Статьи
+МАМА 09.07.2019 Педиатрия

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 09.07.2019 Педиатрия

Сколько спят новорожденные

+МАМА 09.07.2019 Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 09.07.2019 Педиатрия

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 09.07.2019 Педиатрия

Норма температуры у грудничка

+МАМА 09.07.2019 Педиатрия

Что ребенок должен уметь в 1 год

+МАМА 09.07.2019 Педиатрия

Давать ли карманные деньги детям

+МАМА 09.07.2019 Педиатрия

Гомеопатия

Опубликовано 09.07.2019

Летние простуды: если у ребенка летом заболело горло и появился насморк — как ему помочь?

Автор: +МАМА Педиатрия

Лето у большинства детей ассоциируется с пляжем, поеданием тонны мороженого и выпиванием литров холодной газировки. Да и сами родители с приходом тепла снижают свою бдительность и позволяют малышам больше, чем зимой или весной. Но значит ли это, что в жару нельзя простудиться?

В жару можно не только перегреться

… но и гораздо быстрее, чем зимой, простудиться. А поводом для простуд обычно становится перепад температур, который для детского организма пока непривычен.

Как же возникает летняя простуда? С приходом тепла и периода отпусков большинство родителей хотят расслабиться — выспаться, съездить на экскурсию или на пляж. Конечно, взрослому организму такие релакс-моменты полезны. А вот для детского — не всегда. И если вы решили взять своего малыша с собой в путь, необходимо заранее продумать — где и каким образом вы будете его кормить, укладывать спать и выгуливать. Причем, все это необходимо делать в то же время, что и дома. Ведь даже если на один-два дня вы позволите режиму выйти за рамки, иммунная система ребенка обязательно отреагирует на изменения и направит все свои силы на поддержку привычного состояния. Это значит, что ребенок всегда будет требовать еду, сон и прогулку в положенное время. Но, оказавшись в неблагоприятной ситуации (к примеру, во время экскурсии вы не смогли вовремя уложить ребенка спать и при этом рядом с вами оказался кашляющий путешественник), детский организм может быстро «подцепить» простуду, поскольку у его иммунной системы уже не останется сил на борьбу с вирусом или бактерией.

Какой еще может быть летняя «неблагоприятная ситуация»? Как правило, это возможность охладиться, когда на улице стоит летний зной. К примеру, пока вы не торопясь выбираете свой любимый сыр, стоя у открытого прилавка-холодильника в супермаркете, ваш ребенок тоже охлаждается под кондиционером, ощущая приятную прохладу. Однако если для взрослого организма такой перепад температур — дело привычное, то для детского «приятный ветерок» — стрессовая ситуация. Кондиционер может поджидать вашего малыша не только в магазине, но и в метро, такси, в уютном кафе и других местах, где создают комфортные условия для клиентов. Конечно, пользоваться «охладителями» (в том числе домашними) можно, но не в присутствии ребенка. К примеру, вы можете включить дома кондиционер, пока гуляете с малышом или находитесь с ним в другой комнате.

Другой «неблагоприятной ситуацией» могут стать популярные прохладительные напитки, предложенные ребенку в жару. К «любимой газировке» вообще лучше не приучать маленького ребенка. Причин для этого существует как минимум три: во-первых, в газировке обычно содержится вредная для зубов и желудка лимонная кислота; во-вторых, на охлажденный напиток в жару сразу же отреагирует горло; в третьих, утолить жажду сладкой газировкой невозможно. Поэтому на прогулке старайтесь всегда иметь при себе бутылку с водой естественной (а не охлажденной) температуры и постоянно предлагать ребенку попить. И, конечно, лучшей альтернативой газированным напиткам являются овощи, фрукты и ягоды: в жару они прекрасно помогут поддержать естественный иммунитет, насытить организм влагой и витаминами.

Как понять, что ребенок простудился летом?

Симптомы летней простуды — такие же как и в другие сезоны: першение в горле, кашель, насморк, иногда — температура. Однако неопытному родителю при любом из подобных симптомов следует обратиться к врачу, ведь простуду они могут легко перепутать с перегревом или инфекцией.

Кроме того, не стоит «лечить» любое из этих проявлений, окуная приболевшего малыша в соленую морскую воду или оставляя его надолго под открытым солнцем. Ведь если ребенок «подцепил» вирус, то ему нужен не пляжный отдых, а хотя бы пара дней восстановительного домашнего режима. Если же к вирусу присоединилась бактериальная инфекция, то нахождение на пляже является настоящим риском для детского организма. Поэтому лучше не пускать простуду на самотек, чтобы вместо трех дней она не затянулась на месяц.

Чем лечить летнюю простуду

Зимой все просто и понятно: растираем малыша согревающими мазями, готовим теплое молоко с медом или травяной чай. Но как лечить летние простуды у детей, если воздух и так нагрет до предела? Конечно, согревающие процедуры во время жары необходимо исключить, ведь они способны спровоцировать не только резкое повышение температуры тела, но и тепловой удар.

Как быстро вылечить простуду летом:

  • Предлагайте ребенку обильное (не горячее!) питье: остывший травяной чай со зверобоем или ромашкой, парное молоко (можно добавить в него чайную ложку меда).
  • Часто родители интересуются: можно ли при простуде летом гулять с ребенком? Если летняя простуда протекает без температуры, то с ребенком желательно как можно больше времени проводить на улице, но ограничив его от других детей, открытого солнца и мест, где есть сквозняки; прекрасным вариантом будет прогулка или пикник в лесу, на тенистой поляне. Если же простуда сопровождается повышенной температурой, необходимо дождаться, пока она спадет и пока отложить прогулки.
  • Если врач определит, что простуда у малыша спровоцирована вирусом или присоединившейся бактериальной инфекцией, он назначит необходимые препараты.
  • Простой и эффективный метод улучшить местное кровообращение в горле (при боли или кашле) — широко открыть рот и дотянуться языком до подбородка. Напряжение мышц шеи обеспечит прилив крови в область миндалин и улучшит защитные функции.
  • Один из самых действенных методов при боли в горле — полоскание с раствором морской соли (чайная ложка на стакан воды).
  • В качестве профилактики приучите ребенка ежедневно употреблять определенные продукты, повышающие сопротивляемость организма: мед (содержащий антибактериальные компоненты), цитрусовые (богатые витамином С), чеснок (против вирусов), кисломолочные продукты (улучшающие работу кишечника и поддерживающие иммунитет), морковь (содержит бета-каротины и антиоксиданты), травяной чай с ромашкой вместо обычного чая или газировки.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 09.07.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 09.07.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 09.07.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 09.07.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 09.07.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 09.07.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 09.07.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 09.07.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 09.07.2019

Категории