Статьи
+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Сколько спят новорожденные

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Норма температуры у грудничка

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Кривошее у новорождённых, что делать

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Тонус мышц у грудничка и его нарушения

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Мастит у новорожденного ребенка

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Физиологическая желтуха

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Как обрабатывать пупок новорожденного

+МАМА 14.10.2019 Новорожденный

Бывает ли ветрянка у грудничка?

Опубликовано 14.10.2019

Кривошее у новорождённых, что делать

Автор: +МАМА Новорожденный

Если у вашего малыша развилась кривошея, вы скорее всего сможете распознать ее по очевидным признакам: при этом синдроме голова младенца будет отклоняться лишь в одну из сторон.

Кривошея у новорожденных: что это значит?

Кривошея у грудничка может быть как врожденной (мышечная кривошея), так и приобретенной (развивается в возрасте трех месяцев). В течение первых недель жизни малыша неопытный родитель вряд ли обнаружит кривошею, а вот ближе к месяцу, когда ребенок уже сможет осуществлять контролируемые движения головой, симптомы кривошеи у новорожденного начнут себя проявлять. Вы заметите их, если ребенок будет всегда держать голову под наклоном или соверщать тщетные попытки повернуть шею.

Как правило, боли малыш при этом не ощущает. Если состояние кривошеи не вызвано серьезными причинами, то скорректировать положение шеи вполне возможно, применяя специальные упражнения ЛФК, массаж и используя различные игры в домашних условиях.

Кривошея у новорожденных: что это значит?

Кривошея у грудничка: симптомы

Если вы заметили, что ваш малыш развивается нормально, однако в случаях, когда ему необходимо сделать поворот головой, он испытывает трудности, то скорее всего у ребенка кривошея.

Симптомы кривошеи у грудничков:

  • ребенок 1-3 месяцев жизни наклоняет голову только в одну сторону (у младенца первых дней жизни обнаружить это явление практически невозможно, поскольку ребенок пока не может держать голову);
  • когда малыш что-то разглядывает, он не следит за интересующим его предметом глазами и не поворачивается в его сторону, а смотрит только через одно плечо;
  • при грудном вскармливании ребенку сложно кушать с одной из сторон, поэтому он предпочитает брать одну и ту же грудь;
  • попытки повернуть голову в «сложную» сторону доставляют ребенку трудности, хотя он настойчиво пытается это сделать; ребенок может расстраиваться из-за бесплодных попыток;
  • в некоторых случах кривошея может сопровождаться развитием позиционной плагиоцефалии: если малыш постоянно лежит лишь на одной стороне головы, его лицо принимает ассиметричную форму либо на голове формируется шишкообразная выпуклость из-за перенапряжения мышц.

Почему у грудничка возникает кривошея?

Причины кривошеи:

  • От костного аппарата грудной клетки до ключицы и черепа у человека протянута определенная мышца — именно ее напряженность в процессе внутриутробного развития ребенка чаще всего вызывает кривошею. Это состояние нередко сопровождает и другой синдром — дисплазия тазобедренного сустава.
  • Мышцы шеи могут быть повреждены во время прохождения ребенка по родовым путям.
  • У ребенка развилась патология в формировании костного аппарата шейных позвонков (синдром Клиппеля-Фейля). Данная патология приводит не только к образованию кривошеи, но и к проблемам со слуховым аппаратом, работой почек. При синдроме Клиппеля-Фейля стандартные упражнения (ЛФК, массаж, повороты головы и т.д.) могут нести с собой риски, связанные с состоянием здоровья новорожденного. Поэтому выполнять их не следует.
  • Иногда встречается наследственная кривошея.
  • Редко кривошея может возникать как следствие серьезной проблемы — опухоли спинного или головного мозга, из-за которых страдают мышечная и нервная системы.

Почему у грудничка возникает кривошея?

