Статьи
+МАМА 18.09.2019 Репродуктивная система мужчины

Бесплодие у мужчин: что это такое, как проявляется и чем лечить

+МАМА 18.09.2019 Репродуктивная система мужчины

Варикоцеле у мужчин

+МАМА 18.09.2019 Репродуктивная система мужчины

Мужское бесплодие: как обеспечить наступление беременности?

+МАМА 18.09.2019 Репродуктивная система мужчины

Зачем в России нужны Мужские консультации?

Опубликовано 18.09.2019

Варикоцеле у мужчин

Автор: +МАМА Репродуктивная система мужчины

Эксперт: врач-уролог, андролог Александр Александрович Капто

При варикоцеле у мужчин происходит варикозное расширение вен в зоне яичка и семенного канатика. При этом венозная сеть органов мошонки увеличивается в размерах и внешне напоминает «гроздья». Самым распространенным типом варикоцеле является левосторонняя патология, которая встречается у 80% мужчин. Гораздо реже (в 6% случаев) мужчины страдают правосторонним варикоцеле. Двустороннее варикоцеле также встречается не очень часто (в 14% случаев). Репродуктологи и андрологи считают, что варикоцеле является одной из распространенных причин мужского бесплодия.

Что происходит при варикоцеле?

В норме кровь должна идти снизу вверх по венам мошонки: от яичка — к сердцу. Двигаться в обратном направлении крови не дают клапаны венозной стенки. Они не смогут работать при расширенных венах: в таком случае кровоток будет замедленным, а ткани яичка не получат достаточного кровоснабжения и станут работать неэффективно. К тому же расширение вен способствует повышению температуры тела на несколько градусов, в результате чего происходит и нагрев тканей яичка. Это становится причиной потери функции яичка и снижения выработки сперматозоидов и в результате может привести к бесплодию.

Варикоцеле у мужчин может иметь разные степени:

  • при варикоцеле 1 степени вены яичка невозможно ощутить на ощупь, а обнаружить варикозное расширение можно лишь при проведении исследования: УЗИ или специальной пробы Вальсавы;
  • при варикоцеле 2 степени расширенные вены можно прощупать только стоя;
  • при варикоцеле 3 степени вены в виде «гроздьев» видны визуально и прощупываются не только стоя, но и лежа;
  • при варикоцеле 4 степени расширения вен в зоне яичка и семенного канатика очевидны, само яичко имеет уменьшенный размер и мягкое на ощупь.

Варикоцеле у мужчин

Причины развития варикоцеле у мужчин

Наследственные и врожденные проблемы:

  • слабая сосудистая стенка, которая становится причиной неэффективной работы клапана: чаще всего эта патология передается по наследству от родственников, страдающих варикозным расширением вен или пороками клапанов сердца;
  • когда клапаны в яичковой вене отсутствуют у мальчика от рождения.

Заболевания и травмы:

  • патологии развития или заболевания нижней полой и почечных вен;
  • особенности гормонального развития во внутриутробном или подростковом периоде — к примеру, очень высокий уровень тестостерона;
  • варикозное расширение вен на ногах и в органах малого таза;
  • травмирование мошонки;
  • физические нагрузки в спорте: тяжелая атлетика, бокс, борьба, футбол, гимнастика, плавание;
  • после проведенной операции по удалению грыжи в паху, при водянке яичка, при операциях после травм перерастяжения наружного кольца пахового канала у спортсменов;
  • опухоли в области брюшины и малого таза.

Симптомы варикоцеле у мужчин

Как правило, мужчины не подозревают о наличии у них варикоцеле, поскольку чаще всего расширение вен не проявляется особыми симптомами. В таком случае о диагнозе пациенты могут узнать случайно на приеме у уролога. И все же четвертая часть мужчин ощущает боль и чувство тяжести в яичках при варикоцеле: как правило, такие симптомы могут появляться после сексуального контакта, посещения сауны и тренажерного зала или в результате поднятия тяжелого.

Последствия, к которым может привести игнорирование симптомов варикоцеле

Многие юноши, которым уролог при обследовании в военкомате поставил диагноз «варикоцеле» задают вопрос призывной комиссии: «Берут ли в армию с варикоцеле?». Если степень заболевания не достигла третьей — юноша станет призывником. Если варикоцеле диагностировано в 3 и 4 степени, то молодой человек получит временную отсрочку и направление на операцию. Призывная медкомиссия, конечно, не заставит решаться на операцию.

Однако если молодой человек решит использовать диагноз варикоцеле 3-4 степени в качестве повода не идти в армию, то такая цель вряд ли оправдает средства. Ведь впоследствии это решение может повлиять на способность мужчины стать отцом.

