Статьи
+МАМА 17.02.2023 Стоматология

Как лечат зубы беременным

Опубликовано 17.02.2023

Как лечат зубы беременным

Автор: +МАМА Стоматология

Беременность является особым периодом, когда женщина должна наиболее ответственно относиться к своему здоровью. Ведь теперь ей нужно отвечать не только за свое состояние, но и за состояние ребенка.

Поэтому стоит с осторожностью относиться к применению любых лекарственных препаратов, а также к любым манипуляциям с собственным телом. И лечение зубов тут не исключение. Важно все узнать и проанализировать. Чтобы не было вреда ни матери, ни малышу.

Данная статья полностью посвящена указанной теме. Из нее вы узнаете:

  • Лечат ли зубы беременным?
  • Лечат ли беременным зубы с анестезией?
  • Какие обезболивающие лучше использовать при беременности?
  • Когда рекомендуется использовать анестезию?
  • На каких сроках беременности лечение зубов наиболее безопасно?
  • Делают ли рентген зубов во время беременности?
  • Удаляют и протезируют ли зубы беременным?

Лечат ли зубы беременным?

Ответ на вопрос, лечат ли зубы беременным, конечно, положительный. Стоит поступать согласно известной фразе: «Не здоровым нужен врач, а больным». Поэтому если болит зуб, то, естественно, нужно обращаться к специалистам.

Тем более, что будущим мамам находиться в состоянии стресса противопоказано, а зубная боль считается одной из самых сильных и терпеть ее мало кому приятно. Конечно, заняться здоровьем зубов обычно рекомендуется еще на стадии планирования ребенка, однако зубы могут заболеть в любой момент.

Тем более, что и сама беременность связана с повышенным расходом кальция в организме и изменением РН-слюны, что приводит к разрушению зубной эмали и развитию кариеса. Поэтому при возникновении проблем во рту, не стоит напрягаться решением дилеммы — можно ли беременным лечить зубы или лучше подождать, а нужно сразу идти к врачу.

Посетить стоматолога следует обязательно, ведь откладывание лечения может привести к серьезным осложнениям во время вынашивания и рождения малыша. Может возникнуть пульпит или периодонтит. А для их лечения уже используют различные лекарственные препараты, которые далеко не всегда подходят для беременной женщины.

Лечат ли беременным зубы с анестезией?

Да! Беременным лечат зубы с анестезией. Но весь вопрос – как? Осторожно и со знанием дела. То есть при посещении стоматологической клиники сначала обязательно нужно предупредить доктора о наличии беременности. Тогда он подберет безопасный препарат и выберет наиболее щадящий способ воздействия.

Только специалист должен быть грамотный и ориентироваться в обезболивающих препаратах нового поколения. Куда попало и к кому попало обращаться не стоит. Все же ценность жизни не рожденного ребенка еще никто не отменял, и именно на маме лежит ответственность проверить, кто и как ее лечит.

Какие обезболивающие лучше использовать при беременности?

После того, как выяснили, что женщинам в интересном положении все же оказывают стоматологические услуги, самое время разобраться, как лечат зубы беременным в плане применения обезболивающих средств. Здесь есть свои важные нюансы:

  • При беременности существует запрет на использование общего наркоза. Допустимо применение только местной анестезии.
  • Важно учитывать индивидуальную непереносимость препаратов и их компонентов, чтобы предотвратить появление аллергических реакций.
  • Стоит отказаться от обезболивающих, в состав которых входит адреналин. А таких препаратов очень много и они популярны. Однако данные средства приводят к сужению сосудов, что может повысить тонус матки и привести к преждевременным родам.
  • Лучше отказаться также от лекарств с лидокаином. Вещество обладает высокими показателями по всасываемости, и для него не проблема попасть в организм малыша через плаценту.
  • Чаще всего для беременных используют Ультракаин и Примакаин. В них нет адреналина, они считаются одними из самых безопасных.
  • Можно просто обработать участок десны специальным обезболивающим гелем. Тогда укол делать не нужно и получение лишних веществ в тело станет минимальным.

