Статьи
+МАМА 26.07.2019 Педиатрия

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 26.07.2019 Педиатрия

Сколько спят новорожденные

+МАМА 26.07.2019 Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 26.07.2019 Педиатрия

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 26.07.2019 Педиатрия

Норма температуры у грудничка

+МАМА 26.07.2019 Педиатрия

Что ребенок должен уметь в 1 год

+МАМА 26.07.2019 Педиатрия

Давать ли карманные деньги детям

+МАМА 26.07.2019 Педиатрия

Гомеопатия

Опубликовано 26.07.2019

Гомеопатия

Автор: +МАМА Педиатрия

Чем полезны и чем могут быть опасны маленькие белые шарики?

Как показывает практика, большинство врачей считают гомеопатию лженаукой, а случаи, когда «маленькие белые шарики» помогают пациентам, приписывают исключительно эффекту плацебо. Однако другая часть профессионалов доверяет «лечению подобного подобным» не меньше, чем доказательной медицине. Последние утверждают, что добиться эффекта от гомеопатических средств можно, лишь соблюдая строгие правила.

Суть гомеопатии: «очень мало» — это сколько?

«Лечить подобное подобным» 200 лет назад предложил знаменитый фармацевт и доктор Ганеман. Именно он понял разницу между большими и малыми дозами одного и того же лекарства, хотя еще до него Парацельс писал о том, что любое средство способно как излечить, так и стать ядом.

Главный принцип терапии Ганемана заключался в том, чтобы четко определить — какая доза вещества может вызвать симптомы болезни (как головка репчатого лука вызывает слезы и течение из носа), а какая — избавить от них (капля лука помогает вылечить насморк). Для того, чтобы в этом разобраться — необходимо каждого пациента рассматривать как индивидуальность, а не назначать одно и то же лекарство всем подряд, как это предлагает классическая медицина. При этом доза лечебного вещества, заключенного в «белом шарике», должны быть чрезвычайно мала, а главный принцип его действия заключается в высвобождении энергии клетки, которая и лечит человека, работая в качестве стимула всех органов и систем в целом.

Обычно вещества в гомеопатии разбавляют в 30-сотенном разведении — по утверждению специалистов, именно такая концентрация способна принести пользу. Но самое главное — гомеопаты строят схему лечения, основываясь не только на сиюминутных жалобах пациента, а на его душевном и психологическом состоянии, социальных отношениях, телесной конституции и многих других жизненных составляющих. Врачи не стремятся устранить какой-то один симптом (к примеру — боль в ухе) и не назначают лекарство только на основании нозологических названий болезни — гомеопат берет во внимание симптомы всего комплекса психики и тела. Таким образом, он стремится привести в гармоничный баланс защитные силы самого организма. Кстати, надо заметить, что, в отличие от многих других стран, в России гомеопатию практикуют только дипломированные врачи. Поэтому, обращаясь в специализированную клинику, вы можете быть спокойны относительно собственного здоровья.

Не знакомые с гомеопатией люди привыкли считать, что препараты в «шариках» готовятся исключительно из растительного сырья. Но это далеко не так, ведь специалисты активно используют минеральное и животное сырье. А поскольку уже было сказано о малых дозах, то становится понятно — почему гомеопатические препараты не токсичны и не вызывают аллергии. И это их явное преимущество перед традиционными фармсредствами. Есть и еще одно — низкая цена: покупая в гомеопатической аптеке коробочку с «белыми шариками», вы будете удивлены ее крайней дешевизне.

«А очень мало — это сколько?» — наверняка поинтересуется молодая мама, решившая самостоятельно купить гомеопатическое лекарство, чтобы в случае обострения ОРЗ или гриппа дать его своему ребенку.

На этот вопрос классический доктор-гомеопат даст неоднозначный ответ. К примеру, если ребенок захворал внезапно и вы вовремя (а это значит — в самом начале) успели заметить признаки зарождающегося гриппа, ОРЗ, ангины и т. д. — в этом случае гомеопатическое средство поможет «схватить» вирус и справиться с ним раньше, чем организм ребенка начнут атаковать долгие и неприятные симптомы. И за таким средством не обязательно идти в специализированную гомеопатическую аптеку — вы сможете найти ассортимент в самом обычном аптечном пункте.

И совсем другое дело — если речь идет о лечении с помощью гомеопатических средств аллергии или любых хронических заболеваний: правильное лечение в такой ситуации сможет подобрать только специалист, который обратит внимание не только на симтомы, но и на характер ребенка, его телосложение и другие тонкости, связанные с личностью.

Гомеопатия

Лечимся гомеопатией: строгие правила

Уже было сказано о дозировках, которые демонстрируют разницу между ядом и лечением. А теперь — скажем подробнее: какие именно правила необходимо соблюдать, чтобы получить лечебный (а не пустой или вредный) эффект от гомеопатии.

Первое. «Маленькие белые шарики» (которые, кстати, называются «глобулы») надо не глотать и не грызть, а именно рассасывать — причем, очень медленно. С каплями следует поступать также. Если возникает искушение побыстрее проглотить — поместите шарик или каплю под язык — так они будут постепенно растворяться на слизистой.

