Статьи
Опубликовано 13.01.2023

Сколиоз у детей: причины, виды, диагностика, лечение

Автор: +МАМА Ортопедия

Сколиоз позвоночника у детей является одним из самых распространенных костно-суставных болезней подрастающего поколения. Он присутствует примерно у 10% мальчиков и девочек, а по некоторым данным доходит и до 40%. При этом у девочек он диагностируется в 9 раз чаще, чем у мальчиков. Обратите внимание.

Чаще всего заболевание наблюдается в возрасте 5 до 12 лет, когда организм активно развивается. Это опасная болезнь, которая, если ее вовремя не свести к нулю, может негативно отразиться на общем состоянии здоровья подрастающего человека, а также привести к неприятным эмоциональным проблемам из-за некрасивой внешности.

Чтобы с вашим сыном или дочкой такого не произошло, давайте узнаем:

  • Что такое сколиоз у детей
  • Виды сколиоза у детей
  • Симптомы сколиоза у детей
  • Степени сколиоза у детей
  • Причины развития сколиоза
  • Диагностика сколиоза
  • Возможные последствия
  • Лечение сколиоза у детей
  • Профилактика сколиоза у детей

Что такое сколиоз у детей

Сколиоз позвоночника у детей проще можно назвать искривлением позвоночного столба. При этом речь идет о стойком патологическом многоплоскостном (в трех плоскостях) искривлении. Болезнь относится к заболеванию опорно-двигательного аппарата.

Деформация позвоночника выглядит как поворот его вокруг продольной оси. В то же время прогресс заболевания также приводит к искривлению грудной клетки, ребер, таза, сдавливанию и деформации внутренних органов.

Виды сколиоза у детей

Видов сколиоза позвоночника у детей много. Он классифицируется по разным признакам:

  • По возрасту. Может быть младенческим (когда возраст ребенка до 3 лет), детским (от 3 до 10 лет) и юношеским (от 10 до 18 лет).
  • По форме искривления. С одной дугой называется С-образным, с двумя дугами — S-образным, а с тремя дугами — Z-образным.
  • По отделу позвоночника. Выделяют поясничный, грудной и крестцовый. При нарушениях в двух или трех отделах заболевание носит имя комбинированный, или, например, грудо-поясничный.
  • По стороне искривления. Болезнь могут назвать левосторонней или правосторонней.

Симптомы сколиоза у детей

Согласно статистике, родители замечают искривление позвоночника у своего ребенка чаще всего в возрасте 8-14 лет. Тогда симптомы становятся уже наиболее явными. Однако лечение сколиоза у детей наиболее успешно на ранней стадии, когда болезнь еще не запущена. Тогда избавиться от заболевания гораздо проще.

Но как заботливым папам и мамам понять, что у их сына или дочки искривлен позвоночник? Сделайте следующее. Пусть ребенок встанет ровно, опустит руки вниз и повернется к вам спиной. Вероятнее всего сколиоз есть, если присутствует хотя бы один из указанных ниже признаков:

  • Лопатки расположены на разном уровне.
  • Одна из лопаток выпирает больше, чем другая.
  • Одно плечо выше или ниже другого.
  • Таз перекошен.
  • Линия талии с одной стороны круче, чем с другой.

Далее стоит попросить мальчика или девочку опять повернуться к вам спиной и немного нагнуться вперед. Посмотрите насколько ровный позвоночник. В таком положении он хорошо просматривается и прощупывается. При сколиозе у детей будет заметно его искривление.

Степени сколиоза у детей

В профессиональной врачебной среде принято выделять несколько степеней сколиоза у детей. Это классификация Чаклина, которая появилась в арсенале медиков в 1965 году. Различают четыре степени:

  • Первая. Присутствует отклонение позвоночника меньше 10 градусов, лопатки ассиметричны, плечи расположены на разной высоте. Также ребёнок немного сутулится.
  • Вторая. Отклонение позвоночного столба диагностируется от 11 до 25 градусов, со скручиванием вокруг оси. На месте искривления сформирован мышечный валик. Лопатки, бедра, складки на ягодицах имеют выраженную асимметрию. При наклоне вперёд видна неравномерность выступление позвонков. Замечено, что вторая стадия достаточно быстро прогрессирует и требует принятия — для предотвращения ухудшения состояния — довольно быстрых мер реагирования.
  • Третья. Является запущенной стадией сколиоза. Угол искривления позвоночника от 26 до 45 градусов. Плечи у мальчика или девочки находятся на разной высоте, таз перекошен, одна нога выглядит короче другой, в зоне ребер наблюдается горб, позвонки имеет клиновидную форму. Также присутствуют дополнительные признаки ухудшения здоровья, обусловленные сдавливанием внутренних органов. Часто на данной стадии болит голова, есть отдышка, повышенная усталость, ограниченность движений. Если внутренние органы из-за позвоночника смещены, то плохо работают ещё пищеварительная система и мочевыделительной тракт.
  • Четвертая. Это самая тяжёлая степень. Из-за деформации позвоночного столба в более, чем 45 градусов, искривлено практически всё тело. Сзади на спине присутствует горб, а спереди наблюдается впалая грудная клетка. Органы, которые являются крупными и жизненно важными, функционируют со сбоями. Речь идёт, в первую очередь, о лёгких, сердце и печени. Также ребёнок жалуется на сильные боли в голове, шеи, конечностях, тазу, онемение рук и ног. Часто такой картине сопутствуют повышение давления и учащение сердцебиения. Кроме того, наблюдается снижение иммунитета, мальчик или девочка часто болеют инфекционными заболеваниями. Третья и четвертая степени сколиоза у детей лечатся тяжелее всего.

