Статьи
+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Сколько спят новорожденные

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Норма температуры у грудничка

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Кривошее у новорождённых, что делать

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Тонус мышц у грудничка и его нарушения

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Мастит у новорожденного ребенка

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Физиологическая желтуха

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Как обрабатывать пупок новорожденного

+МАМА 05.02.2019 Новорожденный

Бывает ли ветрянка у грудничка?

Опубликовано 05.02.2019

Комфорт новорожденного после родов

Автор: +МАМА Новорожденный

Советы членов Лиги Акушерок России по созданию комфорта новорожденного после родов.

Уход за грудным ребенком после родов: пеленаем правильно

Современные мамы, в отличие от своих советских предшественниц, уже не пеленают детей после выписки из роддома. И в этом их поддерживают педиатры: специалисты проанализировали этот процесс и сделали вывод, что пеленание новорожденного не только отнимает много времени, но и является небезопасным, ведь у мамы существует риск выронить малыша из пеленки.

Кроме того, современные педиатры убеждают молодых мам отказываться от слишком тугих пеленок при послеродовом пеленании по причине того, что кожа ребенка нуждается в доступе воздуха. А свивание (тугое пеленание после родов) способно вытеснять воздух и, значит, хуже удерживать тепло. Кроме того, свивание, по некоторым данным, повышает риск развития пневмонии и респираторных заболеваний, поскольку при таком ограниченном положении легкие ребенка не могут нормально раскрываться.

Не так давно специалистами по уходу за ребенком после родов Национального медицинского исследовательского Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова была разработана новая система пеленания новорожденного, которая предполагает выбор положения тела и рук малыша в пеленке. Члены Лиги Акушерок России, работающие здесь, утверждают, что в новой пеленке ребенок остается хорошо зафиксированным с помощью липучек, поэтому маме удобно его брать, держать на руках, а также разворачивать, чтобы посмотреть на состояние подгузника. Положение ребенка в такой пеленке максимально комфортное и близко к положению, которое он занимал в утробе матери.

Первые дни новорожденного дома

Какую кроватку выбрать для новорожденного?

Ребенок после родов спит довольно долго, порой почти сутки — так он восстанавливается после перенесенного стресса. Да и в течение первых месяцев жизни сон остается для малыша основным времяпрепровождением. Поэтому немаловажным для комфорта новорожденного является выбор спального места — кроватки или люльки. Специалисты утверждают, что в первые дни жизни любое место размещения ребенка должно иметь маленький размер — именно так малыш будет чувствовать себя, словно в материнской матке. Поэтому первое время не стоит укладывать малыша в стандартную кроватку (в которой спокойно может уместиться трехлетний ребенок) — лучше выбрать огражденное со всех сторон уютное пространство, где кроха будет чувствовать себя в безопасности.

Такое пространство можно создать и в стандартной детской кроватке, и даже на большой кровати взрослых, организовав что-то вроде «гнездышка» при помощи скрученных валиками небольших пледов. Если мама умеет шить или готова обратиться к портнихе, такое гнездышко-кокон можно изготовить всего за один день, воспользовавшись выкройками в интернете или предоставив в ателье параметры роста малыша.

Такое «гнездышко» прослужит ребенку до 6 месяцев, выполняя функции не только спального места, охраняющего сон новорожденного, но и переноски, а также безопасного ограничителя пространства для родителей, которые спят вместе с малышом. Что касается идеальной позы для сна новорожденного, то малыш, как правило выбирает ее интуитивно. Как правило, находясь в «гнездышке» ребенок комфортнее всего чувствует себя, лежа на спине.

Профилактико-тепловая цепочка: не переохладить и не перегреть

Что такое профилактико-тепловая цепочка?

Эту цепочку разработали специалисты Всемирной Организации Здравоохранения: они описали 10 важных шагов, которые помогают новорожденному без стресса адаптироваться в новом для него мире. Эти шаги они назвали «профилактико-тепловой цепочкой»: сегодня ее принципы обязаны соблюдать все сотрудники роддомов.

Зачем нужна профилактико-тепловая цепочка?

