Статьи
+МАМА 14.03.2023 Педиатрия

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 14.03.2023 Педиатрия

Сколько спят новорожденные

+МАМА 14.03.2023 Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 14.03.2023 Педиатрия

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 14.03.2023 Педиатрия

Норма температуры у грудничка

+МАМА 14.03.2023 Педиатрия

Что ребенок должен уметь в 1 год

+МАМА 14.03.2023 Педиатрия

Давать ли карманные деньги детям

+МАМА 14.03.2023 Педиатрия

Гомеопатия

Опубликовано 14.03.2023

Что делать, чтобы школьники реже болели

Автор: +МАМА Педиатрия

Если вы родители и у вас есть дети – будущие школьники, следует уделять особое внимание их здоровью и знать, как предупредить болезнь и распознать ее на ранних стадиях. При владении полной информацией, можно помочь ребенку избежать различных заболеваний или облегчить их течение.

Респираторными инфекциями ребенок может болеть 6-8 раз в год. Чаще всего это случается с сентября, как раз в тот период, когда начинаются школьные занятия. Первое время ребенок может заболевать чаще, так как попадает в иную, не домашнюю среду. Далее, когда организм ребенка адаптируется в новой обстановке, как правило, он болеет намного реже. Однако, если ребенок часто болеет в школе в 1 классе, следует выявить причину и незамедлительно принять меры.

Основные причины частых заболеваний

Вирусные инфекции могут подстерегать повсюду. Это могут быть любые общественные места, такие как транспорт, магазин, детские секции. Особенно подвержены атаке вирусов дети, имеющие хронические заболевания. Даже если нет хронической патологии, дети всегда остаются в группе риска.

В первые несколько месяцев учебного года дети болеют чаще всего. Это происходит потому, что они проводят гораздо больше времени в помещении, в непосредственной близости от других детей. Респираторные заболевания передаются обычно через контакт со сверстниками. Нередко мамы, не обратив должного внимания на недомогание ребенка, отправляют его в школу. Такой ребенок становится источником опасности для других детей, причиной того, что ребенок часто болеет в школе.

К причинам частых заболеваний можно отнести и психологические факторы. Это изменение привычного ритма жизни и распорядка дня, увеличение числа контактов со сверстниками и преподавателями, а также умственные нагрузки. В новом коллективе ребенок испытывает стресс, что сказывается и на организме в целом.

Одна из важных причин частых заболеваний – сниженный иммунитет. Иммунная система ребенка несовершенна. Защитный механизм только формируется, «знакомясь» с вирусами. Очень важно обратить на это внимание, так как при сниженном иммунитете ребенок часто болеет в школе и не только.

Бывает такое, что родители сами становятся причиной частой заболеваемости. По большей мере ребенку вредит гиперопека и недосмотр, что может проявляться в следующем:

  •         одежда не по погоде;
  •         несбалансированное питание;
  •         бесконтрольное использование медикаментов;
  •         патологическая изоляция от общества;
  •         чрезмерные умственные нагрузки.

Чтобы иммунная система правильно формировалась, детям необходимо контактировать с социумом, организм должен сталкиваться с новыми вирусами, чтобы выработать адекватную защиту от них. Если ребенок заразился определенным вирусом, у него вырабатываются антитела, которые снижают вероятность того, что он подхватит болезнь, вызванную тем же штаммом вируса во второй раз.

Как сохранить здоровье школьника

Комплекс мер, направленных на повышение иммунитета – лучшая защита от болезней. Если ребенок стал часто болеть в школе, родителям необходимо соблюдать некоторые рекомендации педиатров:

  •   Не отправляйте ребенка в школу, если есть малейшие признаки заболевания. Во-первых, любую болезнь нужно лечить основательно при первых же симптомах, чтобы она не приняла тяжелую форму, способную вызывать осложнения. Во-вторых, Ваш ребенок может стать причиной заболевания других детей. Постарайтесь взять выходной и побыть с ребенком дома;
  •   Научите своих детей тщательно соблюдать гигиену. Пандемия коронавируса заставила уделять большое внимание обучению детей тому, как чихать или кашлять, мыть руки после посещения общественных мест, не подносить их ко рту или глазам, тщательно не помыв. Это элементарные, но действенные правила, школьники должны их знать;
  • Своевременно делайте прививки. Вакцинация помогает предотвратить распространение множества серьезных заболеваний, в том числе ОРЗ и ОРВИ. График прививок для детей младшего возраста обязательно должен выполняться. Вакцинация проходит ежегодно. О сроках ее проведения можно узнать у участкового педиатра. Важно вовремя сделать прививку, чтобы организм успел выработать защиту к началу ожидаемых вспышек заболеваемости;
  •     Кормите ребенка здоровой пищей. Здоровая сбалансированная диета может предотвратить массу проблем со здоровьем. Диета, богатая витаминами и минералами, поможет поддержать иммунную систему Вашего ребенка. В зимний период, когда возможны трудности со свежими овощами и фруктами, ребенку можно давать витаминные комплексы и профилактические средства для стимуляции иммунитета;
  •     Придерживайтесь режима дня. Многие родители позволяют своим детям поздно ложиться спать во время школьных каникул. Однако, как только они вернутся в школу осенью, очень важно, чтобы ваши дети ложились спать достаточно рано, чтобы выспаться перед школой. Сон необходим для оптимального функционирования детского организма в целом. Корректировка режима дня и питания – это первое с чего необходимо начать;
  •         Поощряйте физические упражнения. Ежедневная физическая активность может улучшить общее состояние здоровья вашего ребенка. Дети в возрасте шести лет и старше должны заниматься физической активностью не менее одного часа каждый день. После школы дайте возможность детям кататься на велосипеде, играть в футбол, бегать, запишите ребенка в спортивную секцию. Идеальным вариантом будет совместная гимнастика.

Наряду с различными профилактическими мероприятиями не помешает закаливание, особенно если ребенок начал болеть в школе. Важно, чтобы они проводились правильно, без фанатизма. Процедуры помогут организму выработать правильную реакцию на смену температур, то есть перегрев или переохлаждение. Полезны обтирания холодной водой, воздушные и солнечные ванны.

Идеального средства, которое позволит уберечь ребенка от заболеваний, не существует. Ребенок всегда будет сталкиваться с разными болезнями. Но если соблюдать рекомендации по профилактике, организм ребенка станет более устойчивым к различным заболеваниям. Это позволит не только укрепить организм ребенка, но и обеспечить здоровое будущее.

Однозначно ответить на вопрос, почему ребенок часто болеет в школе, невозможно. Любому родителю необходимо постоянно проводить профилактику и укреплять иммунитет ребенка любыми доступными методами. Только так можно избежать того, что ребенок часто болеет в школе или облегчить течение заболевания.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 14.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 14.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 14.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 14.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 14.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 14.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 14.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 14.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 14.03.2023

Категории