Статьи
Опубликовано 17.11.2022

Хирургический аборт: на каком сроке, как делают и его последствия

Автор: +МАМА Хирургия

Сейчас в нашем мире, к сожалению, много женщин страдают из-за невозможности забеременеть, а кто-то, наоборот, — из-за того, что стала беременной. Увы, но часто во втором случае женщины решаются на искусственное прерывание беременности, проще говоря, — на аборт.

При этом сегодня современная медицина придумала немало способов избавления от нежелательного плода. Одним из них является хирургический аборт. О нем сегодня мы и поговорим. Узнаем:

  • Что такое — хирургический аборт
  • Хирургический аборт — сроки
  • Преимущества хирургического аборта
  • Негативные последствия хирургического аборта
  • Как проходит хирургический аборт
  • Восстановление после хирургического аборта
  • Противопоказания к проведению хирургического аборта

Что такое хирургический аборт?

Согласно определению, под абортом понимается прерывание беременности, когда зародыш еще не может жить вне материнской утробы. Самопроизвольный аборт называется выкидыш. А когда женщина сознательно идет на избавление от нежелательного ребенка – называется искусственным абортом.

В свою очередь, сейчас принято выделять аборт:

  • вакуумный,
  • хирургический,
  • фармакологический.

Соответственно, вакуумный делается с помощью специального вакуумного устройства — электровакуумного насоса. Фармакологический – при помощи фармакологических средств, лекарств. А хирургический аборт подразумевает хирургическое вмешательство.

Сделать аборт хирургическим методом означает прервать беременность путем извлечения зародыша и очистки полости матки при помощи хирургических инструментов.

Хирургический аборт: сроки

Хирургический аборт проводят с 7 до 12 недели существования плода. Позже делать нельзя и даже запрещено, так как затем у ребенка происходит формирование нервной системы, и возникает опасность причинить вред здоровью женщины.

Однако, если существуют определенные медицинские показания, то делается он и на более поздних сроках. Но максимальным сроком удаления плода считается 22 неделя после зачатия.

Хирургический аборт по срокам можно сравнить с другими вариантами предлагаемых сегодня абортов. Если плоду до 6 недель, то можно сделать вакуумное удаление, а если до 7 недель – то фармакологическое.

Они считаются мнение травматичными медицинскими манипуляциями. То есть после них женщине достается меньше физиологических негативных последствий, чем после хирургического аборта.

Преимущества хирургического аборта

Достоинствами хирургического аборта считается, во-первых, избавление от нежелательной беременности, так как плод при таком воздействии все-таки уничтожается. А, во-вторых, сделать это можно на поздних сроках, когда другие варианты уже не доступны.

Негативные последствия хирургического аборта

Отрицательных последствий после хирургического аборта достаточно много. Их можно подразделить на:

Физиологические последствия

Во-первых, женщине стоит ожидать боли после хирургического аборта. Они держатся в течении нескольких дней и постепенно сходят на нет. Также идут кровяные выделения после хирургического аборта. Это связано с тем, что стенки матки, цервикальный канал и эндометрий в процессе процедуры были все же существенно повреждены, и нужно время, чтобы там все зажило. Все же данный вид аборта достаточно травматичный.

Во-вторых, после хирургического аборта у женщины могут возникнуть многочисленные негативные осложнения. Речь идет о:

  • травмах эндометрия и матки;
  • воспалительных и инфекционных заболеваниях;
  • бесплодии;
  • неполном удалении тканей зародыша;
  • аллергических реакциях;
  • цервикальной недостаточности;
  • массивных кровотечениях;
  • проблемах с сердечно-сосудистой системой.

В среднем они встречаются в 10% случаях при данном хирургическом вмешательстве, то есть у каждой десятой женщины. Также с каждым проведенным таким абортом риск получить все худшие осложнения увеличивается. Возможен даже летальный исход.

Кроме того, обратите внимание, что риск получить после хирургического аборта существенное повреждение матки, спаечный процесс, гормональный дисбаланс достаточно высок. Все это впоследствии приводит к тому, что женщина уже никогда не сможет иметь детей. Поэтому врачи рекомендуют пользоваться данным методом только тогда, когда один ребенок у нее уже есть.

Психологические последствия

Как показывает практика, более ощутимы для женщины психологические последствия после хирургического аборта. Душевная боль от того, что, как они говорят, «ты убила собственного ребенка», может терзать всю жизнь.

Согласно проведенным исследованиям, 34% женщин испытывают после аборта депрессию. А после хирургического аборта данный показатель достигает 50%.