В материнской утробе малыш постоянно жил и развивался при температуре 38°С. Оказавшись после рождения в холодном внешнем мире да еще и будучи мокрым, новорожденный начинает терять тепло очень быстро. Пока он не способен регулировать температуру своего тела так, как мы, взрослые. В результате он переохлаждается и перегревается более быстрыми темпами.

Что включает профилактико-тепловая цепочка?

  • температура в родильном зале должна поддерживаться на уровне 25º-28ºС, необходима также защита от сквозняков;
  • после выхода из утробы, ребенка необходимо положить на живот матери, а кожу новорожденного обсушить теплой пеленкой;
  • после обтирания на малыша следует надеть теплые носочки и шапочку;
  • новорожденного и мать следует прикрыть теплым одеялом;
  • в течение 30 минут (а лучше — 2 часа) следует поддерживать контакт матери и ребенка «кожа к коже», после чего можно перевести их в палату совместного пребывания; при перевозке в палату необходимо поддерживать тепловой режим;
  • новорожденного, чьей матери было выполнено кесарево сечение, можно передать отцу или другому близкому человеку, который осуществит контакт «кожа к коже»;
  • в течение 30-60 минут после родов ребенка необходимо приложить к груди матери;
  • купание и взвешивание ребенка следует немного отложить и провести через несколько часов после родов; после купания необходимо переодеть малыша в чистое белье и при необходимости свободно спеленать;
  • в первые дни жизни ребенка следует следить за температурой тела малыша и не допускать его переохлаждения;
  • нормальная температура тела новорожденного колеблется между 36,5º и 37,5ºС;
  • недоношенным маловесным малышам контакт «кожа к коже» требуется как можно чаще для сохранения тепла. Чтобы поддерживать «тепловую цепочку», можно воспользоваться методом «кенгуру» или матрацем-грелкой;
  • гипертермия (перегревание) так же опасна для малыша, как и гипотермия (переохлаждение); чтобы перегрева не произошло, необходимо одевать ребенка в соответствии с погодой, не держать его на открытом солнце и слишком близко к источникам тепла.

В современном российском роддоме постоянно поддерживается температура 27ºС (если это не так — вы можете потребовать от сотрудников выполнения этого необходимого условия). Также в ожидании новорожденного постоянно подогреваются пеленки и одежда.

Контакт «кожа к коже»:

  • является профилактикой дистресс-синдрома и дыхательных нарушений в будущем;
  • производит обсеменение флорой родителей, которая для него является родной (недаром в старые времена новорожденного сразу заворачивали в рубашку одного из родителей);
  • является идеальным условием для адаптации малыша во внешнем мире;

При невозможности обеспечения контакта «кожа к коже» с человеком, его заменяет специальное оборудование роддома.

Комфортная комната для кормления и пребывания ребенка в первые два часа жизни:

  • должна быть немного затемнена;
  • в ней может использоваться цветомузыка.

Первая игрушка новорожденного

Как ни странно, это — осьминог. Именно такую игрушку кладут рядом с недоношенными малышами врачи Национального медицинского исследовательского Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова. Объясняется эффективность осьминожки просто: игрушка связана из натуральной шерсти, а ее щупальца сделаны в форме спиралей, которые на ощупь напоминают малышу пуповину матери. Хватаясь ручками за щупальца осьминога, ребенок чувствует себя спокойнее, ощущая комфортные, привычные условия. Яркий цвет игрушки помогает фокусироваться и интересоваться окружающим пространством. Такими шерстяными подарками Центр имени В.И. Кулакова снабжают волонтеры клуба «28 петель»: после роддома малыши и мамы забирают осьминожек домой, и первая игрушка еще долго напоминает им о комфортном приходе в мир.

Связать шерстяного осьминога может самостоятельно любая рукодельная мама или бабушка. Такой полезный подарок придется малышу по душе гораздо больше, чем огромная панда из детского мира.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 05.02.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 05.02.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 05.02.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 05.02.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 05.02.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 05.02.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 05.02.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 05.02.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 05.02.2019

Категории