Новорожденный

Новорожденный

Анализы и диагностикаБеременность и родыБесплодиеБолезни сосудовБолезни уха, горла, носаВедение беременностиВопросы и ответыГастроэнтерологияГенетика и прогнозыГинекологияГлазные болезниДетская урология и андрологияДиетологияДиетология и грудное вскармливаниеДошкольникИммунологияИнфекционные болезниКардиологияКожные болезниКосметологияКрасота и здоровьеМаммологияМаммология для ПапНаркологияНервные болезниНоворожденныйНовостиОнкологияОнкология для ПапыОртопедияПедиатрияПервая помощьПланирование беременностиПластическая хирургияПоловые инфекцииПроктологияПсихиатрияПсихологияПсихология для ПапыПульмонологияРебенок до годаРебенок от 1 до 3 летРебенок от 7 летРевматологияРепродуктивная система мужчиныРепродукция ЭКОРодыСексологияСохранение беременностиСпорт, Отдых, ПитаниеСтатьиСтоматологияСчастливое детствоУрология и андрологияХирургияЭндокринология

Когда закрывается родничок у новорожденных

Многие молодые родители, узнав о пульсирующем родничке на голове новорожденного, опасаются не только расчесывать и мыть голову малыша, но даже дотрагиваться до нее. Эти опасения …

+МАМА 23.12.2019

Гноится глазик у новорождённого

Пока ребенку не исполнится полгода, его организм находится под защитой материнских антител. Однако это вовсе не значит, что новорожденный полностью изолирован от любых заболеваний. К …

+МАМА 23.12.2019

Сколько спят новорожденные

Малыш, только родившийся на свет, обычно спит днями и ночами. Сейчас у грудничка не так много естественных физиологических потребностей, и среди них сон и грудное …

+МАМА 23.12.2019

Молочница во рту у грудничка

Молочница во рту у грудничка — явление очень распространенное. Обнаружив белый налет на щеках и языке ребенка, не торопитесь ставить диагноз — возможно, это не …

+МАМА 23.12.2019

Пупочная грыжа у новорожденных

Пупочная грыжа у новорожденных вызывает серьезные беспокойства у родителей — особенно у тех, кто сам пострадал от грыжевых образований в различных областях тела. Взрослые пациенты …

+МАМА 23.12.2019

Норма температуры у грудничка

На первом году после рождения тело малыша только учится регулировать свой температурный режим. Именно поэтому температура тела новорожденного отличается от показателей, к которым привыкли мы, …

+МАМА 23.12.2019

Кривошее у новорождённых, что делать

Если у вашего малыша развилась кривошея, вы скорее всего сможете распознать ее по очевидным признакам: при этом синдроме голова младенца будет отклоняться лишь в одну …

+МАМА 23.12.2019

Икота у новорожденных: что происходит с малышом и как ему помочь

Когда малыш появляется в семье, у родителей наступает беспокойное время. Постепенно рассеиваются «розовые мечты», которые вы строили в период беременности, а им на смену приходят …

+МАМА 23.12.2019

Газоотводная трубка для новорожденных: действительно ли она необходима вашему малышу?

Скопления газов, которые вызывают вздутие и боли в животе, а также запоры у новорожденного — пожалуй, самые распространенные проблемы, в результате которых  приходится переживать родителям …

+МАМА 23.12.2019

Потница у новорожденных: почему она появляется и как ее лечить

Что такое потница Потница (потничка) — заболевание кожи, которое часто возникает у новорожденных малышей. Кожа ребенка до года очень чувствительна даже к малейшим воздействиям внешней …

+МАМА 23.12.2019

Тонус мышц у грудничка и его нарушения

Эксперт: детский невролог Лилия Радиковна Закирова Многих родителей волнует состояние тонуса мышц у грудничка: не каждому понятно — когда тонус мышц является нормальным (физиологичным), а …

+МАМА 23.12.2019

Массаж для новорожденного в домашних условиях. Ошибки родителей при массаже

Появление на свет малыша — долгожданное событие для родителей, но в то же время и повод для тревог. Молодым мамам и папам предстоит обучиться многим …

+МАМА 23.12.2019

Мастит у новорожденного ребенка

Эксперт: врач-детский хирург, детский уролог, детский андролог Александр Иванович Сумин Системы организма малыша в утробе матери развиваются постепенно, а формирование грудных желез под воздействием эстрогенов …

+МАМА 23.12.2019

Если у новорожденного болит животик: как это понять и чем ему помочь

В первые месяцы жизни карапуза многие мамочки сталкиваются с ситуацией, когда у новорожденного болит живот. Малыш еще слишком мал, чтобы рассказать о своих проблемах, и …

+МАМА 23.12.2019

Срыгивание у новорожденных при грудном вскармливании

Эксперт: консультант по грудному вскармливанию Нина Зайченко Причины срыгивания у новорожденных на грудном вскармливании Когда вы кормите малыша грудью, он находится в положении лежа. Поэтому …

+МАМА 23.12.2019

Аутизм у ребенка: как распознать и что делать

Диагноз «аутизм» на медицинском языке звучит как «расстройство аутического спектра». Его стали ставить относительно недавно, поэтому врачи пока не определились с терапией синдрома аутизма, а …

+МАМА 23.12.2019

Физиологическая желтуха

Физиологическая желтуха — это синдром, при котором кожа новорожденного окрашивается в желтый цвет. Такой процесс не является патологией, а представляет собой временную особенность организма малыша. …

+МАМА 23.12.2019

Как обрабатывать пупок новорожденного

Когда-то каждый из нас был соединен со своей мамой пуповиной. После рождения пуповина отсекается и остается лишь пуповинный остаток, который отпадает с формированием пупочной ранки. …

+МАМА 23.12.2019

Бывает ли ветрянка у грудничка?

