Новости
Опубликовано 24.05.2021

ЕС отменит ограничения на поездки для вакцинированных от COVID-19

Автор: +МАМА Новости

ЕС поддержал идею об открытии границ для лиц, привитых вакцинами Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, а также приезжих из стран со стабильной эпидемиологической ситуацией. В таких государствах показатели заболеваемости должны быть не выше 75 новых случаев заражения на 100 тыс. человек за последние 14 дней. В список государств, жителям которых разрешат посетить ЕС, скорее всего, войдут США и Россия.

Правительства 27 стран-членов Европейского союза (ЕС) поддержали предложение о предоставлении разрешения на въезд для вакцинированных туристов без необходимости пребывания на карантине по приезде, и для лиц, прибывающих из стран, где эпидемиологическая ситуация была признана безопасной. Официальное решение будет утверждено на неделе, а его реализация последует после этого. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на пост в Twitter, сделанный европейским комиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон.

Снятие карантинных ограничений будет доступно только для приезжих, привившихся вакцинами от коронавируса, которые были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA): Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson.

Те, кто еще не был вакцинирован, также смогут избежать пребывания на карантине при условии, что в государстве, из которого они прибывают, обстановка с COVID-19 находится под контролем. Как уточняется, показатели заболеваемости в этой стране не должны превышать 75 новых случаев заражения на 100 тыс. человек за последние 14 дней. В список государств, скорее всего, попадут США и Россия.

Шаг, предпринятый ЕС, возобновит перелеты, которые помогут восстановить экономическую ситуацию после глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. 

Кроме того, в рамках нововведений планируется создать «экстренный тормоз» – систему, которая позволит членам ЕС запретить поездки из стран, где были зарегистрированы новые штаммы коронавируса или было отмечено резкое увеличение количества зараженных. Европейская комиссия уже потребовала применения механизма в отношении Индии.

Источник: ФармВестник

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 24.05.2021

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 24.05.2021

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 24.05.2021
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 24.05.2021

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 24.05.2021

Как пеленать новорожденного

+МАМА 24.05.2021
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 24.05.2021

Синдром Дауна у плода

+МАМА 24.05.2021

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 24.05.2021

Категории