Статьи
+МАМА 02.11.2022 Болезни сосудов

Как беременность влияет на сосуды

Опубликовано 02.11.2022

Как беременность влияет на сосуды

Автор: +МАМА Болезни сосудов

Беременность является особенным периодом в жизни любой женщины. В это время с ее телом происходят совершенно необычные изменения. Будущая мама только с удивлением на них смотрит, так как контролю с ее стороны они не поддаются.

При этом изменения в теле женщины происходят как положительные, так и отрицательные. Организм выполняет работу за двоих, и нередко дает сбои. Чаще всего беременность связана с побочным влиянием на сосуды. Об этом сегодня и поговорим. Разберем:

  • Почему страдают сосуды при беременности
  • Варикоз ног – наиболее частая проблема у беременных с сосудами
  • Варикоз матки – болезнь сосудов при беременности
  • Варикоз пуповины и геморрой
  • Что делать для сохранения сосудов во время беременности

Почему страдают сосуды при беременности

Беременность оказывает влияние на все без исключения системы организма женщины. В том числе и на кровеносную систему, частью которой являются сосуды. При этом чаще всего на них оказывается негативная нагрузка. Почему страдают сосуды при беременности?

Причин несколько:

  • Сердечно-сосудистая система при вынашивании ребенка вынуждена работать «за двоих». На нее оказывается существенная дополнительная нагрузка. И чем плод становится больше, чем с большим объемом крови и с более интенсивным его перекачиванием сердцу и другим сосудам приходится сталкиваться. В целом считается, что объем крови в «интересном положении» увеличивается на 20-30%. Таким образом, становится понятным, почему у беременной женщины чаще всего наблюдается учащенный пульс.
  • Здоровый организм будущей мамы должен хорошо справляться с возникшей нагрузкой. Однако тут срабатывает принцип «где тонко – там и рвется». Поэтому, если у женщины уже до родов были проблемы с сосудами, то при вынашивании малыша они только усугубятся. К примеру, если по генетической предрасположенности сосуды у женщины «слабенькие» или на них уже до этого была заметна характерная венозная сеточка и «звездочки», тогда при беременности сосуды будут себя вести точно не с самой лучшей стороны.
  • Застой крови в нижних конечностях и в тазу будет также способствовать возникновению сосудистых проблем. Ведь, как правило, беременная женщина особенно на поздних строках становится неповоротливой и менее активной, что и обуславливает застойные явления из-за малоподвижного образа жизни. Особенно, если у будущей мамы сидячая работа, и она мало гуляет. Кроме того, плод способен передавливать вены малого таза, что тоже обеспечивает застой крови, вызывающий расширенные сосуды при беременности, переходящие в варикоз и тромбоз.
  • С развитием беременности вес тела женщины неизбежно увеличивается – в среднем от 8 до 15 килограмм. Соответственно, и нагрузка на все сосуды, а особенно на ноги, тоже увеличивается. И тут если, как говорилось выше, были проблемы, то они будут отягощаться новой весовой «добавкой».
  • Гормональная перестройка тоже вносит свою лепту в негативное изменение сосудов при беременности. В организме женщины уменьшается количество эстрогена и увеличивается прогестерон, что снижает эластичность сосудов. Это их деформирует и нарушает работу клапанного аппарата.
  • Интересно и то, что во время беременности у женщины сгущается кровь. Некоторые считают, что кто-то великий при сотворении специально так задумал. Чтобы потери крови при родах были минимальные. Однако в нашем мире что-то пошло не так. И явная польза в одном месте принесла вред в другом. Вязкая кровь способствует образованию тромбов и является основой варикоза.

Варикоз ног – наиболее частая проблема у беременных с сосудами

Варикоз ног – это болезнь, которая при беременности появляется у 50% женщин. Это в среднем. При этом первая беременность обычно дает только начальные признаки, а с каждой последующей беременностью симптомы усугубляются. И третья беременность у 80% женщин уже точно протекает с варикозом. Таким образом, это самая частая проблема беременных вообще, и в частности, сосудов.

Варикоз – это заболевание, при котором венозные стенки перестают быть эластичными, растягиваются и расширяются. В результате расширенные сосуды при беременности появляются у каждой второй будущей мамы.

На начальной стадии варикоз диагностируют по:

  • расширенным в виде узлов и вздутым венам;
  • капиллярным «сеточкам», «звездочкам»;
  • болям, ломоте в ногах;
  • чувству тяжести и усталости в ногах;
  • появлению судорог в икроножных мышцах;
  • чувству распирания и зуда;
  • отечности лодыжек и стоп.

Симптомы, связанные с неприятными чувствами в ногах, усиливаются при длительном стоянии, к вечеру и в теплое время года. При запущенных формах кожа, находящаяся рядом с расширенными сосудами при беременности, из-за нарушения кровообращения краснеет, воспаляется, на ней появляются пигментные пятна, уплотнения подкожной клетчатки, влажная экзема. Дело может дойти даже до трофических язв.

Также к тяжелым осложнениям при беременности из-за варикоза ног относятся:

  • тромбоз глубоких вен,
  • рожистая инфекция,
  • тромбофлебит,
  • нарушение общего кровотока.

Кроме того, женщин пугает, когда лопаются сосуды при беременности. Как правило, в большинстве случаев речь идет о мелких сосудах и появлении синячков. Если будущая мама при этом сильно не ударялась и не получала других травм, то что лопнул сосуд при беременности является доказательством наличия варикозной болезни.

Варикоз матки – проблема с сосудами при беременности

Расширенные сосуды при беременности появляются не только на ногах. Может быть варикоз таза, пищевода, прямой кишки. Но чаще всего (после варикоза ног) у будущих мам страдают сосуды матки и в пуповине при беременности. На них тоже при вынашивании ребенка накладывается очень большая нагрузка.

