Статьи
+МАМА 06.02.2019 Педиатрия

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 06.02.2019 Педиатрия

Сколько спят новорожденные

+МАМА 06.02.2019 Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 06.02.2019 Педиатрия

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 06.02.2019 Педиатрия

Норма температуры у грудничка

+МАМА 06.02.2019 Педиатрия

Что ребенок должен уметь в 1 год

+МАМА 06.02.2019 Педиатрия

Давать ли карманные деньги детям

+МАМА 06.02.2019 Педиатрия

Гомеопатия

Опубликовано 06.02.2019

Кашель у ребенка: чем лечить, каким он бывает и когда срочно вызывать скорую помощь

Автор: +МАМА Педиатрия

Среди всех симптомов простуды дети и их мамы, пожалуй, больше всего не любят кашель: из-за него малыш теряет сон и аппетит, ощущает упадок сил и даже нарушение мозгового кровообращения.

Кашель — это не болезнь, а симптом таких заболеваний, как коклюш, круп, ОРВИ, грипп, бронхит, астма, проблем с обменом веществ и пищеварением, а также множества других. Поэтому, прежде чем начинать борьбу с кашлем и решать как лечить кашель у ребенка и как облегчить кашель у ребенка, необходимо найти его причину.

Кашель — что это такое?

При кашле раздражаются рецепторы легочной ткани, гортани, бронхов, глотки. В результате этого раздражения возникает резкий выдох для очищения дыхательной системы от слизи, пыли, мокроты и других ненужных частиц. Именно поэтому покашливание (10-15 раз в сутки, чаще всего — утром) у малышей является нормальным — так организм ребенка очищает гортань и трахею от инородных присутствий.

Причины кашля при заболеваниях

Кашель является защитной реакцией организма. Причины его появления могут быть следующими:

  • ОРВИ;
  • заболевания дыхательной системы;
  • наличие глистов;
  • пороки сердца и другие сердечно-сосудистые патологии;
  • патологии кишечника, желудка, пищевода;
  • аллергии;
  • астма;
  • стрессы, волнение;
  • аденоиды, проблемы, связанные с носоглоткой;
  • попадание инородного тела в гортань, трахею или бронхи;
  • раздражающие факторы — гарь, пыль, сигаретный дым, сухой или горячий воздух, косметика;
  • груднички могут кашлять из-за срыгиваний либо из-за слишком быстрой еды.

Когда кашель требует особого внимания и обращения к врачу?

  • при кашле-приступе, когда возникает удушье, сухой кашель у детей, сильный, непрекращающийся кашель. Обычно такое случается, если малыш проглотил частицу игрушки, пищу или что-то иное, а также при инфекционной природе кашля (при коклюше, дифтерии, ложном крупе);
  • при кашле с хрипом и присвистом: такой кашель слышен издалека и чаще всего возникает ночью, ближе к утру;
  • если при мокром кашле у ребенка выделяется кровь, зеленоватая мокрота;
  • если кашель сопровождает повышение температуры выше 38 градусов и длительное сохранение высокой температуры (более 3 дней);
  • если кашель не прекращается более трех недель;
  • жалобы на боли в груди.

Когда необходимо немедленно вызвать Скорую помощь?

  • если, помимо кашля, у ребенка держится высокая температура;
  • если кашель появился неожиданно и никак не прекращается;
  • если при кашле втягивается пространство между ребрами и ключицы, при этом возникает одышка;
  • если во время кашля у ребенка возникает головокружение и нарушение сознания, посинение или побледнение кожи.

Как снять приступ кашля у ребенка, как остановить кашель у ребенка ночью?

Если приступ кашля возник внезапно, для него характерен сильный лающий звук и реренку трудно дышать — срочно вызовите Скорую. Чтобы помочь малышу до приезда Скорой — включите горячую воду в ванной и закройте дверь: горячие влажные пары помогут облегчить дыхание.

Если приступ кашля возник из-за простуды и просто мешает малышу заснуть — дайте ему выпить немного теплого молока с медом или содой.

Каким может быть кашель и при каких заболеваниях он возникает

Острый кашель

Бывает при заражении дыхательных путей вирусами (ларингит, ложный круп, ринофарингит, трахеит, пневмония, бронхит). Начинается першением в горле, лающим кашлем у ребенка с сухим звуком; мокроты или мало, или совсем нет. Через несколько дней переходит во влажный, мокрота отходит, становится легче.

Спастический кашель

Бывает при астме, обструктивном бронхите. Сначала появляются хрипы, затем происходит длинный выдох и кашель со свистом у ребенка. Похожий кашель возникает при попадании инородного тела в дыхательные пути.

Затяжной кашель (длится более 2-х недель)

Бывает после перенесенного трахеита или бронхита (когда в бронхах осталось слишком много мокроты), при увеличенных миндалинах и аденоидах, долгом насморке. В этом случае рецепторы носоглотки раздражаются слизью, которая стекает из носа. Это поверхностный кашель, чаще всего такой кашель по утрам у ребенка возникает, если он спит на спине.

Рецидивирующий кашель

Бывает при астме (как реакция на аллерген) или после перенесенного бронхита. Это влажный кашель, который не длится более 2-х недель.

