Статьи
+МАМА 18.09.2019 Маммология для Пап

Маммология у мужчин

+МАМА 18.09.2019 Маммология для Пап

Что такое гинекомастия и можно ли ее вылечить

Опубликовано 18.09.2019

Что такое гинекомастия и можно ли ее вылечить

Автор: +МАМА Маммология для Пап

Эксперт: врач-онколог-маммолог Илья Владимирович Горюнов

Гинекомастия — это увеличение массы грудной железы у мужчины. К какому врачу обращаться, если вы подозреваете у себя или своего ребенка гинекомастию? В случае проблемы у ребенка или подростка обратиться следует к врачу-педиатру или к детскому эндокринологу. Если гинекомастия возникла во взрослом возрасте следует пройти обследование у эндокринолога, уролога, а также записаться на прием к онкологу-маммологу.

Гинекомастия у мужчин

Гинекомастию мужчина может заметить у себя самостоятельно, ведь главным симптомом заболевания является образование уплотнений вокруг соска. Мужчину также могут беспокоить болевые и дискомфортные ощущения (гиперчувствиетльность) при соприкосновении груди с одеждой. В некоторых случаях из соска могут появляться выделения молочного цвета. Сама железа при гинекомастии увеличивается не равномерно, а конусообразно: ткани становится больше только в области соска и ареолы, а сама ареола может пигментироваться (менять свой цвет). При этом увеличиваться может как одна железа, так и обе.

Кроме этих признаков, заболевание может сопровождать нарушение качества сперматозоидов и даже эректильная дисфункция. В таких случаях волосы на теле и лице у мужчины редеют и могут совсем исчезнуть, а тембр голоса стать более высоким.

Чем опасна гинекомастия?

Врачи придают серьезное значение диагнозу «гинекомастия», поскольку за ним может скрываться онкология — к примеру, опухоль яичка или надпочечников. Кроме того, мужчина, как и женщина, тоже может заболеть раком груди. И хотя это бывает достаточно редко (в 1-2% случаев), гинекомастия является состоянием, повышающим такой риск.

Гинекомастия у мальчиков в подростковом возрасте (пубертатная гинекомастия в 12-15 лет) возникает довольно часто — в 70% случаев. Приводит к этому нестабильность гормональной системы в период ее созревания, когда продукция эстрогенов растет быстрее, чем тестостерона. Состояние гинекомастии у подростка может сохраняться от нескольких месяцев до года, а в 20% случаев остается на всю жизнь. Лечение гинекомастии у подростков назначает эндокринолог или эндокринолог-андоролог.

У мужчин в возрасте 50-60 лет гинекомастия встречается в 50% случаев. У каждого второго мужчины присутствует та или иная степень уплотнения грудной железы, и это состояние требует наблюдения у онколога-маммолога.

Современные молодые мужчины, практикующие бодибилдинг, также становятся частыми пациентами врача-маммолога. Причиной развития у них гинекомастии становится регулярное употребление синтетических гормонов. В таком случае гормональная система старается восстановить баланс тестостерона при помощи повышения уровня эстрогенов.

Причины гинекомастии у мужчин

  • Недостаток мужского полового гормона тестостерона или избыток женских половых гормонов эстрогенов (следует отметить, что до 90% младенцев обоих полов имеют гинекомастию, поскольку в периоде новорожденности гормон эстроген передается от мамы к малышу). В норме у лиц обоих полов присутствуют оба гормона, при этом эстроген вырабатывается у мужчины в яичках, надпочечниках, но в основном – в жировой ткани. Как и все стероидные гормоны, и тестостерон, и эстроген по определенной цепочке с помощью пяти ферментов (энзимов) производятся из холестерина. И если в этом химическом процессе задействуется процесс ароматизации, то тестостерон может перейти в эстроген. Таким образом, чем больше у мужчины жировой ткани — тем больше в его организме эстрогена. Бывают случаи, когда уровень тестостерона у мужчины не снижен, но при этом повышен уровень белка, который связывает тестостерон. И тогда в мужском организме возникает диспропорция: тестостерон действует меньше, чем эстроген.
  • Применение лекарственных препаратов может провоцировать состояние гинекомастии. Среди них — некоторые препараты от сердечно-сосудистых патологий, для лечения эректильной дисфункции, антибактериальные, препараты от изжоги, гормональные средства, транквилизаторы, наркотические средства.
  • Заболевания: эндокринные (сахарный диабет, ожирение), урологические (обострение хронического простатита, заболевания яичек, опухоль предстательной железы), заболевания печени и почек, сердечно-сосудистые проблемы.