Варикоз матки является заболеванием, при котором расширяются вены шейки матки и наблюдается их полнокровие. Такую болезнь могут сопровождать варикоз влагалища, яичников, больших половых губ. Причинами возникновения варикоза матки выступают те же моменты, что и при расширении сосудов на ногах при беременности.

Особый страх у беременных вызывает кровотечение из влагалища. Ведь это может быть симптомом выкидыша. Однако, если кровит сосуд при беременности, и врачи на УЗИ это подтвердили, то особо паниковать не нужно. Это самый благоприятный вариант в такой ситуации. Считается, что если лопаются сосуды  при беременности в матке, то на плод это отрицательно не влияет.

У многих женщин по чуть-чуть кровит сосуд всю беременность, а потом они рожают в положенный срок совершенно здоровых детей. Вот только при таких проблемах с сосудами врачи могут рассмотреть разные формы появления ребенка на свет – естественным путем или с помощью операции кесарева сечения.

Сосуды матки при начале беременности могут кровоточить из-за усиленного притока крови к матке. Также возникает чувство, что лопнул сосуд при беременности, когда в шейке матки происходит активизация воспалительного процесса – эрозия. Кровь есть, но причина с маткой, а не с сосудами.

Тонкие сосуды стенки матки при беременности могут еще лопаться из-за неправильного предлежания плаценты. Вред плоду при этом тоже не наносится.

Варикоз матки определяется по болевым ощущениям внизу живота. Они ноющие, тупого характера, отдают в поясницу и крестец. Кровянистые выделения при этом могут быть, а могут и отсутствовать. В любом случае сильными они быть не должны. Когда лопаются сосуды при беременности в матке, и при этом уже можно говорить о кровотечении, то тогда женщине нужна срочная госпитализация и круглосуточное наблюдение врача.

А если только кровит сосуд при беременности, то есть диагностируется, что лопнул тонкий сосуд при беременности, то тогда женщину обычно отправляют домой на больничный, и назначают покой и лежание с поднятыми ногами.

Варикоз пуповины и геморрой

Теперь хотелось бы обратить внимание на пуповину. Пуповина имеет три сосуда, чтобы не волноваться при беременности — можно в этом разобраться. Речь идет об одной вене и двух артериях. Пуповина появляется в начале беременности и по мере роста ребенка увеличивается в длине.

Сосуды в пуповине при беременности могут излишне расширяться и кровить, благодаря большому весу матки. Здесь нужно серьезно отнестись к проблеме, так как через вену малыш в животике получает кислород. Через сосуды происходит нарушение нормального питания плаценты. И тут уже наблюдается угроза жизни и развития ребенка.

При обзоре расширения сосудов при беременности обязательно нужно сказать про варикоз прямой кишки. Речь идет о геморрое, при котором расширяются геморроидальные узлы. Такое заболевание присутствует у 30% беременных. Там тоже может кровить сосуд при беременности. Но кровяные выделения тогда появляются не из влагалища, а из заднего прохода. Если кровотечения нет, это неприятно, больно, но не опасно.

Что делать для сохранения сосудов при беременности

Мы разобрали разные виды проблем с сосудами при беременности. В основном, это варикоз. И он, как мы увидели, бывает разным – ног, матки, пуповины, прямой кишки. Лечение в каждом случае может быть тоже различным. Однако есть общие рекомендации, которые помогут снять нагрузку с сосудов во время вынашивания ребенка, сделать их более эластичными, снизить расширение.

Для сохранения сосудов при беременности рекомендуется следовать следующим несложным правилам:

  • Сохраняйте активный образ жизни. Больше гуляйте, особенно на свежем воздухе. Тогда не будет застоя в крови, и она будет насыщена кислородом. Также беременным хорошо подходит плаванье. Кроме того, можно подобрать чадящую оздоровительную гимнастику, и регулярно ее выполнять. При этом долго не сидите или не стойте в одной позе, почаще меняйте положения, опять-таки, чтобы не было застоя.
  • Обращайте внимание, что едите и пьете. Перейдите на правильное питание. При беременности – самое время. Ешьте меньше продуктов с искусственными красителями, подсластителями, ароматизаторами. Пусть в рационе появится больше овощей, фруктов и круп. Пейте больше простой воды. Если в организме будет ее достаточно, то кровь густой никогда не будет, а сосуды дольше сохранят свою эластичность. Кроме того, тогда не будет запора, что положительно влияет на отсутствие геморроя.
  • Не набирайте лишний вес. Ешьте за двоих, но помните, что один из вас еще совсем крошечный, и много он не съест. Лишние килограммы – это дополнительная нагрузка на сосуды. И это веский повод не переедать. Ну, а если уж очень хочется кушать, то налегайте на фрукты и овощи, а не на гамбургеры и чипсы. Делайте разгрузочные дни на твороге или на рыбе.
  • Предпримите профилактические меры. Если вы знаете, что у вас и до беременности были проблемы с сосудами, то можно заранее, когда они не усугубились, попить соответствующие лекарства или пищевые добавки. Также советуется носить компрессионные чулки, во время отдыха поднимать ноги повыше, с подкладыванием валика, делать контрастный душ и так далее. Посоветуйтесь со своим гинекологом или флебологом, и они дадут в этой связи тоже не мало дельных советов.

Конечно, во время беременности сосуды страдают часто. Однако используя указанные методы, можно достойно пережить беременность и остаться с нерастянутыми сосудами. Попробуйте! Проверено! Нужно только не пускать дело на самотек.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 02.11.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 02.11.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 02.11.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 02.11.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 02.11.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 02.11.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 02.11.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 02.11.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 02.11.2022

Категории