позднем возрасте более эффективной диагностикой является маммография.

Чем опасна фиброзно-кистозная мастопатия — так это непредсказуемыми последствиями. Несмотря на то, что мастопатия уже не рассматривается медицинским сообществом как предраковое состояние, случаи перерождения опухоли нередки, а вкупе с гинекологическими патологиями риск появления злокачественного образования возрастает в несколько раз. В связи с этим, обнаружив у себя симптомы ФКМ, женщине следует обратиться к врачу, который назначит оптимальный план лечения.

Фиброзно-кистозная мастопатия

 

Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию

Как правило, все формы фиброзно-кистозной мастопатии хорошо поддаются лечению. При диффузной ФКМ часто удается обойтись без хирургического вмешательства, благодаря небольшому размеру новообразований. Обычно женщине назначается прием гормональных средств, которые принимаются курсом от 3 до 6 месяцев. Данные препараты угнетают синтез эстрогена в организме и стимулируют выработку пролактина, за счет чего останавливается образование новых опухолей и уменьшаются уже существующие. Параллельно с гормональными препаратами обычно назначаются НПВС – нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения отечности молочных желез и снятия болевого синдрома.

Не лишним будет вести здоровый образ жизни и придерживаться общих принципов здорового питания. При мастопатии, и при ФКМ в частности, лучше исключить из рациона фаст-фуд, продукты с повышенным содержанием сахара, газированные напитки, уменьшить потребление мяса.

Наиболее полезным продуктом при ФКМ считается сырая капуста, которая препятствует проникновению эстрогена в ткани, а также овощи, фрукты и молочные продукты.

Народное лечение фиброзно-кистозной мастопатии

При лечении ФКМ народными средствами женщине стоит быть бдительной: многие травяные сборы снижают эффект от приема гормональных препаратов.

Фитотерапия дает хорошие результаты как вспомогательная терапия для снятия болевого синдрома при ФКМ. Наиболее распространенными рекомендациями являются применение медовых аппликаций и компрессов из лопуха и капустных листьев.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 27.03.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 27.03.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 27.03.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 27.03.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 27.03.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 27.03.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 27.03.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 27.03.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 27.03.2019

Категории