Статьи
Опубликовано 21.06.2022

Как быть и что делать если болит сердце и тяжело дышать?

Автор: +МАМА Кардиология

Столкнувшись с болью и сдавливающим чувством в груди сложно определить, что случилось и как правильно реагировать. Первая мысль большинства людей: «Проблема с сердцем». Не каждый знает, что делать если трудно дышать и болит сердце. Да и вообще, сердце ли болит – понять не так просто.

О том в чем опасность сердечной боли и чем она отличается от других, а также почему болит сердце и что делать в домашних условиях, если такое вдруг случилось – разберем в этой статье.

Опасность сердечной боли

Боль в груди коварна и порой несет смертоносную опасность, если ее неверно диагностировать. Сталкиваясь с ней без специальных знаний сложно понять, что могло случиться в организме и как правильно действовать.

Болезни сердца и сосудов являются достаточно опасными. Наверняка все мы не раз слышали о таких состояниях, как инфаркт, сердечный приступ, разрыв аорты, тромбоэмболия легочной артерии, а также воспаление сердечной оболочки и пр. Каждое из перечисленных состояние не терпит ошибки. Важно максимально быстро распознать их и предпринять определенные меры.

Несмотря на существующие риски, боль в грудной клетке – не всегда сердечная. Первоисточником дискомфорта и неприятных ощущений могут стать и другие проблемы со здоровьем.

Сердце ли болит?

Боль – некий язык общения нашего мозга с телом. Подавая сигналы в виде неприятных ощущений, мозг дает нам знать о том, что в каком-то месте происходит неладное.

Принято считать, что боли в груди говорят – это обязательно сердце. На самом деле это не так, а вернее, не всегда так. Появившийся дискомфорт может говорить о разном. Сумев отличить ощущения и определить симптомы проблем с сердцем можно спасти жизнь.

Чтобы оценить риски и знать последовательность действий, прежде всего важно понять, что именно болит. Рассказываем, как это сделать.

 

ВАЖНО! Самолечение – не лучший друг здоровья и отличного самочувствия. При появлении боли в области сердца – обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

 

Проблемы с пищеварительной системой

Как известно, сердце расположено в области грудины и соседствует с органами пищеварения, нервные окончания которых расположены достаточно близко друг к другу. Именно по этой причине боль в желудке или пищеводе часто путают с сердечной.

Отличить боль в ЖКТ можно по ряду признаков, среди которых:

  • изжога и вздутие, чрезмерное выделение газов;
  • отрыжка после еды или питья, а то и без причины;
  • постоянные ноющие боли.

При нарушениях работы пищеварения, боль никак не связана с физическими нагрузками. Характерным состоянием считается ее появление после привычного завтрака, плотного обеда, легкого ужина или даже простого перекуса, а также сохранение на длительное время.

Нарушения в работе органов дыхания

Что делать, если сердце болит при вдохе? Правильно, подумать о болезнях дыхательной системы, например, о приступе астмы, прогрессирующей пневмонии или даже онкологии, способных спровоцировать состояние, которое человек может легко спутать с сердечной болью.

Проявлениями нарушений работы органов дыхания являются:

  • боль в области грудины, усиливающаяся при любой физической активности (может распространяться по всей груди);
  • повышение температуры;
  • чувство покалывания.

Самостоятельно отличить боли в легких и других областях дыхательной системы от сердечных – сложно, не обойтись без специальной диагностики.

Болезни позвоночника

Повреждения тканей скелета могут провоцировать состояния, которые легко спутать с сердечной болью, ведь при сколиозе, остеохондрозе или невралгии наблюдаются:

  • боль при движении;
  • усиление неприятных ощущений при поворотах, наклонах, поднятии рук;
  • поверхностное дыхание.

Более того, кроме перечисленных состояний, боли, похожие на сердечную, могут провоцировать и другие нервные расстройства.

Заболевания сердца и сосудов

Сердечно-сосудистые заболевания часто являются источником боли. Главный симптом при этом – невозможность выполнять даже простейшие движения.

Среди часто встречающихся состояний принято выделять такие, как:

  • стенокардия и ишемическая болезнь сердца – давящее чувство тяжести, усиливающееся при выполнении простых движений и отдающее в левую руку, челюсть.
  • инфаркт – резкая боль, отдающая в левое плечо, нехватка кислорода, потливость, синюшность рук, ног и губ, нарастание панической атаки;
  • аритмия – тяжесть дыхания, падение давления, нарушение ритма работы сердца;
  • расслоение аорты – падение артериального давления, сопровождаемое резкой болью, отдающей в голову и постепенно уходящая в живот;
  • перикардит и миокардит –жжение и резкая боль колющего типа, смещенные влево и усиливающиеся при дыхании или кашле.