Гинекомастия ложная и истинная

Всегда ли гинекомастия — болезнь? Нет, для некоторых мужчин она является физиологическим состоянием, которое не требует коррекции. К примеру, ложной гинекомастией у мужчины считают увеличение груди за счет подкожно-жирового слоя.

Истинная гинекомастия — это разрастание железистой ткани в груди у мужчины. Часто мужчина обращается к врачу с просьбой об оперативном устранении этой проблемы, однако, если не разобраться с причиной заболевания, эффекта от операции ждать не стоит.

Комплексное обследование при гинекомастии:

  • УЗИ покажет, является ли гинекомастия истинной или ложной;
  • при подтверждении диагноза истинной гинекомастии пациенту необходимо проконсультироваться у трех специалистов — уролога, эндокринолога и терапевта, чтобы исключить эндокринные, урологические проблемы и заболевания печени и почек;
  • если уролог, эндокринолог и терапевт исключили «свои» заболевания, пациент направляется к онкологу-маммологу для дальнейшей углубленной диагностики, в том числе — для выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии, чтобы исследовать биоматериал, взятый из грудной железы с помощью морфологического анализа.

Лечение гинекомастии у мужчин

Медикаментозно. В некоторых случаях лечение гинекомастии у мужчин проходит без операции. В таком случае после назначений врача лечение гинекомастии проводится в домашних условиях. Как правило, препараты назначает врач той сферы, заболевание которой спровоцировало гинекомастию. К примеру, при диагнозе «гипогонадизм», «эректильная дисфункция», «простатит» и проблемах почечной системы лечение проводит уролог, при диагностировании опухоли — онколог, при проблемах щитовидной железы — эндокринолог. Врачи могут назначать для лечения гормональную терапию препаратами тестостерона и прогестерона.

Если гинекомастия развилась вследствие ожирения пациенту назначается диета, рекомендуется посещение спортивного зала, могут быть рекомендованы препараты фитотерапии — к примеру, корень женьшеня (увеличивает концентрацию мужских половых гормонов в организме), корень любистока (содержит фитостерол, понижающий концентрацию холестерина).

Хирургическое лечение гинекомастии. При неэффективности медикаментозной терапии и длительности гинекомастии более года пациенту предлагается хирургическая операция, при которой удаляются ткани молочных желез или жир при помощи липосакции. При удалении тканей предпочтение отдается лазерным технологиям, поскольку применение лазера в роли скальпеля имеет ряд преимуществ перед обычными инструментами: не повреждаются здоровые ткани, нет риска кровотечения, не остается следов в послеоперационном периоде.

Для профилактики гинекомастии мужчине желательно регулярно выполнять комплекс упражнений.
Схема упражнений ниже.

Лечение гинекомастии у мужчин

Бывает ли гинекомастия у девочек и женщин?

Гинекомастии у женщин как таковой не бывает, ведь этим термином принято обозначать рост груди у мальчика или мужчины. И все же у девушек и женщин возможно патологическое увеличение молочных желез. Женские молочные железы могут увеличиваться на протяжении всей жизни — когда она беременна и кормит грудью. Однако увеличение железы женщины более объема 400 кубических сантиметров считается патологическим: такое состояние может не только вызывать дискомфорт, но и наносить вред здоровью.

Патологическим состоянием, связанным с гинекомастией у девочки, может быть увеличение молочных желез в возрасте от 1 года до 9 лет. В таком случае необходимо срочно показать ребенка врачу-педиатру и врачу-эндокринологу. В норме явно видимые молочные железы должны появиться у девочки, начиная с возраста 9-10 лет.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 18.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 18.09.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 18.09.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 18.09.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 18.09.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 18.09.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 18.09.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 18.09.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 18.09.2019

Категории