Длительный, постоянный, частый кашель у ребенка

Бывает при хронических болезнях дыхательной системы (муковисцидоз, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез, плеврит). Этот кашель присутствует всегда, делаясь то слабее, то сильнее. Утром и в период обострения чаще всего усиливается и бывает влажным, после откашливания немного стихает. Для туберкулеза характерен кашель, переходящий с низкого на высокое звучание. Кашель с болью в боку при вдохе часто указывает на плеврит.

Ночной кашель

Кашель ночью у ребенка бывает при астме (часто возникает под утро). При изжоге и рефлюксе (заброс содержимого желудка в пищевод) ночью может случиться кашель до рвоты у ребенка: в этом случае посоветуйтесь с гастроэнтерологом, какие продукты следует исключить из рациона малыша; ночной кашель также может беспокоить при аденоидах.

Психогенный кашель

Бывает при стрессе и только днем. Для такого кашля характерен приступ закашливания, а сам кашель — сухой, с «металлическим» звуком. Прекращается, если с ребенком начать разговаривать, такой кашель не возникает во время еды. В семьях с гиперопекой, где родители постоянно переживают за ребенка и говорят о проблемах со здоровьем, такой кашель встречается довольно часто.

Аллергический кашель у ребенка

Симптомы такого кашля проявляются только при контакте с аллергеном. При выходе из зоны, где присутствует аллерген, кашель практически сразу прекращается.

Как вылечить кашель у ребенка?

Разные виды и причины кашля требуют различных подходов к терапии. Поэтому, прежде чем лечить кашель у ребенка, необходимо понимать — на что воздействовать: на слизистую оболочку бронхов, на саму мокроту или на кашлевый центр, который находится в головном мозге. Если вы решили взять под собственную ответственность лечение кашля у детей — постарайтесь для начала разобраться, как работают разные группы препаратов от кашля.

Как работают препараты

  • опиоиды (обладают наркотическим действием) подавляют кашель, «отключая» кашлевой центр; противопоказаны для детей, ограничены для взрослых;
  • комбинированные ненаркотические препараты: тормозят кашлевой рефлекс; применяются для детей очень ограниченно, т.к. могут способствовать развитию инфекции или пневмонии (из-за «заболачивания» легких и нарушения их вентиляции);
  • сухой кашель у ребенка чем лечить: муколитиками, отхаркивающими (препаратами, разжижающими мокроту); они помогают мягче откашливаться, очищать дыхательные пути от слизи;
  • увлажняющие аэрозоли, ингаляции: применяются при сухом кашле, чтобы уменьшить сухость и раздражение в дыхательных путях, сделать мокроту менее вязкой, стимулировать отхаркивание, оказывают противовоспалительный эффект при применении эфирных масел и трав; эффективно работают в комплексе со щелочным питьем (минеральной водой с молоком, молоком с содой);
  • влажный кашель у ребенка чем лечить: чтобы быстрее избавиться от мокроты, необходимо обильное теплое питье (морс, чай, щелочная минеральная вода) и достаточная активность (движение будет способствовать отхождению мокроты), а также прогулки на свежем воздухе;
  • остаточный кашель у ребенка как лечить: для лечения остаточного кашля обычно назначают не препараты, а физиопроцедуры. Если вы предпочитаете делать это самостоятельно — хороший эффект даст посещение соляной пещеры или приобретение домашней соляной лампы.
  • антибиотики при кашле у детей: применяются исключительно при наличии микробной инфекции (к примеру, при бронхите или пневмонии, или если инфекция присоединилась в результате осложнения); при вирусных инфекциях антибиотики не помогут, а лишь навредят;
  • бронхолитики: применяются исключительно при обструктивном бронхите и астме.

Кашель при простуде, кашель у ребенка без температуры, сильный кашель у ребенка: чем лечить?

При кашле, возникшем на фоне простуды (ОРВИ, грипп), лучше начать с применения растительных средств — травяных отваров, способствующих отхождению мокроты (мать-и-мачехи, багульника, девясила, корня алтея, подорожника). При этом ребенку необходимо обильное теплое (не горячее!) питье. Отлично поможет клюквенный или облепиховый морс, чай с малиной, липой, медом. Хорошо помогают при простудном кашле черная редька с медом, анисовые капли, термопсис, корень солодки. Однако применять эти средства можно лишь после 3-летнего возраста ребенка.

Если ребенок — аллергик, следует быть особенно осторожным, приобретая готовое средство в аптеке, поскольку отхаркивающие препараты с действующими веществами-алкалоидами и сапонинами способны вызывать не только крапивницу, но и отек гортани, и ларингоспазм. Ребенку, не склонному к аллергии, такие препараты помогут быстрее избавиться от мокроты.

Если через три дня кашель все же остается сухим, врач, скорее всего, назначит комбинированное средство, имеющее также противовоспалительное действие (препараты с действующим веществом фенспирид). Однако такие препараты нельзя применять долго, т.к. они способствуют сильной продукции мокроты и «заболачиванию» легких. Поэтому, как только кашель станет влажным — их необходимо сразу отменить.

Опасно:

  • одновременно (в один день) давать ребенку отхаркивающий (муколитический) и противокашлевый препарат;
  • самостоятельно применять антибиотики и лекарства для расширения бронхов;
  • если у ребенка долго не проходит кашель и лечение не дает результатов в течение 4-5 дней, продолжать его самостоятельно.

Сайт партнер — winrating

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 06.02.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 06.02.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 06.02.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 06.02.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 06.02.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 06.02.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 06.02.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 06.02.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 06.02.2019

Категории