Как болит сердце?

Боль любого органа у человека может проявляться по-разному. Сердце тому не исключение. В зависимости от того, какая конкретно ситуация случилась, ощущения могут отличаться друг друга. Каждый вид боли в обязательном порядке должен быть продиагностирован квалифицированным врачом, который по итогу обследования назначит лечебный курс.

Рассмотрим несколько видов встречающейся боли чуть подробнее.

Колющая

Ощущение похоже на то, как будто тело пронзают иголками в области груди, в основном слева. Такого рода дискомфорт говорит о том, что имеются проблемы с нервами. В большинстве случаев колющая боль является признаком сердечного невроза или начальной стадии вегетососудистой дистонии.

Ноющая

Дискомфорт, тянущее чувство и ноющая боль, сопровождаемые прерывистым дыханием, усталостью и упадком сил – тревожный симптом, говорящий о необходимости обращения за врачебной помощью. Ноющая боль в сердце может являться сигналом о воспалении в сердечной мышце, что особенно опасно после недавно перенесенных инфекционных заболеваний.

Давящая

Сдавливающее чувство боли в груди чаще всего застает людей пожилого возраста, а также тех, кто злоупотребляем курением и спиртными напитками. Теснота в грудной клетке может быть обусловлена повышением артериального давления. Если боль длится меньше 15 минут и спокойно проходит после прекращения любой физической активности – это повод обратиться за диагностикой к кардиологу.

Кардиалгия

Особая категория сердечной боли, встречающаяся в трех состояниях:

  1. Простое – малоинтенсивное проявление, длящееся не более нескольких минут и проходит само по себе.
  2. Приступообразное – наступает неожиданно и не проходит даже при использовании седативных препаратов.
  3. Симпаталгическое – жгучая, длительная боль, вызванная раздражением симпатической нервной системы, отвечающей за регуляцию работы внутренних органов.

Что делать если сильно болит сердце?

Заболело в груди? Как правильно поступать и что делать, если болит сердце и тяжело дышать?

Самое главное, что нужно делать, если сильно болит сердце – это прислушаться к организму и понять какие проявления есть еще, чтобы убедиться в правдивости ощущений. В зависимости от того что происходит в организме, порядок действий будет несколько отличаться.

Прежде всего стоит расстегнуть одежду выше пояса и обеспечить приток кислорода в помещение, а затем наблюдать за состоянием и принимать конкретные меры, например, вызвать скорую помощь.

Когда вызывать скорую помощь?

Безотлагательная помощь может потребоваться при наличии следующих симптомов:

  • сильная боль в области сердца, не успокаивающаяся на протяжении 5-10 минут;
  • наблюдается появление одышки, сделать глубокий вдох становится невозможным;
  • при выполнении любых движений становится плохо, появляется слабость, начинает кружиться голова, обморок или предобморочное состояние;
  • болезненность отдает больше в левую половину тела;
  • артериальное давление скачет до пограничных отметок;
  • сердечный ритм заметно нарушился;
  • нарастает чувство паники.

Обнаружив тревожную симптоматику – откажитесь от самолечения и обратитесь за квалифицированной помощью, позвонив по номеру «103» или «112» с городского или мобильного телефона. Если самостоятельно позвонить не получается, то необходимо попросить это сделать близких или просто проходящих мимо людей.

Первая помощь при боли в сердце

Откажитесь от самолечения! Нельзя принимать препараты без консультации квалифицированного врача.

Оптимальный порядок действий:

  1. Отказаться от поиска лекарств, присесть и постараться успокоиться.
  2. Обеспечить поступление воздуха в помещение, открыв окно или попросив об этом домочадцев.
  3. Избавиться от ограничивающей шею одежды для свободного дыхания.
  4. Прилечь, если имеется такая возможность.

 

Боль отступает? Вероятность проблем с сердцем минимальна.

Болезненность усилилась? Есть риск сердечного приступа.

 

Чтобы не навредить организму и не ухудшить состояние, необходимо как можно скорее связаться со службой «112» или «103» и уточнить какие медикаменты принять, параллельно вызвав скорую помощь.

По прибытию бригады медиков, необходимо подробно перечислить симптомы и рассказать, что сделано с начала приступа.

 

Обращайте внимание на тревожные сигналы, подающиеся организмом и своевременно устраняйте различные болезни, обращаясь за квалифицированной медицинской помощью.

Помните, самолечение и попытки определить источник боли в области сердца без помощи специалиста – опасное занятие, ведь есть болезни, маскирующиеся под боли в сердце.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 21.06.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 21.06.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 21.06.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 21.06.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 21.06.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 21.06.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 21.06.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 21.06.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 21.06.2022

Категории