Статьи
+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Сколько спят новорожденные

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Норма температуры у грудничка

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Кривошее у новорождённых, что делать

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Тонус мышц у грудничка и его нарушения

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Мастит у новорожденного ребенка

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Физиологическая желтуха

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Как обрабатывать пупок новорожденного

+МАМА 07.06.2019 Новорожденный

Бывает ли ветрянка у грудничка?

Опубликовано 07.06.2019

Срыгивание у новорожденных при грудном вскармливании

Автор: +МАМА Новорожденный

Эксперт: консультант по грудному вскармливанию Нина Зайченко

Причины срыгивания у новорожденных на грудном вскармливании

Когда вы кормите малыша грудью, он находится в положении лежа. Поэтому в пищевод ребенка может попадать не только молоко, но и воздух, который новорожденный захватывает при сосательных движениях.

Если же после кормления перевернуть ребенка в вертикальное положение, то захваченные пузырьки воздуха переместятся из пищевода вверх. Так вместе с воздухом происходит выход (срыгивание) остатков молока, которое не обязательно будет переваренным (в таком случае это будут творожистые срыгивания). Срыгивание у новорожденных при грудном вскармливании — абсолютно нормальное явление после кормления младенца.

Наблюдая за малышом в течение полугода, вы заметите, что после 6-ти месяцев интенсивные срыгивания у него прекратились. Прекращение срыгиваний будет связано не с возрастом, а с тем фактом, что малыш начал чаще находиться в вертикальном положении, научившись сидеть.

И даже если ребенок срыгивает слишком часто (после каждого кормления), это не является проблемой. У консультантов по ГВ есть «универсальная мерка срыгиваний у новорожденных при грудном вскармливании», в соответствии с которой одно срыгивание не должно превышать двух столовых ложек. Иногда мамам кажется, что это — очень много, ведь по факту сложно «измерить» объем срыгиваний, поскольку эта масса сразу впитывается в пеленки и одежду. Но, наблюдая «огромное расплывшееся пятно», мама может думать, что ребенок даже не съел столько, столько отрыгнул.

Чтобы не переживать по этому поводу, проведите простой эксперимент. Измерьте диаметр пятна, которое осталось на пеленке после срыгивания. Затем возьмите обычное коровье молоко, разлейте на поверхности пеленки (или стола) 2 столовых ложки этой жидкости, а затем посмотрите — какое пятно получится в результате. Теперь сравните оба пятна и убедитесь, что малыш срыгивает не так много.

Чем отличается срыгивание от рвоты?

Срыгивание — это выход небольшого объема молока с пузырьками воздуха. Рвота происходит в результате спазма в желудке, при этом содержимое желудка выходит резко. Если вы наблюдаете, что срыгивание у новорожденного при грудном вскармливании происходит в виде «фонтана» — значит, это рвота. Педиатры утверждают, что одна рвота за сутки у младенца не является проблемой.

На что необходимо обратить внимание, чтобы отделить нормальную ситуацию от проблемы?

При этом можно применить пятибалльную шкалу срыгиваний, которую используют консультанты по ГВ, отвечая на вопросы мам о срыгиваниях у новорожденных при грудном вскармливании:

  • 0 баллов: ребенок вообще никогда не срыгивает после кормления;
  • 1 балл: в день у ребенка происходит менее 5-ти срыгиваний, объем каждого из которых — не более чайной ложки (3 мл);
  • 2 балла: в день у ребенка происходит более 5-ти срыгиваний, объем каждого из которых — более чайной ложки;
  • 3 балла: более 5-ти срыгиваний в день объемом до 12 съеденного; это — повод обратиться к педиатру по поводу большого объема срыгиваний: педиатр может назначить исследования, которые покажут причину причину частого срыгивания у грудничка на ГВ; возможно, срыгивания вашего малыша являются не проблемой, а происходят вследствие недоразвитости пищевода, который со временем придет в норму;
  • 4 балла: небольшие срыгивания происходят через 30 минут после каждого кормления;
  • 5 баллов: срыгивания до половины всей пищи.

Когда необходимо показать ребенка педиатру?

  • Когда срыгивание у новорожденных при грудном вскармливании «фонтаном» происходит 1 раз в сутки, это может быть нормой при условии, что в рвотных массах нет примеси крови или желчи. Если она есть — ребенка необходимо показать врачу-педиатру.
  • Если количество срыгиваний в течение нескольких дней постепенно возрастает.
  • Если срыгивания происходят позже, чем через час после еды: это нестандартная ситуация, поэтому лучше показать малыша врачу.
  • Если на фоне срыгиваний (которые вы считаете слишком обильными или частыми) малыш плохо прибавляет в весе и при этом у него отходит мало мочи; обязательно сообщите об этих фактах доктору.
  • Если малыш срыгивает постоянно в течение одного кормления.
  • Если ребенок сильно плачет после еды, ему некомфортно или больно сразу после того, как он покушал.
  • Если малыш часто кашляет после еды, возможно молоко попало ему в дыхательные пути: чтобы ситуация не перешла в бронхит, необходимо обратиться за помощью к педиатру.
  • Если у ребенка существуют проблемы глотания.

Бывают ли дети, которые не срыгивают после кормления?

Да, бывают. Однако это не значит, что срочно необходимо что-то менять. Когда малыш без срыгиваний (или с «нестандартными» срыгиваниями) чувствует себя комфортно, не стоит ничего предпринимать. Если же скопления воздуха доставляют ему дискомфорт, следите за правильным прикладыванием к груди.

Как определить, правильно ли вы приложили малыша к груди?

Причмокивающие звуки при сосании сообщат вам о неправильности прикладывания, о наличии расстояния между грудью и ртом ребенка.

При грамотном прикладывании:

  • рот ребенка должен быть хорошо открыт, носик прижат к груди; если малыш недостаточно открывает рот — слегка нажмите на его подбородок, помогая открыть ротик лучше; не переживайте по поводу прижатого носика и не отодвигайте грудь дальше — малышу есть чем дышать;
  • в уголке рта ребенка нет свободного пространства (ртом малыш должен создать вакуум, не пропуская лишний воздух);
  • малыш захватывает не только сосок, но и ареолу (верхнюю ее часть — немного, нижнюю — максимально);
  • у мамы нет боли, ведь кормление задумано природой не в качестве испытания, а в качестве максимально комфортного процесса для мамы и ребенка; в течение первой недели кормления в первые 5 секунд после захвата соска могут быть слегка неприятные ощущения, но не боль; боль, наличие синяков и трещин являются показателями неправильного прикладывания к груди;
  • малыш не издает посторонних причмокивающих звуков.

Кстати, причиной захвата воздуха может быть также сильный поток молока у мамы: чтобы не захлебнуться в этом потоке, ребенок захватывает воздух.

Необходимо ли держать ребенка «столбиком» после кормления?

Чтобы пузырьки воздуха беспрепятственно вышли из пищевода, после кормления его лучше подержать «столбиком», но не обязательно строго вертикально. Достаточно придать телу малыша полулежачее положение (примерно под углом 45 градусов), сделать это можно с помощью подушки для кормления. При ночном кормлении маме вовсе не обязательно подниматься на ноги и вертикально носить малыша, ожидая, пока он срыгнет. Можно просто подложить под матрасик в кроватке свернутое полотенце или пеленку, чтобы в положении лежа голова ребенка была слегка приподнята. Подушку в целях безопасности использовать не следует.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 07.06.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 07.06.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 07.06.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 07.06.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 07.06.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 07.06.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 07.06.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 07.06.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 07.06.2019

Категории