Причины развития сколиоза

Исходя из причин развития сколиоза, у детей выделяют:

  • Врожденный. Он возникает у малыша, когда он еще находится в животике у мамы. Болезнь обусловлена неправильным развитием костно-хрящевой структуры позвонков, аномалиями формирования.
  • Приобретенный. Чаще всего возникает при интенсивном росте организма и наличии негативных факторов. Речь идет о родовых травмах, дистрофии мышц, полиомиелите, детском параличе центрального генеза, повреждении спинного мозга, метаболических расстройствах, приводящих к костным изменениям. Но это встречается гораздо реже, чем более распространенные бытовые причины – когда ребенок длительное время находится в неправильной позе и на его позвоночник оказывается чрезмерное давление. Сюда относится сутулое сидение за партой в школе, дома за столом или полусидя в кровати.

Диагностика сколиоза

Предварительную диагностику сколиоза позвоночника у детей родители могут провести и дома самостоятельно. В пункте «Симптомы» было рассказано, как это сделать. Однако точный диагноз должны выставлять все же врачи. Это может быть ортопед, педиатр или детский хирург.

Обычно они при первом осмотре правильно определяют патологию – ее можно увидеть даже невооруженным взглядом. Ребенок при этом обычно осматривается в положении стоя, сидя и лежа. Врач может использовать такой предмет как сколиозометр. Он позволяет определить угол искривления позвоночника и является дугообразной линейкой с нанесенной градусной шкалой.

Однако для решения вопроса о лечении в сложных ситуациях проводят дополнительные обследования. Назначают:

  • компьютерную или магниторезонансную томограмму позвоночника,
  • рентгеновский снимок позвоночника.

Также могут обратиться за консультацией к ортопеду, врачу-реабилитологу, неврологу, инструктору ЛФК и другим необходимым специалистам. Именно они позволяют составить индивидуальную программу лечения. Кроме того, может понадобиться пройти УЗИ органов брюшной полости, кардиограмму и так далее.

Возможные последствия

Сколиоз позвоночника у детей только на первый взгляд может показаться незначительным заболеванием, на который и не стоит тратить время. Это совсем не так. Во-первых, при развитии во вторую, третью и четвертую степень он способен представлять собой уже достаточно серьезный эстетический недостаток.

Мальчик или девочка, юноша или девушка будут стесняться своей некрасивой осанки, деформации фигуры, что вызовет много комплексов и, естественно, заниженную самооценку. Все же быть стройной, красивой, жить с не перекошенным телом — гораздо приятнее. И тут многое зависит от родителей. Смогут ли они приложить усилия, заметить заболевание на ранней стадии и исправить ситуацию в лучшую сторону.

Во-вторых, искривление позвоночника приводит к нарушению функционирования всего организма. Со сбоями начинают работать сердце, легкие, почки, печень, мочевой пузырь и так далее. Деформация позвоночного столба их сдавливает, заставляет менять свое положение и форму, происходит недостаток их питания. Также у ребенка формируется горб, неправильно развиваются кости и мускулатура, наблюдается дистрофия мышц. И в этом тоже, как вы понимаете, приятного мало. Детишек очень жалко.

Лечение сколиоза у детей

Хорошая новость, что сколиоз позвоночника у детей является излечимой болезнью. Но только на ранней стадии. Тогда патология легко поддается устранению, а вот на поздних стадиях может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

При лечении сколиоза у детей используются комплексные методики коррекции. Существуют эффективные методы, позволяющие добиться хороших результатов даже при сильных искривлениях. Только нужно прилагать усилия, и потребуется время – может даже несколько лет. Выбор способов лечения зависит от:

  • причины заболевания,
  • выраженности симптомов,
  • дополнительных заболеваний,
  • возраста ребенка.

Основными методами лечения сколиоза у детей первой и второй степени (некритических) являются:

  • лечебный массаж,
  • лечебная гимнастика,
  • особые виды плавания,
  • ортопедические матрасы,
  • контроли осанки.

Дополнительно могут применяться (при второй и третей степени):

  • мануальная терапия,
  • физиотерапия,
  • ношение корсета.

Профилактика сколиоза у детей

Как известно, любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. И сколиоз позвоночника у детей не исключение. Своевременная профилактика поможет предотвратить данное заболевание, затормозить его и заставить позвоночник прекратить деформироваться.

В частности, заботливым папам и мамам необходимо следить за тем, чтобы их дети:

  • вели достаточно активный образ жизни, не сидели все время на одном месте;
  • занимались спортом, активными видами игр, больше гуляли на свежем воздухе;
  • не сидели долго в одной (часто в перекошенной) позе за компьютером, смартфоном, за столом, партой и так далее;
  • не оказывали тяжелые нагрузки на позвоночник, в частности, резко не поднимали тяжести, не носили тяжелые сумки в одной руке и так далее;
  • ходили, не сутулясь, а с прямой спиной и чуть приподнятым подбородком;
  • раз в год регулярно проходили осмотр у хирурга, ортопеда или педиатра;
  • избегали травм.

Как видите, такие советы не тяжелые, хотя, конечно, поправлять ребенка изо дня в день, чтобы он сидел правильно, нелегко. Однако усилия стоят этого. Ведь здоровье наших детей во многом в наших руках, и мы несем за них ответственность. Пусть же ваша любовь к сыну или дочке проявится на деле, а не только на словах. Пусть он будет расти здоровым и счастливым. Всего вам доброго!

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 13.01.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 13.01.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 13.01.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 13.01.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 13.01.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 13.01.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 13.01.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 13.01.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 13.01.2023

Категории