Новости
Опубликовано 20.05.2021

Индия не возобновит экспорт вакцин от COVID-19 до осени

Автор: +МАМА Новости

Индия не возобновит экспорт вакцин против COVID-19 до октября этого года. Страна переживает всплеск заражений коронавирусной инфекцией, поэтому большинство препаратов идет на внутренний рынок. Отсрочка экспорта может негативно сказаться на программе COVAX, которая предназначена для поставок вакцин бедным странам.

Индия не возобновит экспорт вакцин против COVID-19 до октября, поскольку все препараты будут использоваться для кампании по вакцинации в стране, пишет Reuters. В Индии наблюдается всплеск заражений коронавирусом, общее число заболевших превысило 25 млн.

За последние сутки, по данным на 18 мая, в стране было зафиксировано 263,5 тыс. заражений коронавирусной инфекцией. Число смертей от COVID-19 достигло рекордного числа в 4,3 тыс. 

«Мы не обязаны официально передавать [вакцины] всем странам, поскольку у нас нет таких обязательств, состоялось внутреннее обсуждение, и некоторым странам было предложено не ждать исполнения экспортных обязательств с учетом текущей ситуации в Индии», — заявили источники Reuters.

Два других источника издания рассказали, что точные сроки возобновления экспорта могут измениться в зависимости от того, как скоро Индия сможет взять под контроль текущую волну заражений.

Отсрочка может сказаться на программе ООН по вакцинации населения бедных стран COVAX, которая полагалась на препараты из Индии. Ранее представители COVAX заключили сделку с Институтом сыворотки Индии на поставку 1,1 млрд доз уколов AstraZeneca или Novavax. В понедельник глава ЮНИСЕФ попросил страны G7 пожертвовать COVAX препараты для устранения дефицита, вызванного перебоями в экспорте вакцины из Индии.

«Пока Индия сталкивается с поистине ужасной волной пандемии, производство вакцины в Индии, включая 140 миллионов доз вакцины, первоначально предназначенных для COVAX, было направлено на защиту своих граждан», — заявили в Институте сыворотки Индии.

Индия приостановила экспорт вакцин в марте в качестве временной меры для борьбы с COVID-19 в стране. «Никакого экспорта осуществляться не будет вообще до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация в Индии не стабилизируется. Правительство не пойдет на такой риск в ситуации, когда столь большое число людей в Индии нуждается в вакцинации», — отмечали тогда индийские источники Reuters.

 

Источник: ФармВестник

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 20.05.2021

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 20.05.2021

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 20.05.2021
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 20.05.2021

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 20.05.2021

Как пеленать новорожденного

+МАМА 20.05.2021
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 20.05.2021

Синдром Дауна у плода

+МАМА 20.05.2021

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 20.05.2021

Категории