Статьи
+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Сколько спят новорожденные

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Норма температуры у грудничка

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Кривошее у новорождённых, что делать

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Тонус мышц у грудничка и его нарушения

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Мастит у новорожденного ребенка

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Физиологическая желтуха

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Как обрабатывать пупок новорожденного

+МАМА 17.09.2019 Новорожденный

Бывает ли ветрянка у грудничка?

Опубликовано 17.09.2019

Газоотводная трубка для новорожденных: действительно ли она необходима вашему малышу?

Автор: +МАМА Новорожденный

Скопления газов, которые вызывают вздутие и боли в животе, а также запоры у новорожденного — пожалуй, самые распространенные проблемы, в результате которых  приходится переживать родителям малыша. Неприятности в кишечнике доставляют боли и дискомфорт ребенку, и, конечно, взрослым хочется помочь своему малышу как можно быстрее. Однако, прежде чем это делать, необходимо точно знать причину недомогания и понимать — как с ней справиться. Один из методов, который может помочь при скоплении газов и запорах — применение газоотводной трубки для новорожденных.

Зачем нужна газоотводная трубка для новорожденных

Пока микрофлора в кишечнике новорожденного нестабильна, и бифидобактерии в ней еще не преобладают, у ребенка могут быть периодические проблемы с кишечником. К примеру, малыш может, помимо еды, захватывать лишний воздух при кормлении (в результате неправильного прикладывания к груди или из-за того, что дырочка в соске для бутылочки слишком велика). Попадая в кишечник, пузырьки воздуха доставляют дискомфорт ребенку. Как правило, к 3-м месяцам малыш уже избавляется от подобных неприятностей, ведь за прошедшее время он приобретает опыт правильного прикладывания к груди или соске. Да и его кишечник к этому моменту уже заселяют полезные бактерии.

А пока проблема существует, родители предпочитают использовать разнообразные препараты, которые устраняют колики. Кроме того, педиатры рекомендуют и самой кормящей маме тщательно планировать свой рацион питания, чтобы в меню не входили продукты, вызывающие образование газов. Кто-то из родителей применяет специальный массаж для новорожденного, а кто-то — газоотводную трубку для новорожденных. Однако перед ее использованием следует знать о некоторых важных моментах.

Как пользоваться газоотводной трубкой для новорожденных

  • Для начала выберите правильный размер газоотводной трубочки для новорожденного: самый маленький из них (для 1—2 месячных малышей) — № 15. Ребенку постарше необходимо выбирать трубочку большего размера: посоветуйтесь об этом с фармацевтом в аптеке, где будете приобретать газоотводную трубку, а также уточните соответствие размера и возраста в инструкции.
  • Прежде, чем начать пользоваться трубкой, каждый раз обдавайте ее кипятком. И, конечно, приступайте к процедуре с чистыми руками.
  • Положите малыша на пеленку, под которую разместите. клеенчатую подстилку.
  • Обработайте конец трубки вазелином или растительным маслом.
  • Если малышу еще не испольнилось 6 месяцев, положите его на спинку и зафиксируйте ножки у груди. Ребенка более старшего возраста положите на левый бок и таким же образом зафиксируйте ножки.
  • Вводить трубочку в задний проход необходимо не торопясь, медленными круговыми движениями примерно на глубину 2 см, более старшему ребенку — на пару сантиметров глубже. Чтобы быть уверенным в глубине введения, заранее поставьте на трубочке отметку в сантиметрах.
  • Держать трубочку в заднем проходе можно не более 10 минут. Чтобы понять, что газы действительно отходят, следует опустить свободный конец трубочки в воду: отхождение газов будет давать в воде пузырьки.
  • При запоре, для отхождения кала, можно немного покрутить трубочку и чуть ее подвигать, постоянно отслеживая метку глубины.
  • Когда каловые массы начнут выходить, трубочку необходимо вынуть, но ножки ребенка также держите в согнутом состоянии, чтобы опорожнение прошло полностью.
  • Подмойте ребенка после опорожнения.

Когда может помочь газоотводная трубочка, а когда ее применять нельзя

Применять трубку рекомендуется при:

  • частом газообразовании;
  • запоре;
  • коликах.

Нельзя применять газоотводную трубочку для новорожденных при:

  • опухоли кишки;
  • любых воспалениях в заднем проходе;
  • кровотечениях из кишечника;
  • врожденной непроходимости кишечника.

Почему педиатры не рекомендуют постоянно применять газоотводную трубку?

Можно ли применять газоотводную трубочку у новорожденного постоянно? Специалисты рекомендуют применять этот метод не более двух раз в день, поскольку постоянное применение трубки сделает кишечник ленивым, и малыш попросту разучится самостоятельно опорожняться. Пока новорожденный привыкает в условиям внешней среды, его выделительные функции не отработаны как следует. Именно процесс привыкания и вызывает дискомфортные ощущения у ребенка, но этот дискомфорт (до определенной степени, конечно) является нормой.

Почему же, по мнению большинства педиатров, газоотводную трубку для новорожденных следует использовать как можно реже?

  • Дело в том, что образование газов в организме ребенка — это необходимый при переваривании процесс. А следующим этапом является вывод газов из кишечника — и этому организм должен научиться самостоятельно. Так что, каждый раз помогая малышу с отведением газов, его родители совершают для ребенка медвежью услугу. Ведь в результате ребенок понимает, что нет необходимости совершать самостоятельные попытки, учась выталкивать из кишечника пузырьки газов, поскольку беспокойные родители могут сделать это за него. Поэтому ребенок плачет, когда испытывает неприятное вздутие или запор, а его родители каждый раз решают эту проблему. Подобная «помощь» приводит к образованию регулярного запора, а функция расслабления ануса для выпуска газов, которую малышу необходимо отработать самостоятельно, полностью отсутствует.
  • Кроме того, если газоотводную трубку использовать при раздраженном анусе, ребенок будет испытывать дополнительный дискомфорт.
  • Новорожденный очень быстро учится и в конце концов понимает: чтобы получить расслабление (удовольствие) с чужой помощью, сначала нобходимо испытать дискомфорт, а затем — позвать на помощь (заплакать). Эта логическая цепочка действий остается в подсознании, и в дальнейшем может стать причиной сексуальных нарушений.

Как другими способами помочь малышу при запоре и газах

Газоотводная трубочка для новорожденных на самом деле может оказать хорошую помощь в критической ситуации. Однако не стоит превращать ее использование в подручное средство. Лучше постараться найти реальную причину слишком большого газообразования в кишечнике малыша или частого появления запоров. Обратитесь к педиатру, и, обнаружив причину, доктор даст вам грамотные рекомендации либо назначит ребенку обследование.

Как помочь малышу при запоре и газах:

  • Предлагайте малышу грудь: при ее сосании анус ребенка приходит в расслабленное состояние, и процесс дефекации пройдет легче.
  • Выкладывайте ребенка на животик, а при выходе газов фиксируйте ножки малыша у живота, чтобы воздух выходил быстрее и полностью.

Посадите малыша в кенгуру спиной к себе и совершайте движения его ножками: разводите их в стороны, а затем  прижимайте к животику.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.09.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.09.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.09.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.09.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.09.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.09.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.09.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.09.2019

Категории