К каким последствиям, кроме бесплодия, может привести варикоцеле у мужчин:

  • сперматозоиды значительно потеряют свою подвижность (астенозооспермия);
  • количество сперматозоидов уменьшится (олигозооспермия);
  • патологические (не способные к оплодотворению) сперматозоиды будут «вытеснять» нормальные (тератозооспермия).

Как лечат варикоцеле

У вен мошонки существуют два рабочих коллектора: в одном собирается кровь от оболочек яичка, в другом кровь отводится от яичка. Чтобы понять, какой метод лечения выбрать, уролог для начала должен определить — вены какого коллектора пострадали при варикоцеле у мужчины.

Кроме того, имеет существенное значение — испытывает ли пациент боль при варикоцеле и собирается ли он в дальнейшем становиться отцом. Как правило, молодым мужчинам и подросткам рекомендуют решиться на операцию, чтобы исключить бесплодие в дальнейшем.
Если боль ухудшает качество жизни — мужчине также предлагается выполнение операции. Когда варикоцеле не беспокоит пациента, а его репродуктивная функция уже выполнена — он может продолжать жить без операции.

Варикоцеле у мужчин

Какие операции проводят при варикоцеле

  • Операция Иваниссевича и Паломо. Операция недолгая (длится около получаса), но внутриполостная и травматичная. После вскрытия брюшины вену внутри перевязывают и затем накладывают довольно заметные швы. Реабилитация и восстановление после такой операции по лечению варикоцеле у мужчин займет от недели до трех недель. А полностью к нормальной жизни мужчина сможет вернуться лишь через полгода. Довольно часто (в 25-40% случаев) после такой операции могут возникать осложнения и рецидивы.
  • Эндоваскулярное вмешательство. Проводится без разрезов, вместо них делаются проколы, через которые в бедренную вену вводятся так называемые «склерозанты» – вещества, спирали и т. д., которые имеют закупоривающие свойства. Из бедренной вены в яичковую склерозанты доставляются микрохирургическими устройствами. Больная вена рассасывается, а здоровые сосуды начинают доставлять кровь к семенникам. Осложнения (повреждения вен мошонки) при такой операции бывают довольно редко. А период восстановления занимает значительно меньше времени, чем при полостной операции.
  • Лапароскопия при варикоцеле не требует разрезов: в теле делают небольшие проколы и с помощью троакара (хирургического инструмента в виде трубки) «подбираются» к пораженной вене. Мини-камера, которая позволяет наблюдать операцию изнутри, дает хирургу возможность не повреждать нервы и кровеносные сосуды. Рецидивы и осложнения при лапароскопической операции случаются редко, а период восстановления составляет 1-2 суток.
  • Операция Мармара при варикоцеле. Эту операцию еще называют микрохирургической варицелэктомией — специалисты считают ее самой эффективной и нетравматичной. Под волосяным покровом производится маленький разрез (около 3 см), после чего хирург выделяет вены яичка и перевязывает крупные сосуды. Благодаря специальным линзам, врач не травмирует артерии и нервы. Длительность операции — около получаса. При желании пациент может поехать домой через 4-5 часов.

Лечение варикоцеле без операции

На первой и второй стадиях варикоцеле у мужчин врач может предложить нехирургические способы лечения:
назначение препаратов, которые будут способствовать повышению тонуса вен в органах малого таза и нижних конечностях;

  • комплекс упражнений, помогающих оттоку крови от органов малого таза;
  • инъекция в расширенную вену яичка (склерозирование);
  • криотерапия;
  • магнитотерапия;
  • медицинский массаж (его можно проводить только после консультации с врачом-урологом);
  • нижнее белье с лечебным эффектом.

Сколько стоит операция по лечению варикоцеле

  • полостная операция по перевязке вен обойдется в различных клиниках от 15 до 30 тысяч рублей;
  • микрохирургическая операция Мармара будет стоит от 40 до 60 тысяч рублей (в зависимости от категории сложности).

Рецидив варикоцеле: может ли проблема вернуться?

Иногда такое возможно из-за синдрома Май-Тернера (May-Thurner syndrome). Это состояние, которое заставляет левую подвздошную вену в тазу сужаться из-за давления со стороны правой общей подвздошной артерии. Как показывают исследования российских ученых, этот синдром может быть причиной рецидива варикоцеле у мужчин. Урологи из московской больницы имени Е.О. Мухина нашли выход из подобной ситуации: они считают, что пациентам с синдромом Май-Тернера необходимо проведение специальной операции – рентгенэндоваскулярной ангиопластики с последующим стентированием левой общей и левой наружной подвздошных вен. Затем пациенту на протяжении полугода необходимо принимать антикоагулянтные препараты.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 18.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 18.09.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 18.09.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 18.09.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 18.09.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 18.09.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 18.09.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 18.09.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 18.09.2019

Категории