Как ставят диагноз

Обычно врач ставит диагноз после визуального осмотра ребенка. Если причиной для кривошеи у новорожденного стала патология развития скелета, врач может назначить рентген или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Для уточнения сложного диагноза могут также потребоваться другие исследования и анализы.

Кривошея у грудничка: лечение

Если состояние кривошеи связано с напряжением мышц, в течение нескольких месяцев можно проводить специальные упражнения и процедуры, чтобы привести состояние мышечного аппарата в норму. Успешной обещает быть терапия, которая начата довольно рано — уже через 3-4 месяца после рождения малыша. Упражнения включают растяжение укороченных мышц шеи, массаж шейного и плечевого пояса. Можно посещать бассейн, где полезно пользоваться специальным кругом для купания грудничков.

Однако возможны редкие случаи, когда ни ЛФК, ни процедура репозиционирования не дают результатов. В таком случае врач назначит для малыша ношение ортопедического воротника Шанса: широкое приспособление, которое крепится на шее, поддерживая голову в прямом состоянии.

При безуспешности и этой попытки исправить кривошею, ребенку может помочь хирургическая операция. Это несложная манипуляция, целью которой является ослабление напряженных мышц шеи. После операции ребенку обязательно будет назначено посещение занятий ЛФК для правильного формирования мышечного аппарата.

 

Массаж и специальные упражнения

Чтобы удлинить и укрепить мышцы шеи, ребенку назначается специальный лечебный массаж. Делать его может только врач-специалист по ЛФК. Доктор начнет с коротких массажных сессий, поскольку первые процедуры могут быть для него неприятными и сложными. Но постепенно ребенок начнет привыкать к массажным воздействиям — особенно, если вы не станете пропускать процедуры и будете стараться посещать их ежедневно.

Дополнить эффективность массажной терапии вы можете самостоятельно, постепенно стимулируя малыша к тому, что бы он немного (а затем — все больше) поворачивал голову в «сложную» сторону. Вы можете заинтересовать его новой игрушкой, звуками и другими привлекательными для него моментами.

Массаж и специальные упражнения

Можно ли способствовать лечению кривошеи домашними методами?

Да, вы можете внести свою лепту в дополнение к ЛФК и массажу, если будете намеренно выкладывать или носить малыша так, чтобы он был вынужден поворачивать голову не только в «простую», но и в «сложную» сторону.

  • во время ношения ребенка: старайтесь менять плечо, на котором вы носите младенца, помогайте ему поворачивать голову в «неудобную» сторону;
  • во время кормления: обязательно чередуйте стороны, даже если ребенок отдает предпочтение питанию из одной молочной железы;
  • во время сна: меняйте стороны и направления для положения головы ребенка в кроватке; когда малыш бодрствует лежа, старайтесь размещать в «неудобном» для него направлении игрушки и другие интересующие его предметы;
  • во время перевозки в автокресле надевайте ребенку воротник Шанса или подкладывайте ему подушечку (одеяло) так, чтобы голова держалась прямо и не клонилась в одну сторону;
  • игры с малышом могут быть хорошим стимулятором для поворотов шеи в разные стороны: побуждайте ребенка к тому, чтобы он поворачивал голову, пользуйтесь для этого интересными и яркими игрушками;
  • делайте специальные упражнения, помогая малышу растянуть напряженную мышцу шеи: сначала мягко и очень медленно поверните голову младенца так, чтобы его подбородок стремился к плечу; теперь в течение нескольких секунд (не более десяти) удержите голову малыша в этом положении; затем сделайте это же упражнение в другую сторону; теперь повторите упражнение несколько раз (одинаковое количество в разные стороны);
  • выкладывайте ребенка на животик, чтобы его голова и лицо развивались симметрично; кроме того, положение на животе хорошо воздействует на мышцы спины и шеи, способствуя их укреплению; также выкладывание на животик является подготовкой и первым этапом на пути к ползанию;

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 14.10.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 14.10.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 14.10.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 14.10.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 14.10.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 14.10.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 14.10.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 14.10.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 14.10.2019

Категории