Статьи
+МАМА 13.03.2023 Педиатрия

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 13.03.2023 Педиатрия

Сколько спят новорожденные

+МАМА 13.03.2023 Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 13.03.2023 Педиатрия

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 13.03.2023 Педиатрия

Норма температуры у грудничка

+МАМА 13.03.2023 Педиатрия

Что ребенок должен уметь в 1 год

+МАМА 13.03.2023 Педиатрия

Давать ли карманные деньги детям

+МАМА 13.03.2023 Педиатрия

Гомеопатия

Опубликовано 13.03.2023

Как справиться с непрерывной чередой простудных заболеваний?

Автор: +МАМА Педиатрия

Простудные болезни – вечный спутник детей. Каждый родитель сталкивается с этим, как только ребенок начинает посещать детский сад, а иногда и раньше. Специалисты активно изучают проблему повышенной заболеваемости: за прошедшие 30 лет вопрос, что делать, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, стал привычными на приеме у педиатра.

В настоящее время можно выделить основные причины, а также первичные меры противодействия. Существует масса препаратов повышающих иммунитет, витаминных комплексов. Главное – своевременно определить факторы, провоцирующие болезни и быстро их устранить.

Как понять, что ребенок склонен к частым болезням

Очередное ОРВИ, вкупе с сопутствующими ему симптомами, многими родителями воспринимается как «обычное дело». Но здесь есть важный нюанс. Всегда будет отличаться продолжительность и острота симптомов. Ребенок не просто будет часто болеть, каждая встреча с простудой может быть тяжелее предыдущей. Причина этого заключается в отсутствии ответа от иммунной системы. Организм попросту не борется с проникающими извне вирусами и инфекциями.

Заболевания часто болеющих детей, как правило, сопровождаются следующими симптомами:

  •         насморк, выделения имеют желтый или насыщенный зеленый оттенок;
  •         трудности с дыханием, ребенок практически не дышит носом, поглощая кислород ртом, во сне может храпеть;
  •         кашель приобретает хронический вид, не поддается лечению даже после полного выздоровления;
  •         жар удерживается на протяжении 6-7 дней, на время может исчезнуть, после чего вернется вновь;
  •         малейшее переохлаждение приводит к воспалению горла;
  •         постоянная «встреча» с простудой в эпидемиологические периоды.

Данные симптомы не являются показателем того, что ребенок часто болеет, но являются поводом для беспокойства. Если всё перечисленное выше осложняется отсутствием аппетита и существенным физическим недомоганием, следует незамедлительно обратиться к врачу. Возможно, настало время для медикаментозной терапии.

Причины частых болезней у детей

Первым ответом на вопрос, почему ребенок часто болеет, станет пониженный иммунитет. Это может быть как врожденная проблема, так и проявление приобретенной патологии. Иногда защитная система может не поспевать за развитием ребенка, быть перегруженной из-за изобилия вирусов и инфекций в окружении. Нарушения работы иммунной системы может быть следствием неполноценного питания, частых стрессов и многого другого.

Если взять иммунитет как основополагающую причину, то без конкретики и полной диагностики найти решение не удастся. Здесь есть разные варианты исхода: дефицит витаминов, врожденные патологии, влияющие на работу естественной защиты, либо же худший вариант – врожденный иммунодефицит.

Есть и другие причины того, почему ребенок часто болеет простудными заболеваниями:

  •         предрасположенность к патологии;
  •         недоношенность;
  •         рахит;
  •         внутриутробная гипотрофия;
  •         проблемы, возникшие во время беременности, особенно в третьем триместре;
  •         аллергические реакции;
  •         кормление искусственными смесями.

Все перечисленные причины относятся к группе эндогенных, чаще всего врожденных факторов. Особую роль играет искусственное вскармливание. Материнское молоко содержит первичные антитела, дающие защиту организму ребенка. Искусственные смеси имеют в составе лишь питательные элементы, но они не способствуют скорейшему формированию индивидуального иммунитета. Если нет возможности кормить ребенка грудью, нужно более пристально следить за состоянием его организма с малых лет.

Также можно упомянуть некоторые экзогенные факторы, относящиеся к группе внешних источников проблемы:

  •         нахождение в антисанитарных условиях;
  •         взаимодействие с большим скоплением в людей;
  •         употребление лекарств, угнетающих иммунитет;
  •         плохой рацион, дефицит витаминов и минералов в организме;
  •         чрезмерные умственные нагрузки, стрессы;
  •         присутствие в организме паразитов.

Нередко врожденные факторы и внешние источники могут объединяться, тем самым усугубляя состояние иммунитета. Устранение даже одной из причин пойдет ребенку исключительно на пользу.

Что делать, если ребенок постоянно сталкивается с простудой?

Первые действия состоят в том, чтобы пройти комплексную диагностику. Следует исключить или подтвердить врожденные патологии, а уже после искать проблему в других источниках. Если будет обнаружено серьезное заболевание, нужно тут же приступить к его лечению. Чем раньше специалисты займутся патологией, тем выше шанс того, что у ребенка сформируется полноценный иммунитет, а организм будет функционировать без сбоев.

К самостоятельным мерам, которые могут предпринять родители, относится лишь укрепление естественной защитной оболочки организма. На вопрос, как поднять иммунитет часто болеющему ребенку, можно ответить некоторыми рекомендациями:

  •         Проработать рацион. Питание – важнейший вопрос для растущего организма. Если рацион ребенка состоит из жареной и жирной пищи, фастфуда, газировки и прочих продуктов, которые должны употреблять крайне редко, о крепком иммунитете можно забыть. В меню ребенка должны присутствовать продукты, обогащенные витамины, клетчатками и белками. Последние принципиально важны, так как являются строительным материалом для организма;
  •         Повысить суточную норму потребления жидкости. Достаточно добавить 0,5 л чистой питьевой воды. В качестве разнообразия – морсы или компоты. Черный чай следует исключить из рациона;
  •         Регулярно проводить влажную уборку в доме, хорошо проветривать помещение. Это способствует нормализации микрофлоры в доме, а также позволяет убрать большую часть вредоносных микроорганизмов с различных поверхностей;
  •         Регулярно совершать прогулки. Это укрепит организм, улучшит кровообращение, позволит выработать устойчивость к простейшим вредным микроорганизмам;
  •         Убедиться, что ребенок не находится в стрессе. Угнетенное моральное состояние и психологические трудности негативно сказываются на физиологии. Если малыш испытывает постоянную тревожность, жалуется на плохие взаимоотношения со сверстниками или отрицание к учебе, следует обратиться с проблемой к специалисту.

Чтобы защита от респираторных заболеваний была полноценной, рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию. Она помогает детскому организму справляться с новыми штаммами вирусов. Эта профилактическая мера поможет снизить риск заболевания в период эпидемии. Вакцинацию медики рекомендуют начинать с раннего возраста.

Дети, из-за отсутствия крепкого иммунитета, склонны к болезням больше взрослых. Это естественно, но нельзя оставлять ситуацию на самотек. Если замечаете, что ребенок часто болеет, желательно периодически проводить профилактику. Отсутствие своевременного вмешательства приведет к хроническому угнетенному состоянию иммунитета, создавая для ребенка сложности в будущем.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 13.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 13.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 13.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 13.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 13.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 13.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 13.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 13.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 13.03.2023

Категории