Специалисты связывают это с тем, что до 12 недель (когда еще можно избавиться от зародыша) у малыша в животике уже полностью сформированы многие органы, костная система из мягкой уже превратилась в твердую, есть ручки и ножки с пальчиками, носик с ноздрями, глаза и ушки с мочками. Практически полностью сформированный маленький человечек.

Таким образом, физический дискомфорт после хирургического аборта проходит достаточно быстро – от двух до трех недель. А вот психологическая травма сохраняется надолго. Женщин преследует чувство вины, что значительно отравляет их эмоциональное состояние. При этом особенно тяжело верующим людям, которые осознают, что дети – это дар от Бога.

Как проходит хирургический аборт

Давайте теперь поэтапно рассмотрим, как делают хирургический аборт.

Подготовительный этап

Назначение на операцию выдает врач-гинеколог. Сначала он обследует женщину и определяет точный срок ее беременности. Затем пациентка должна сдать следующие анализы:

  • общий анализ крови;
  • анализ мочи;
  • тесты на группу, резус-фактор крови, ХГЧ;
  • скрининг на гепатит, ВИЧ, сифилис;
  • УЗИ.

При отсутствии противопоказаний назначается дата проведения операции. Определяется способ обезболивания. При необходимости проводится консультация у анестезиолога.

Проведение хирургической операции

Операция проводится в операционной, но не на обычном хирургическом столе, а на гинекологическом кресле. Используют общий или местный наркоз. С помощью хирургических инструментов врач производит удаление эмбриона, выскабливает матку и цервикальный канал.

Обычно это занимается до 20 минут. Затем проводится контрольное УЗИ, чтобы убедиться в успешном проведении процедуры.

Послеоперационный период

Послеоперационный период подразделяется на ранний и поздний. Ранний женщина проводит в медучреждении, так как многие чувствуют в этот период себя еще не очень хорошо (присутствуют боли, кровяные выделения, рвота, тошнота) и им необходимо постоянное наблюдение медицинского персонала.

Женщина получает медикаментозное лечение, в первую очередь, антибиотики и обезболивание, а также круглосуточный контроль состояния. Длится это примерно 3-5 дней.

Затем в поздний послеоперационный период ее выписывают домой, консультируют по поведению в реабилитационный период и определяют дату контрольного посещения. При этом в зависимости от состояния могут дать больничный на 5-7 дней.

Видите, как все серьезно. Поэтому ответ на вопрос, где сделать хирургический аборт, всегда будет – в клинике. И достаточно серьезной, где есть специальная операционная и достаточный уровень анестезии.

Восстановление после хирургического аборта

Восстановительный период после хирургического аборта определяется в 2-3 недели. В это время женщина должна избегать:

  • значительных нагрузок,
  • сексуальных контактов,
  • тепловых процедур,
  • купания в ванной или водоемах.

Через неделю после хирургического аборта женщина должна пройти контрольный осмотр с применением УЗИ. Если не возникли осложнения, то ее гормональный фон и психоэмоциональное состояние должны прийти в норму примерно через 3 месяца.

Месячные после хирургического аборта приходят обычно через 28-40 дней. То есть с момента удаления плода начинается как бы новый отчет – от менструации до менструации. При этом после абортивного вмешательства в первое время менструация может быть более болезненной, с задержкой, увеличенного объема. В таком случае стоит обратиться к доктору и провести диагностику.

Снова забеременеть после искусственного прерывания беременности можно уже через 2-3 недели. После выскабливания полости матки организм начинает новый цикл и происходит созревание новой яйцеклетки. Однако тут тоже обратите внимание, что при аборте овуляторный цикл может сбиться и выработка гормонов может нарушиться.

Противопоказания к проведению хирургического аборта

Женщине могут отказать в проведении хирургического аборта в следующих случаях:

  • срок беременности до 7 недель и есть возможность применить более чадящие способы избавления от зародыша;
  • срок беременности превышает 12 недель и проводить операцию становится опасным для здоровья пациентки;
  • присутствуют системные инфекционные болезни;
  • нарушена свертываемость крови;
  • не переносятся средства анестезии;
  • есть инфекционно-воспалительные гинекологические патологии.

Желаем вам мудро подойти к вопросу о применении хирургического аборта. Взвесьте все за и против, и постарайтесь прийти к такому решению, о котором вам потом не придется жалеть всю свою жизнь.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.11.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.11.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.11.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.11.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.11.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.11.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.11.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.11.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.11.2022

Категории