Статьи
+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Питание после родов

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как похудеть после родов

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как убрать живот после родов

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Что есть при грудном вскармливании

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Первый прикорм при грудном вскармливании

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Переднее и заднее молоко. Как меняется молоко во время кормления

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Кормящая мама вегетарианка

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как и сколько хранить грудное молоко в холодильнике

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Приспособления для кормления ребенка

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Стоит ли отлучать ребенка от груди?

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Рациональное питание детей

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Питание и рацион мамы в период грудного вскармливания

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Можно ли быть стройной, сохраняя верность шоколадному торту?

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Мифы и правда о грудном молоке

+МАМА 18.06.2019 Диетология и грудное вскармливание

Интуитивное питание

Опубликовано 18.06.2019

Приспособления для кормления ребенка

Автор: +МАМА Диетология и грудное вскармливание

В этой статье мы вкратце рассмотрим — какие приспособления для кормления ребенка могут оказать кормящей маме хорошую поддержку и помощь, а какие товары для кормления малышей вам попросту «впаривают» производители.

Прокладки для груди

Прокладки для груди бывают одноразовые и многоразовые. Все они крепятся на бюстгальтер (обычно — с помощью липучки), а не на грудь, как полагают некоторые кормящие мамочки. Их предназначение — впитывать лишнее молоко, которое будет выливаться во время кормления. Часто прокладки для груди сделаны из из нетканого волокна и имеют круглую форму: в таком случае они будут хорошо просматриваться под одеждой, особенно — если мама наденет тонкую блузку или футболку. Поэтому, если вы хотите избежать такого визуального «эффекта», лучше приобрести анатомическую прокладку: она будет выглядеть более естественно.

Одноразовые прокладки долго держать на груди не следует, ведь накопленное в них молоко будет создавать преющий, влажный слой на груди, который станет препятствовать нормальной циркуляции воздуха. Сушить использованные прокладки и затем повторно их использовать тоже не следует, поскольку во влажной теплой среде могут накапливаться микроорганизмы, которые несут потенциальный риск для чувствительной области груди.

Многоразовые прокладки изготавливают либо из натуральных материалов (хлопка, шелка, шерсти мериноса, бамбука), либо из флиса внутри и трикотажной оболочки сверху. Внутренняя часть прокладок из натуральных материалов обычно имеет антибактериальные свойства, поэтому ее можно просушивать после кормления и затем снова использовать. Прокладку с шерстью мериноса необходимо периодически стирать с ланолином, чтобы восполнять способность шерсти к сохранению естественной влажности, которая помогает заживлению трещинок на груди. Прокладки из флиса стираль необходимо чаще, чем из натуральных материалов, поскольку антибактериальными свойствами этот материал не обладает. Как правило, многоразовые прокладки имеют анатомическую модель, повторяющую форму чашечки бюстгальтера.

Формирователи сосков

Формирователи сосков

Их обычно рекомендуют применять мамочкам с плоскими или втянутыми сосками. Выглядит этот аксессуар как резиновая «груша» с пластиковым наконечником (в форме «рюмочки»), в который необходимо вставить сосок, чтобы приспособление втянуло его в себя. Формирователями сосков мамы часто травмируют грудь, поэтому при их применении следует быть очень осторожной.

Формирователи могут иметь и другую конструкцию — пластикового наконечника с гибкой трубочкой: наконечник прикладывается к соску, а в трубочку вставляется шприц без иглы. При натягивании поршня шприца в наконечнике образуется давление, и сосок втягивается в него. Делать это надо осторожно, так как при сильном втягивании на соске могут образовываться отеки и синяки.

Такие приспособления для кормления ребенка необходимо использовать буквально за пару минут до кормления, затем формирователь соска надо снять. Пока сосок остается немного вытянутым — сразу дать его в рот ребенку. Со временем ребенок сам сформирует более вытянутую форму соска, и формирователи использовать не будет необходимости.

Силиконовые формирователи соска могуть иметь форму круга с отверстием. Такие накладки снабжены контейнером для сбора вытекающего молока. Они пригодятся тем мамам, которые жалуются, что при кормлении у них вытекает много молока. К примеру, при кормлении одной грудью на вторую в это время можно надеть накладку, чтобы она собирала вытекающее молоко. Силиконовые формирователи соска надеваются примерно за 10 минут до кормления, а сосок в них вытягивается за счет образующегося небольшого давления.

Некоторые из таких приспособлений являются не формирователями сосков, а просто контейнерами для сбора молока: их можно носить под бюстгальтером, чтобы в это время вытекающее молоко не бесполезно впитывалось в прокладку, а собиралось в контейнер для хранения и последующего кормления. За счет мягкой и эластичной структуры они практически не заметны под одеждой.

Приспособления для кормления ребенка

Накладки на грудь для кормления

Важно знать, что все накладки на грудь для кормления ребенка имеют размер. Если же вы покупаете накладки на соски для кормления грудью, где размер не указан, необходимо внимательно их выбирать, чтобы размер вам подходил: в узкую часть накладки обязательно должен войти не только сосок, а еще и часть ареолы. Размер накладки обычно подразумевает диаметр соска, а указан он на самом изделии в миллиметрах.