Когда рекомендуется использовать анестезию?

Любая анестезия является медикаментозным вмешательством, и оно должно быть обоснованным. Просто так при беременности его применять нельзя. Все же стоит подумать, можно ли потерпеть или нужно все же делать обезболивающий укол?

Без обезболивания пациенты обычно хорошо переносят процедуры, если:

  • лечат поверхностный кариес,
  • присутствует низкая индивидуальная чувствительность.

Однако стоит воспользоваться анестезией, если женщины:

  • Лечат глубокий кариес. Для болезни характерны острые зубные боли. Если его вовремя не лечить, то может появиться пульпит или периодонтит. Тогда пульпа зуба воспалится, и в кровь по всему организму пойдут болезнетворные бактерии, из-за чего могут пострадать и мама, и малыш.
  • Удаляют зуб. При разрушении зуба появляются воспаление, боли и кровоточивость. Такой зуб нужно удалять, а без обезболивания это будет похоже на пытку, что обязательно вызовет большой стресс у любого человека. Так что тут лучше обезболить, чем получить шоковые незабываемые впечатления.

На каких сроках беременности лечение зубов наиболее безопасно?

А теперь давайте обсудим, когда беременным можно лечить зубы. Из предыдущей информации уже понятно, что тогда, когда приспичит. К примеру, при острой боли дату выбирать не приходится. Терпеть не надо. Но если можно самому выбрать день посещения дантиста, то врачи тут обычно дают какие рекомендации?

Лучше не лечить зубы во время первого триместра. В это время органы ребенка активно формируются. Особенно стоит быть осторожными на сроке от второй до восьмой недели беременности. Если есть возможность, то посещение стоматолога лучше перенести на второй триместр.

Также нежелательно пользоваться услугами стоматологической клиники в конце третьего триместра. Считается, что тогда увеличен риск вызвать тонус матки, а некоторые обезболивающие, действительно, могут вызывать преждевременные роды.

Идеально в плане безопасности посещать дантиста с 14 по 20 неделю беременности. Это начало второго триместра. Органы у малыша уже сформированы. Также для матки это время относительного спокойствия. Поэтому в это время риски для состояния мамы и ребенка будут минимальными.

Так, кстати, можно отличить грамотного стоматолога от не очень. Опытный опыт не просто примет к сведению наличие беременности, а обязательно уточнит, какой у женщины срок.

Делают ли рентген зубов во время беременности?

Часто дамы в интересном положении задают вопрос, как лечат зубы беременным, если рентген зубов делать нельзя? Действительно, рентген легких во время беременности делать нельзя. Но рентген зубов – можно. Дело в том, что при таком варианте излучаемые волны довольно слабые, и нанести ущерб малышу они не могут.

Но, чтобы полностью исключить любой риск, во многих клиниках беременным защищают живот специальным свинцовым передником. Через него радиоактивные излучения точно не проникают, опасности никакой.

Удаляют и протезируют ли зубы беременным?

Хотя все зубы во время беременности при должном безопасном обезболивании удалять можно, но есть исключение. Зубы мудрости. Если они не болят, то лучше заняться ими после рождения малыша. По стандарту, при удалении зубов мудрости врачи должны назначать еще и антибиотики, которые при беременности принимать не стоит.

Протезировать зубы при беременности тоже можно, но с урезанным функционалом. Без риска можно установить коронку на обточенный зуб, в том числе, до этого его вылечив и подготовив. А вот от вживления искусственного имплантата лучше на время отказаться. Приживление имплантата – процесс сложный. Это своеобразный стресс для организма, что может вызвать снижение иммунитета и появление воспаления.

Тут стоит быть внимательными. Однако все другое из стоматологических услуг беременным можно.

Советуем будущей маме выбрать комфортную ей клинику и квалифицированного душевного специалиста. Без страха обратиться туда, расслабиться в кресле и получать наслаждения. Тогда точно и зубки будут в порядке, и для ребенка не будет никакого вреда.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.02.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.02.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.02.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.02.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.02.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.02.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.02.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.02.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.02.2023

Категории