Второе. Таким же строгим правило является время приема: либо за час до, или через полтора часа после еды. Более того — за 15 минут до и после приема придется воздержаться даже от питьевой воды. А уж от еды и чистки зубов — тем более.

Третье. На протяжении всего лечения гомеопатическими средствами из меню следует исключить мяту и ромашку — даже, если вы применяете их не в составе чая, зубной пасты или жвачки, а в качестве ингаляций. Чая тоже следует пить меньше.

Четвертое. Глобулы не любят резких перепадов температур, а предпочитают обычный комнатный режим — от 15 до 25 градусов. Поэтому не стоит хранить их близко к батарее, в холодильнике, рядом с включенной микроволновкой, грилем, духовкой. Запах резко пахнущих эфирных масел тоже не понравится глобулам. Еще один момент — излучение, которому подвергается багаж при досмотре в аэропортах и на вокзалах, тоже негативно влияет на гомеопатические лекарства, поэтому брать их в путешествия с досмотром не стоит.

Несоблюдение вышеназванных ограничений обычно приводит к нарушению состава гомеопатического средства, и в результате оно превращается из лекарства в «пустышку». А ведь соблюдать эти правила не так уж сложно.

Гомеопатия

Чем можно запастись

Если вы прониклись любовью к гомеопатии и на себе испытали все ее полезные свойства — то возможно, захотите завести дома специальную аптечку, где будет храниться небольшой запас коробочек с глобулами на разные случаи жизни. Итак: какими гомеопатическими средствами можно запастись, чтобы помочь себе и ребенку в острых случаях?

Если ребенок неожиданно оказался на сильном ветру и сильно замерз. Ночью это вызвало сильный кашель, беспокойство и высокую температуру. Возможно, это — ложный круп или симптомы кори. В этом случае как можно раньше следует принять Аконитум.

Появился сильный насморк и чихание, температуры нет. В тепле ребенку неуютно, на улице — лучше дышится. Поможет средство Аллиум цепа, которое можно дать и при аллергическом насморке. Но если у ребенка астма или обструктивный бронхит — лекарство ему противопоказано.

Малыш играл, бегал и наставил множество синяков и ушибов. Возможно, у него есть растяжения или даже переломы. В таком случае поможет Арника — ее применяют, чтобы успокоить мышечную боль не только в форме гранул, но и как мазь.

Родители всегда беспокоятся, если у ребенка начинается острый инфекционный процесс: как помочь малышу, у которого высокая температура, сильная головная боль, озноб и пот одновременно, постоянная жажда и сухость во рту, а любой свет доставляет неприятные ощущения глазам? Такие симптомы часто бывают при скарлатине и других острых инфекциях, а облегчить состояние ребенка поможет Белладонна.

Пневмонию и бронхит чаще всего сопровождают сухой кашель и боль в груди. Если перевернуть ребенка на больной бок — становится немного легче. Чтобы снять эти симптомы — дайте ребенку Брионию.

Унять любую боль — в ухе, зубах животе — да и просто при обычной раздражительности, которая сопровождает процесс болезни — поможет Хамомилла.

Если после еды у малыша часто бывают колики, вздутие или трудно отходят газы — эти симптомы хорошо снимет Колоцинт или Пульсатилла.

Проявления болезни не слишком яркие (есть небольшой кашель или насморк без температуры), но ребенок от них устал. Снять вялость и слабость, а также унять носовое кровотечение сможет Феррум фосфорикум.

При гнойных, густых отделениях слизистой (из носа, при кашле или из уха при отите), если ребенку больно глотать, говорить и лежать, но при этом лучше сидеть — используйте Гепар сульфур.

Кожные заболевания делают ребенка беспокойным, провоцируют ночное недержание мочи и различные страхи. Это могут быть герпетические или рожистые высыпания и воспаления, экзема, узелки при ветрянке или эритеме, сыпь при крапивнице. В таких случаях дайте малышу Рус токсикодендрон.

Сильный кашель с судорогами, провоцирующий рвоту при коклюше или обструктивном бронхите, астме заставляет покрываться холодным потом и испытывать страх. Для улучшения самочувствия дайте Ипекакуану.

Ребенок побывал в гостях, где его тяжело накормили не свойственной ему пищей. У него отрыжка и тошнота, возможно — рвота. Помочь в этом случае могут Нукс вомика или Пульсатилла.

Боль при глотании, которая отдает в уши, на шее — опухшие лимфожелезы, горло красное — скорее всего, у ребенка ангина или тонзиллит. Поможет Фитолякка.

Лающий, свистящий кашель, который накатывает приступами чаще всего в ночное время, а утром делает голос осипшим, обычно бывает симптомом ложного крупа или астмы. Снять приступы и облегчить состояние ребенка сможет Спонгия.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 26.07.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 26.07.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 26.07.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 26.07.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 26.07.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 26.07.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 26.07.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 26.07.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 26.07.2019

Категории