Статьи
Опубликовано 13.05.2019

Самообследование груди

Автор: +МАМА Маммология

Эксперт: Елена Александровна Чулкова
Акушер-гинеколог, онколог, кандидат медицинских наук, сотрудник МГМУ им. Сеченова
Специализация: ранняя диагностика и лечение фоновых и предраковых заболеваний вульвы и влагалища; фотодинамическая терапия; гистероскопия; радиоволновая хирургия; криодеструкция; лазерная вапоризация; биопсия шейки матки аппаратом «Сургитрон»; конизация шейки матки.

Самообследование груди следует проводить каждой женщине старше 20 лет, чтобы вовремя обнаружить уплотнения в молочной железе и не допустить развития опухоли.

Комментарий эксперта:

Что такое самообследование груди? Это обследование, которое каждая женщина может провести дома перед зеркалом. Кроме того, по рекомендации ВОЗ каждой женщине старше 25 лет необходимо ежегодно проходить обследование молочных желез у врача. До 35-летнего возраста женщины УЗИ молочных желез является высокоэффективным методом определения патологий. Для женщин после 35 лет обследованием по выбору является маммография. Для более точной картины женщине необходимо сдать анализы на гормоны крови. При необходимости врач назначит биопсию молочных желез: в современных условиях эта процедура проводится быстро, без боли, без госпитализации и под ультразвуком.

Самообследование груди

Как проводить самообследование груди

Важно знать, что самообследование груди следует проводить в самом начале цикла, на 6-12 день: именно в этот период грудь является наиболее мягкой, и все изменения в ней заметить легче, чем на более поздних сроках цикла. Поэтому самообследование груди проводится раз в месяц в один и тот же календарный день.

Чтобы провести самообследование груди, встаньте перед зеркалом прямо, опустив руки. Для начала обратите внимание на форму груди, на кожу груди и на состояние соска. Теперь поднимите руки вверх и обратите внимание на те же параметры: не выпирает ли что-то из-под кожи или, напротив — не втянута ли кожа, не образована ли на ней «апельсиновая корочка», нет ли на коже темных пятен, складок, асимметрии?

Продолжая самообследование груди, положите руку на ее наружный верхний квадрант и начинайте легкими надавливающими движениями ощупывать грудь. Двигайтесь по часовой стрелке, полностью ощупывая грудь и заходя под нее. Затем проводите самообследование груди по спирали, сужая круги и продвигаясь к области соска. Обратите внимание — не ощущают ли ваши пальцы уплотнений и комочков?

Когда вы прошли всю область груди, обследуйте лимфатические узлы, которые расположены в подмышечных впадинах — в норме они вообще не должны прощупываться. При болезненных и дискомфортных ощущениях, при набухании лимфоузлов срочно обратитесь к маммологу. Теперь слегка сдавите сосок большим и указательным пальцем: обратите внимание — не выделяется ли из него жидкость, не втянут ли он, не деформирован? Аналогичным образом обследуйте вторую грудь.

Болезненные ощущения в груди: опасны ли они?

Рак молочной железы на ранней стадии протекает бессимптомно и не причиняет боли. В таком случае: что означают боли в груди накануне и в период месячных, а также при употреблении продуктов с содержанием кофеина? Эти боли чаще всего могут свидетельствовать о нарушении гормонального баланса, и в этом случае врач может назначить анализ крови на гормоны. Самостоятельно скорректировать и уменьшить болезненные ощущения можно с помощью диеты, уменьшив употребление определенных продуктов — кофе, черного чая, какао, шоколада, газированных напитков, содержащих кофеин. Ведь, поскольку за функционирование молочной железы «отвечает» гормон пролактин (он выделяется в головном мозге и является гормоном стресса), провоцируемое этими продуктами состояние возбуждения или стресса может стать причиной боли в груди. При болях в груди все же стоит пройти обследование у маммолога, ведь одной из причиной болевых ощущений может быть кистозно-фиброзная мастопатия.

Также необходимо учесть, что большинство россиян проживают в регионе дефицита йода, и недостаток этого элемента оказывает влияние на состояние молочной железы. Поэтому для профилактики йододефицита каждой российской женщине полезно регулярно употреблять морскую капусту и морепродукты. Необходимы для здоровья молочных желез и витаминные комплексы, особенно полезен витамин Е, обладающий антиоксидантными свойствами. Полезным для состояния груди будет также массаж с оливковым маслом.

Особое внимание следует обратить на размер и форму бюстгальтера: он обязательно должен быть впору и не оказывать чрезмерного давления на грудь.

Самообследование груди

Что делать, если при самообследовании груди вы обнаружили уплотнение?

Не паникуйте раньше времени. Примерно 80% уплотнений, обнаруженных в молочной железе, являются доброкачественными. Однако для полной уверенности самообследования груди будет недостаточно, поэтому при любых подозрениях обязательно обратитесь к маммологу.

Даже если врач выявил у вас злокачественное образование в груди, просто доверьтесь специалистам, ведь при раннем обнаружении 94% случаев рака груди являются излечимыми и контролируемыми.

Кому необходимо посещать маммолога раз в полгода?

Женщинам, у которых есть факторы риска возникновения новообразований:

  • получившие облучение области грудной клетки;
  • уже пережившие рак или другие патологии молочной железы;
  • те, у чьих родственников был рак груди или яичников в молодом возрасте;
  • имеющие наследственные мутации в генах BRCA1 и BRCA2;
  • женщины в возрате после 50-ти, не контролирующие свой вес и не дающие организму физических нагрузок;
  • применяющие гормонзаместительные препараты (некоторые из них увеличивают риск рака молочной железы);
  • не рожавшие и не кормившие грудью;
  • не контролирующие употребление алкогольных напитков.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 13.05.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 13.05.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 13.05.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 13.05.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 13.05.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 13.05.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 13.05.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 13.05.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 13.05.2019

Категории