Статьи
+МАМА 27.02.2019 Педиатрия

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 27.02.2019 Педиатрия

Сколько спят новорожденные

+МАМА 27.02.2019 Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 27.02.2019 Педиатрия

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 27.02.2019 Педиатрия

Норма температуры у грудничка

+МАМА 27.02.2019 Педиатрия

Что ребенок должен уметь в 1 год

+МАМА 27.02.2019 Педиатрия

Давать ли карманные деньги детям

+МАМА 27.02.2019 Педиатрия

Гомеопатия

Опубликовано 27.02.2019

Если ребенок не хочет учиться

Автор: +МАМА Педиатрия

Обучение в школе — важный этап для каждого, но что делать, когда ребенок не хочет учиться? Советы психолога помогут родителям понять корень проблемы и найти пути решения.

Почему дети не хотят учиться

Так уж заложено природой, что дети в большинстве своем любознательны. Их внимание привлекает все незнакомое и неизведанное, их легко заинтересовать чем-то совершенно новым. Но тогда возникает вопрос: если дети такие любопытные, почему же ребенок не хочет учиться? Кто в этом виноват: школьные учителя или родители? Вот некоторые из причин, из-за которых у вашего чада может появиться нелюбовь к школьным занятиям.

  1. Малыш развит не по годам. Если интеллектуальные способности ребенка выше, чем у его сверстников, то, скорее всего, на занятиях ему может быть просто-напросто скучно. Представьте, что он уже бегло читает и пишет, а его окружение только начинает изучать алфавит.
  2. Учитель с маленькой буквы. Неумение преподавателя эффектно подать материал в большинстве случаев приводит к потере всякого интереса у учеников. Современные дети растут в век информационных технологий, используют различные гаджеты и зачастую разбираются в них лучше самих школьных преподавателей. Так что, если сегодня учитель не будет идти в ногу со временем и задействовать интернет-ресурсы при подготовке к уроку, скорее всего, привлечь внимание юных умов ему не удастся.
  3. Враждебная атмосфера в классе. Далеко не всем детям удается с первого дня в школе найти себе друзей. И зачастую неспособность влиться в коллектив приводит к тому, что ребенок становится мишенью для насмешек, а порой даже изгоем. Школа начинает вызывать у него исключительно негативные эмоции, и, как результат, ребенок не хочет учиться.
  4. Напряженная обстановка дома. Не стоит думать, что ребенок не замечает проблем взрослых. Если приходя каждый день из школы, малыш наблюдает ссоры родителей, он, конечно, начинает переживать. Или, например, если кто-то из родственников или близких людей оказывается тяжело болен, ребенок будет нервничать не меньше любого взрослого. Все эти конфликты и волнения могут встать на первый план, а желание учиться отойдет на второй.
  5. Кнут и кнут (вместо пряника). Представьте ситуацию, что ребенок находится в постоянном страхе получить плохую отметку — он знает, что сначала его отругает учитель, могут высмеять одноклассники, а потом еще и от родителей дома достанется. «Зачем стараться, если потом все равно ошибешься и получишь «двойку», — к такому выводу приходят школьники и решают больше не предпринимать попыток чему-то научиться.

Как мотивировать детей на учебу

Четкий распорядок дня. В каждой семье должны быть установлены неоспоримые правила: все развлечения (просмотр мультфильмов, компьютерные игры, прогулки с друзьями и др.) – только после обеда и выполнения домашнего задания. Контроль за выполнением этого условия должны взять на себя и отец, и мать. Если один из родителей начнет делать поблажки и систематически нарушать данное правило, ни к чему хорошему это не приведет.

Система поощрений. Если ребенок хорошо поработал, его необходимо похвалить. Только не за каждое пустяковое дело, а действительно за значимые успехи. Ребенку очень важно, чтобы его работу оценили по достоинству, поэтому он будет вдвойне стараться, если будет знать, что в конечном итоге его труд получит родительское одобрение.

Помимо словесной похвалы, не стоит забывать и про «награды». Стимулировать ребенка выполнить уроки можно обещанием чего-то приятного — например, походом в развлекательный парк или кино, покупкой игрушки. В предвкушении желаемого ваш малыш будет мотивирован окончить учебную неделю без «троек».

Планы на будущее. Узнайте, какие профессии привлекают ваше чадо, тогда вы сможете обсудить с ним, какие предметы пригодятся ему в будущем. Изучайте совместно с ребенком новую информацию в той сфере, которая ему нравится. Расскажите, какие школьные предметы пригодились именно вам в жизни. А также — как вы справились с теми, которые вам не нравились.

Работа над ошибками. Если ребенок не хочет выполнять задачу, потому что она сложная, не стоит делать задание за него. Помогите усвоить новый материал, объяснив его более доступным языком. Ребенок сам должен понять, что ошибаться не страшно, и научиться исправлять свои ошибки.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 27.02.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 27.02.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 27.02.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 27.02.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 27.02.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 27.02.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 27.02.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 27.02.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 27.02.2019

Категории