К одной из самых распространённых детских болезней относится ветряная оспа, из-за чего многие мамы задаются вопросом, как протекает ветрянка у грудничка. Давайте попробуем с этим …

+МАМА 23.12.2019

Кожа новорожденного: ухаживаем правильно

Эксперт: врач-дерматолог Университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент, д.м.н. Ольга Тамразова   Особенности кожи новорожденных кожа новорожденного очень тонкая и нежная, она в три …

+МАМА 23.12.2019

Понос у грудничка: причины, что делать для остановки диареи?

Понос у грудничка – опасный симптом различных заболеваний и нарушения работы пищеварительной системы. Родителям необходимо уметь отличать здоровый стул от болезненных испражнений. Как выглядит здоровый …

+МАМА 23.12.2019

Пустышки и соски: помогают или мешают?

Целесообразность использования пустышки и соски зависит от индивидуальных особенностей ребенка. В некоторых случаях они становятся помощниками мамы, даже приносят пользу здоровью малыша. В чем разница …

+МАМА 23.12.2019

Как избежать возникновения и развития аллергии у грудного ребёнка?

Сегодня люди все чаще испытывают неудобства, связанные с проявлением аллергических реакций. И аллергия у грудного ребенка может развиться с первых месяцев его жизни. Поэтому одной …

+МАМА 23.12.2019

Почему малыш плачет?

Каким бывает плач новорожденного и чем ему помочь «Ну почему же ты плачешь?» — самый популярный вопрос, который родители задают собственному ребенку по крайней мере …

+МАМА 23.12.2019

Витамин Д и профилактика рахита

Какая мама не знает, что витамин Д необходим для полноценного развития малыша? Педиатры назначают его с 4 недели жизни Некоторые родители и без рекомендаций врача …

+МАМА 23.12.2019

Комфорт новорожденного после родов

Советы членов Лиги Акушерок России по созданию комфорта новорожденного после родов. Уход за грудным ребенком после родов: пеленаем правильно Современные мамы, в отличие от своих …

+МАМА 23.12.2019

Билирубин у новорожденных

Что такое билирубин Все мамы слышали о желтухе новорожденных, причиной которой является повышенный уровень билирубина в крови. По статистике билирубин повышается у 50 процентов новорожденных …

+МАМА 23.12.2019

Как не сойти с ума и радоваться жизни после рождения ребенка: мифы и реальность

Появление малыша, особенно, первенца – событие, значимость которого невозможно переоценить. Для женщины – это очень волнительный период, связанный с самыми противоречивыми эмоциями. Он — радостный …

+МАМА 23.12.2019

Запоры и колики у грудных детей

Функциональные расстройства пищеварительной системы – одна из частых причин обращения родителей грудничка к врачу-педиатру, поскольку они встречаются примерно у 90% детей до года. Важно отметить, …

+МАМА 23.12.2019
Маммология

Болит грудь после родов: что делать?

Если болит грудь после родов, то пугаться не стоит. Это …

+МАМА 23.12.2019

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

+МАМА 23.12.2019

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.12.2019
Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 23.12.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 23.12.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.12.2019

Категории

Как лечить ОРВИ при беременности?

Беременность – это один из самых волнительных периодов в жизни каждой женщины, который сопровождается не только радостью и ожиданием малыша, но и рядом изменений в …

+МАМА 23.12.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

Для каждой женщины роды являются одним из самых значимых моментов в ее жизни. Но даже при хорошей подготовке и контроле со стороны медицинских специалистов, ситуации …

+МАМА 23.12.2019 Беременность и роды

Обвисла грудь после родов: как вернуть прежние формы?

Вопрос, как подтянуть обвисшую грудь после родов, волнует многих женщин. Ведь, по статистике, с такой проблемой сталкивается каждая вторая представительница прекрасного пола. Как лотерея, сродняя …

+МАМА 23.12.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

Роды – важнейший период в жизни любой женщины. Она становится мамой и теперь ее жизнь делится на два этапа – до и после рождения ребенка. …

+МАМА 23.12.2019 Беременность и роды

«Болит матка после родов»… а вы ловили себя на этой мысли?

Беременность и роды – сложнейшие процессы в жизни женщины. Но вот они уже позади. Ребенок родился – и счастливая мама держит малыша на руках и …

+МАМА 23.12.2019 Беременность и роды