Чаще всего такие изделия изготавливают из силикона. Еще на одну важную деталь при выборе силиконовой накладки на грудь для кормления ребенка стоит обратить внимание: ее вытянутая часть у разных производителей может иметь разную форму — круглую, узкую и вытянутую, овальную и широкую. Присморитесь к ней и постарайтесь выбрать ту, которая наиболее приближена именно к форме вашего соска. Кроме того, при выборе лучше остановиться на тех приспособлениях для кормления ребенка, которые являются более мягкими.

Есть силиконовые накладки на грудь для кормления, которые выглядят как плоские круги большого диаметра, внутри которых размещены маленькие гидрогелевые шарики. Они выкладываются на весь объем груди, кроме соска, и обычно предназначены для использования в качестве холодных компрессов в случае нагрубания молочных желез. Обычно это происходит на 2-4 день после родов, когда грудь резко увеличивается в объеме и из нее плохо выходит молоко. Сначала это приспособление необходимо заморозить, а затем — приложить на грудь, подложив под нее ткань. Некоторые производители снабжают девайс специальными тканевыми кармашками для этой цели.

 

Когда не стоит использовать накладку на грудь для кормления?

  • когда ваш сосок имеет нестандартную (вытянутую или плоскую) форму;
  • когда на соске имеются трещины или ранки;
  • когда вы планируете еще длительное время продолжать грудное вскармливание. Учтите, что через накладку ребенок высасывает меньше молока, чем без ее использования. Это значит, что молока будет прибывать все меньше, и его количество постепенно уменьшится.

Молокоотсос

Нечто среднее между молокоотсосом и контейнером для сборки молока представляет собой
силиконовое устройство в форме воронки и присоединенной к ней колбы: воронка присасывается к груди и держится на ней за счет вакуума, а в колбу собирается молоко. Если молоко из груди вытекает легко, такое приспособление для кормления можно использовать как молокоотсос. Также этот девайс можно использовать в качестве дополнительного приспособления для кормления ребенка: когда мама кормит малыша из одной груди, а из второй у нее вытекает молоко, то его удобно собирать в такой присасывающийся к груди контейнер.

Простейший ручной молокоотсос выглядит как груша с пластиковой накладкой: накладка присасывается к груди, а молоко под давлением поступает в грушу. Есть ручные варианты, которые сделаны в форме трубки и повторяют принцип работы медицинского шприца, но при этом на месте иглы находится накладка на грудь. Молоко при этом собирается в трубке.

Есть молокоотсосы, которые прикручиваются сразу к детской бутылочке, в которой затем молоко оставляется на хранение в холодильнике. Однако такие молокоотсосы, как правило, инициируют вместе с собой и покупку фирменной бутылочки, а вместе с ней — и соски. Если вам бутылочка и соска ни к чему — лучше купить простой и недорогой молокоотсос. К нему часто прикладывают пакетики для сцеженного молока, которые удобно замораживать.

Электрические молокоотсосы не требуют работы руками, но имеют те же функции, что и ручные.

Что лучше использовать для кормления ребенка вместо бутылочки с соской?

Когда кормящая мама часто отлучается из дома, а заменяющие ее родственники или няня используют замороженное сцеженное молоко, педиатры рекомендуют не давать малышу сохраненное молоко из бутылочки с соской. Ведь ребенок, привыкая к соске, как правило, отказывается затем брать грудь.

Вместо бутылочки лучше использовать специальное приспособление для кормления ребенка в виде мягкой ложечки. Из него удобно давать малышу не только молоко, но и лекарство. Ложечка состоит из двух частей: нижняя представляет собой колбу-контейнер, в который наливается молоко, верхняя — это мягкий силиконовый наконечник, переходящий в ложечку, который прикручивается к колбе. При наклоне приспособления молоко из него не вытекает. Чтобы молоко попало в наконечник и ложечку, необходимо на него нажать, при нажатии в ложечку поступает 1-2 капли молока. Это приспособление для кормления удобнее обычной ложки, так как, благодаря дозированию, молоко или лекарство из него не вытекает.

Система докорма

Ее могут использовать мамы, у которых не хватает молока для одного кормления или в качестве приспособления для кормления двойняшек. Также система подойдет при восстановлении лактации у мамы. Выглядит система как контейнер и присоединенный к нему катетер (очень тонкая и длинная трубочка). В контейнере находится заранее сцеженное (или просто купленное) молоко, а катетер присоединяется липучкой рядом с соском. Во время кормления грудью ребенок захватывает также и катетер, одновременно получая молоко и из груди, и из контейнера.

Какие детские товары для кормления не стоит покупать

Влажные салфетки для вытирания груди до и после кормления ребенка:

  • во-первых, нет никакой необходимости мыть или вытирать грудь до и после кормления;
  • во-вторых, состав таких салфеток может быть потенциально опасен для ребенка, который будет его слизывать с груди во время кормления.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 18.06.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 18.06.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 18.06.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 18.06.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 18.06.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 18.06.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 18.06.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 18.06.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 18.06.2019

Категории